Стихиали в картинах художников

Хелена Нельсон-Рид. Прекрасные работы, светлые. По настроению они отличаются от Сьюзен Седдон. Но корни одни и те же. И обе авторы достаточно глубокие. Я думаю Ивану будет не плохая помощь.

Нашёл саёт где картины с названиями.
https://gallerix.ru/storeroom/1346458242/N/251294633/

Михаил, вы Сьюзен Седдон Булет не считаете светлым художником?
 
Редактирование:
Я сомневаюсь в том что она светлый художник. Я могу видеть её картины как сумрачные. На многих картинах могу видеть образы из учения Кастанеды — и соответствующий настрой «свободы» от позитивных эмоций. Про Кастанеду и его учение мне очень нравится что написал Игорь Казенас тут. Совпадает с тем впечатлением которое на меня произвела философия Кастанеды в его совокупности книг и у последователей, скажем так, последовательных. Пример картины в тему:

 
Редактирование:
Михаил, даже в этой работе что вы привели, видна теплота, глубина и задумчивость. Разве это не светлые качества. По поводу Кастанеды, это традиция, берущая начало в метакультурах, созданных провиденциальными силами. И здесь необходимо учится отделять светлое от тёмного. Разве в культуре Египта и Эллады на определённом этапе не превысило преобладание тёмных начал. Но мы по прежнему их высоко ценим. С вычетом тёмных составляющих.
 
Глубина и задумчивость могут быть и не светлыми, мне кажется. :)
С тем чтобы в этой картине увидеть теплоту у меня проблема.

Про Кастанеду — читали статью которую написал Игорь Казенас? Буду очень рад если в учении Кастанеды, как его Игорь изложил, найдёте вещи светлые и об этом напишите. Лично я там вижу из того что не тёмное только вещь нейтральную — способы вхождения в состояние сосредоточения, медитации. Способы на эту тему есть, насколько я знаю, и в индуизме, буддизме, христианстве (у нас на форуме Дмитрий писал про исихазм). Я считаю что не всякая медитация полезная и светлая, потому что может быть ясность сознания тёмная:

В тех редчайших случаях, как с родоначальником царства игв или с Клингзором, когда личность, достигнув предельно ясного сознания, совершает богоотступничество, совершает его не монада, а только шельт.
При всём могуществе и ясности его разума, при всей зоркости его трансфизического зрения, антихристу будет свойственна

Оффтоп
через полтора часа добавил в сообщение ссылку на профиль Игоря
 
Редактирование:
Статья большая, сейчас читать не буду, но вижу что нужно прочитать. а к учению Кастанеды я и так отношусь отрицательно. Просто оттуда необходимо взять положительные элементы. А в Сьузен Беддтон Булет, как и в данной картине вы просто не видите светлой стороны. Её картины для неподготовленного сложны для восприятия, кое с чем можно не соглашаться, но в целом положительны.
 
Владимир, спасибо! Я буду очень рад приобщиться к тому что у Вас получится про «взять положительные элементы». Что не вижу светлой стороны — согласен.

Ваше мнение ценю и уважаю, при этом не считаю обязательным приходить к одинаковой позиции. Мне кажется возможен и другой вариант синтеза разных мнений. В данном случае вижу вариант такой что я могу составлять свой список художников — а Вы свой — и делится им друг с другом и с другими людьми, что-то брать себе из находок друга друга. :)
 
Поискать можно, у меня по моей собственной оценке неплохо получается листать сотни картинок и из них выбирать качественные и симпатичные. Что у меня хуже получается — это понимать что вообще искать. У тебя с этим лучше, мне кажется, Иван.
Ну, если бы у меня были идеи, я бы уже сам нашел! :):)

Вот Владимир в следующем посте нашел несколько хороших картинок.

пока больше всего понравилось вот это:


Интересуют не зверушки, (хотя это тоже хорошо), а именно образ Заранды, как его прописывает Андреев.
Если уж ничего не будет прямо, то на крайняк я сделаю в свое время коллаж — возьму картинку мудрого сфинкса и наложу на образы зверей.

Но это потом. Сейчас плотно занимаюсь другой частью ролика )
 
В интернете не всегда можно найти название и автора.
а автора этой картины можешь поискать (я выше в теме спрашивал)?



что-то мне подсказывает, что у него должны быть еще работы сходного масштаба

PS. Хотел процитировать Михаила (и обращался к нему) а процитировал нечаянно Владимира :)
 
Редактирование:
По настроению они отличаются от Сьюзен Седдон.
Михаил, вы Сьюзен Седдон Булет не считаете светлым художником?
Я сомневаюсь в том что она светлый художник.
В этих картинах я увидел мудрость и грусть индейского народа.
И мне кажется, она передает этот дух гораздо лучше, чем современный арт с индейскими девушками, где преобладает европейский стиль рисунка.
В этих картинах чувствуется реально веяние другой метакультуры.
 
Сверху Снизу