Друзья! Всем спасибо за поддержку! Вы не поверите, но Даниил Леонидович словно рядом. В пятницу мы в музее собирали макулатуру, и вот лежала целая стопка журналов STORY, но надо было полки освободить, места мало очень. Так вот в последний момент, когда ненужные газеты, журналы уже перевязывали, я просто подошла к журналам, из стопки взяла первый попавшийся (не верхний), открываю и попадаю на страницу с фотографией Даниила и Аллы Андреевых! Оказалась большая статья о них. Вот так и журналы вернулись на свою полку, а этот решили зафондировать в научно-вспомогательный фонд (пригодится на выставке)
 
Сканирую в хорошем разрешении.
Наиля, спасибо Вам огромное!

Оказалась большая статья о них. Вот так и журналы вернулись на свою полку, а этот решили зафондировать в научно-вспомогательный фонд (пригодится на выставке)
Здорово! Думаю что так через несколько месяцев или лет можем добраться и до больших выставок в Уфе, Воронеже, Москве и так далее! :)
 
Надежда, 1) Оригинал рукописи (машинопись с правками Даниила Леонидовича) хранила Алла Александровна. Все дальнейшие официальные публикации — с нее. Одна из копий была закопана в Горячем Ключе.
) Максим спрашивает: «... Это потом уже Алла Александровна, неизвестно для чего, передала все рукописи в Лидс. Что такое Лидс? Они там до сих пор хранятся?»
Отвечаю: моя крёстная мать Алла Александровна передала архив Д.Л. в Лидс для того, чтобы он был в сохранности, не пропал и не был конфискован КГБ. Никто не знал, что впереди «перестройка», что с самого конца 1980-х и начала 1990-х — появится возможность публикаций. Так что спасибо Ричарду, который спасал архив.
 
Никто не знал, что впереди «перестройка», что с самого конца 1980-х и начала 1990-х — появится возможность публикаций. Так что спасибо Ричарду, который спасал архив.
Да, разумеется, никто не знал, что впереди, поэтому передача архивов была, возможно, оправданной. Алле Александровне и Ричарду спасибо. Вопрос в другом: готов ли Ричард сейчас вернуть рукописи русского гения на родину? Я слышал мнение человека, который имел с ним общение, что — нет, возвращать никто ничего не собирается. Мол, пишите запрос, приезжайте сами в Лидс, работайте в архиве, а вот вернуть — нет. Впрочем, позиция российской стороны (правопреемников) по этому вопросу не известна или вообще не выработана.
 
Максим, Ричард абсолютно прав — и по совести, и по закону! Передать Архив в Лидс — это было волевое и законное право Аллы Александровны как наследницы Даниила Леонидовича. Если у кого-либо есть желание работать с Архивом — вполне можно поехать в Лидс. Параллельно — поблагодарить людей за их работу и благородство. Это первое. А второе — неплохо вернуться к реальности. Пример. Выдающийся поэт Ирина Одоевцева, наследница великого русского поэта Георгия Иванова, вернулась из Франции в Россию с Архивом Г.В. Иванова в руках. Этот Архив немедленно был изъят — и вопрос, кто имеет к нему доступ, кроме литературоведов «в погонах».Эти же «литературоведы» в погонах разных ведомств в последние годы практически приватизировали наследие многих русских писателей и поэтов ХХ века. Причем не только эмигрантов, но и внутрироссийских. Превратили его в объекты купли-продажи, а часто и клеветы на самих поэтов. Это всё темы, отлично известные профессионалам. У меня нет никакого желания развивать и углублять эти вопросы публично, т.к. за каждое слово принято отвечать. И последнее на сегодня. Вы пишете: «... передача архивов была, возможно, оправданной». Извините, мы о чем говорим? !970-1980-е годы — в это время почти все друзья Аллы Александровны сидели в тюрьмах и лагерях по политическим статьям. В 1980-м году шли процессы — люди получали по 8 лет лагерей за «самиздат». Обыски и конфискации... Алла Александровна была человек чрезвычайно жесткий, умный, последовательный. Поэтому всё сделала правильно: сама не получила новый срок, наследие сохранила — а затем вовремя опубликовала. Если Вам хотелось бы услышать от меня более конкретные ответы — всегда готова вступить в личную переписку и дать свой электронный адрес. С уважением, Марина Викторовна
 
Сверху Снизу