Максим, относительно «правопреемников» Аллы Александровны. Они имеют права только на то, что оставалось у нее на момент смерти. Архив, переданный в Лидс — принадлежит Лидсу. Относительно наследников-родственников... Они продали квартиру Аллы Александровны, как только вступили в наследство — ведь ремонт квартиры после пожара стоил немыслимых денег, а жить там без ремонта было нельзя... Я несколько раз хотела узнать у наследника, вдруг сохранились подаренные мне Аллой Александровной прижизненные сборники Николая Гумилева, мои коралловые бусы (были привезены мной из нашего с ней путешествия в Монголию), а также негативы, сделанные Евгением Ивановичем Белоусовым и подаренные А.А-й.. Мне казалось неприличным забирать Гумилева и фото-архив, откладывала от года к году. И рука не поднялась узнать об этих негативах и стихах у ее брата: сначала было просто неудобно, а затем мои многолетние командировки просто отвлекли меня от вопросов... К слову, Алла Александровна была абсолютно права, когда буквально заставляла меня взять книги и фотопленки. Предвидела Судьбу? Оказались правы те, кто сразу принимал подарки: например, так сохранилась живопись!
 
Максим, Вы пишете: ... По-моему даже издатели (Романов? Грушецкий?) сверяли копию с рукописями. Это потом уже Алла Александровна, неизвестно для чего, передала все рукописи в Лидс. « Предлагаю Вам составить хронологию!!! Глубокоуважаемые Владимир Игоревич Грушецкий и Борис Николаевич Романов НАЧАЛИ работу по «Розе Мира» в 1989 г.! Первое издание с предисловием В. Грушецкого — 1991 г.!
А рукописи «РМ» и другие Алла Александровна передала в Лидс еще в 1983 г. — когда людям давали лагерные сроки за меньшие дела!!! Вот отрывок из книги «Плаванье к Небесному Кремлю» и слова Аллы Александровны: «... Еще в черные андроповские времена, в 1983 году, мне удалось переправить хранителю «Русского архива» в Лидсе Ричарду Дэвису подлинники тюремных черновиков Даниила». Короче! Пора остановиться! Нужно только сказать спасибо тем, кто спасал русское литературное наследие! Не будь в Лидсе рукописей — то НИКОГДА никто не читал бы «РМ» в России.
 
Марина, спасибо Вам большое за эту информацию! Я не знал об этом! 🌹

Не будь в Лидсе рукописей — то НИКОГДА никто не читал бы «РМ» в России.
Тут я пока что не понял мысль, можете объяснить?
 
Не будь в Лидсе рукописей — то НИКОГДА никто не читал бы «РМ» в России.
Уважаемая Марина, не понял связи. Б.Н. Романов ездил в Лидс, чтобы в 1991 году издать «Розу Мира»? По-моему издавали с тех копий, которые сами сняли до отправки в Лидс.

И главное. Никто здесь не нападет ни на Аллу Александровну, ни на Ричарда из Лидса. Но:

1. Вам известна позиция Ричарда по вопросу возращения рукописей на родину?

И ещё:

2. Не кажется ли Вам, что рукописи Байрона логичнее хранить в Англии, а рукописи Пушкина, Достоевского и Андреева — в России?

И ещё:

3. Не считаете ли Вы, что сегодня времена немного иные, и не Лубянка или само государство сегодня представляют опасность для рукописей, а как раз хранение в частных архивах? Ведь частник (наш или иностранный) может в любой момент перепродать, заломить цену или просто отказать без причин. А государственный архив этого сделать не сможет.

Ну, и наконец:

4. Где рукописи русского гения более доступны для русского читателя — в Москве или в Лидсе? Как часто Вы совершаете поездку в Великобританию, чтобы поработать с рукописями Д. Андреева?

5. Кто вообще ездил и кто работал — Вы знаете таких людей? Если кто-то ездил — где свежие сканы, а не те, что были сделаны много лет назад и, по-моему, ещё до отправки? Или Ричард запрещает делать сканы?
 
Михаил, если Вы отправляете деньги на приобретение неизвестно чего у неизвестно кого, якобы связанное с именами Д.Л. и А.А. Андреевых — напишите мне письмо на мою личную почту marina-medved@yandex.ru и дайте свои контакты. Я пришлю лично Вам как подарок кое-что, напрямую связанное с данной темой. Относительон живописи, которую продают на аукционах за подписью Аллы Александровны. Да, часть — её работы. А часть от того же продавца — наглая подмена! Короче. Пишите на мою почту. Расскажите пару слов о себе. Пришлю кое-какие фото. Если захотите — передадите их в Музей Горячего Ключа.
 
Марина, удобно цитировать на форуме можно так.
  1. Выделяете мышью кусок текста в чужом сообщении, который хотите процитировать.
  2. Рядом с выделенным фрагментом появится тёмная ссылка «Ответить».
  3. Нажимаете на эту ссылку — цитата попадёт в форму ответа.
 
Михаил, запросто. В 1989-91 году для того, чтобы сломать Великую Страну — власти (коммунисты!) шли на уступки и имитировали деятельность по возвращение культурного наследия. Почему позволили издать «РМ»? Именно потому, что рукописи были на Западе, всё равно когда-нибудь их издали бы. Поэтому издать их к 1990-91 г. было политически выгодно. Кстати, когда я опубликовала в 1988 г. подборку стихотворений Д.Л. в «Вопросах литературы» со своей статьей — то цензура СНЯЛА ряд ключевых стихотворений. Если Вам интересна тема — пишите мне лично marina-medved@yandex.ru Я не собираюсь далее давать информацию для неизвестных мне людей. Откуда мне знать, что за год до гибели Аллы Александровны к ней не заходили товарищи без погон, но из органов? Или в день пожара? Или что сейчас их здесь нет — раз постоянно ставятся вопросы, почему это А.А. отдала архив в Лидс в 1983 году?
 
Почему позволили издать «РМ»? Именно потому, что рукописи были на Западе, всё равно когда-нибудь их издали бы. Поэтому издать их к 1990-91 г. было политически выгодно.
Хм, логика сильная. Тогда Розу Мира (без кавычек) тоже чекисты позволят «издать», дабы Скотланд-Ярд не опередил.

Я не собираюсь далее давать информацию для неизвестных мне людей. Откуда мне знать, что за год до гибели Аллы Александровны к ней не заходили товарищи без погон, но из органов? Или в день пожара? Или что сейчас их здесь нет
За других не скажу, вопрос интимный. Но я точно из органов.
 
Сверху Снизу