Словарь РМ

Г

Гаввах – тонкоматериальное излучение человеческого и животного страдания и боли, выделяемое как при жизни, так и в нисходящем посмертии. Гаввах восполняет убыль жизненных сил для многих категорий демонических существ и самого Гагтунгра. Среди различных видов гавваха особое значение имеет тот, который связан с истечением физической крови. Когда кровь людей и животных вытекает из организма, то в первые минуты этого процесса она выделяет жгучее излучение особой силы.

Гагтунгр – имя планетарного демона нашей брамфатуры. Он обладает тремя лицами, как и некоторые другие из крупнейших духовных иерархий. Первая ипостась Гагтунгра — Великий Мучитель Гистург, вторая — Великая Блудница Фокерма, третья — великий осуществитель демонического плана Урпарп, называемый иногда Принципом формы.

Гаманюы – обитатели затомисов христианских метакультур, после трансформы становятся Архангелами.

Ганга – сфера сакуалы Великих Иерархий.

Ганникс – мир демонических стихиали трясин, болот, тропических зарослей. Этот Слой подобен подводной черноте.

Гаурипур – затомис Гималайской метакультуры.

Гашшарва – двухмерный слой, ядро системы, создаваемой демоническими силами Шаданакара в противовес Божественному Космосу.

Гвэгр — второй из поясов (миров) магм, представляет собой раскалённую докрасна неподвижную среду.

Гебн – мир сакуалы инвольтаций преобразившейся планеты Дайи.

Гимнос – мир сакуала солнечных инвольтаций.

Гистург – первое лицо демонического триединства, Великий Мучитель — последняя глубина демонического Я, носитель высшей воли, власти и желания. Противостоит первой ипостаси Божественного Триединства Богу-Отцу.

Господства – ангелы высшего круга, творцы материальности миров Просветления (кроме Олирны).

Готимна – последний из миров сакуалы Просветления, четырехмерный – Сад Высоких Судеб. Здесь предопределяются надолго судьбы душ. Свободно выбирается одно из двух: либо подъём в Небесную Страну метакультуры, конец пути перевоплощений, либо ещё одно, может быть и несколько, существований в Энрофе, но уже с определённой, миссией, задачей.

Грезуар – слой инвольтаций Центра Галактики — Астрафайра

Гридруттва – мир «Высокого Долженствования», тот белый чертог, где создаётся великий творческий план человечества.
 
Редактирование:
Д



Дабб – шрастр Атлантиды.

Даймоны – крылатые люди, высшее человечество Шаданакара, (четвертое) обитатели сакуалы миров с четырьмя пространственными координатами и различным числом временных координат. Даймоны проходят путь становления, схожий с нашим, но начали его раньше и совершают успешнее. С нашим человечеством они связаны разнообразными нитями. Одна из задач состоит во вдохновляющем, творчески направляющем воздействии на творцов художественной культуры.

Дайя
преобразившаяся планета, которой в Энрофе больше нет. Она вращалась некогда между Марсом и Юпитером. Демиургическая деятельность на ней привела, уже очень давно, к изгнанию демонических сил на противостоящую ей брамфатуру её спутника. Дайя вступила в свой третий эон, то есть была физически преображена и исчезла из мирового Энрофа. Спутник же подвергся катастрофическому распаду (астероиды — его обломки), и демонические полчища развеялись в космическом пространстве. Подобное преображение ждет и нашу физическую планету в третьем эоне.

Дараинна – область благих духов, пестующих корни и семена растений, соответствует верхнему, тоненькому слою земной коры.

Даффам – затомис Индейской метакультуры области Великих озёр. Культура предназначалась к борьбе с лунным демоном женственной природы — Воглеа. Отсюда необычайная целомудренность этого народа и отрицание городской цивилизации.

Девенга – сфера сакуалы Великих Иерархий.

Дейтраст — обитель монад даймонов, воссоединившихся со своими шельтами.

Дерайн – мир сакуалы солнечных инвольтаций.

Джаннет – затомис Мусульманской метакультуры.

Демиурги – Великие богорождённые монады, небесные основатели и водители сверхнародов. Нет сверхнарода (именно сверхнарода, а не нации), над которыми не надстоял бы его демиург, ибо тогда это был бы не сверхнарод, а случайное соседствование нескольких, никакой общностью не связанных между собой народностей. Второе: демиурги — все, кто творит во славу Божию, из любви к миру и его Первотворцу.

Дигм – обиталище Планетарного Демона Гагтунгра, один из миров пяти пространственных и множества временных измерений.

Дингра – каросса России, локальное проявление Верховной стихиали Лилит, ваятельница физической плоти сверхнарода.

Дирамн – слой стихиалей связанный со стратосферным воздушным океаном пояса низких температур.

Диэдарнис – сфера Синклита Человечества.

Дно – см. Дно Шаданакара.

Дно Шаданакара – один из миров Основы, страдалище демонических шельтов и немногих людей – носителей тёмных миссий.

Доктрина – марксистско-ленинская доктрина.

Дромн – чистилище, «иллюзия страшного небытия». В Дромн увлекают не злодеяния, не кровопролития, но всего лишь кармическое следствие активного безверия, воинствующее отрицание духовности, деятельное утверждение ложной идеи о смертности души.

Друккарг – шрастр Российской метакультуры.

Дуггур – один из слоёв демонических стихиалей, имеющий для нас особое значение, он связан с сексуальной стихией человечества. Существа, проходящие воплощения в Дуггуре, восполняют убыль своих жизненных сил эйфосом — излучениями похоти человечества и животных царств. Для человеческой души срыв в Дуггур таит грозную опасность. Срыв происходит в том случае, если на протяжении жизни в Энрофе душу томило и растлевало сладострастие вообще и особенно сладострастие потусторонние.

Дух (Духи) – в РМ Бог и Монады.

Дух Святой – третья ипостась в христианской Троицы.

Дух-народоводитель – богорожденная Монада (Демиург) сверхнарода или богосотворённая Монада, водитель отдельной нации, принадлежащие к какой-либо метакультуре.

«Духовные миры» – (условно), миры расположенные иерархически выше метаэфирных. С одной стороны, Андреев говорит, что духовных миров не существует. Духовны только Бог и Монады. Миры материальны, даже самые высокие, но отличаются друг от друга степенью просветлённости материи. С другой – духовность и материальность, понятия стадиальные. То есть, любая материя, любая элементарная частица (живое существо), может быть просветлена настолько, что может перейти в разряд духовных.

Духовное делание – практические приёмы воздействия воли на человеческий организм и на внешнюю материю после длительной нравственной подготовки и многостороннего искуса, подводят человека к совершенствованию и трансформации собственного существа, вследствие чего физический и эфирный покровы личности становятся более податливыми, эластичными, более послушными орудиями воли. Путь приводит к таким легендарным якобы явлениям, как телесное прохождение сквозь предметы трёхмерного мира, движение по воздуху, хождение по воде, мгновенное преодоление огромных расстояний, излечение неизлечимых и слепорождённых и, наконец, как наивысшее, чрезвычайно редкое достижение — воскрешение мёртвых. Здесь налицо овладение законами нашей материальности и подчинение низших из них высшим, нам ещё неизвестным.

Душа – материальные тела создаваемые Монадой из материй различных миров, через которые ей приходится проходить для воплощения и в которых это воплощение предстоит. Это, прежде всего шельт. Создаётся из материальности мира куда Дух попадает, спускаясь в брамфатуру планеты. Дальше идут астральное и эфирное тела. Последние, хоть и воспринимаются как душа, но являются лишь её покровами и распадаются по мере восхождения шельта (души).

Дэван – шрастр доисламской метакультуры Ирана.

Дьяволочеловечество – наше человечество в период правления Антихриста и в постантихристов период, вплоть до начала второго эона. Другие демонизированные человечества, к примеру Селениты.
 
Редактирование:
Е

Единый – см. Абсолют.

Единая жизненная субстанция – см. Арунгвильта-прана.



Ж

Жаг – область эгрегоров государств.

Жерам – основной слой пребывания человечества даймонов, соответствующий нашему Энрофу.

Жимейра – нынешнее обиталище лучшей части животных древних геологических эр. Жимейра уже исчезает, ее обитатели переходят в более высокие слои.

Жругр – уицраор России.

Жругриты – порождения (детеныши) Жругра.

Журц — совсем особый слой возмездия, только он соответствовал деянию Иуды Искариота и никто никогда, кроме Иуды, в этот слой не вступал.

Жюнфлейя – затомис Эфиопской метакультуры.
 
Редактирование:
З

Заолита – слой сакуалы инвольтаций созвездия Ориона.

Заранда – Верховная Стихиаль, «Царь всех Животных Царств» Шаданакара.

Затив – эгрегоры начальных племён.

Затомисы – высшие слои всех метакультур человечества, их небесные страны, опора народоводительствующих сил, обители синклитов. Вместе с созидающейся ныне Аримойей — затомисом Розы Мира — их общее число достигает тридцати четырёх. . Каждая из небесных стран метакультуры, как и земная, имеет своё название – Атхеам, Меру, Зерван, Олимп, Рай, Эдем, Монсальват и т.д.

Звента-Свентана – великая богорождённая монада, выразительница Вечной Женственности, Невеста Планетарного Логоса, сошедшая с духовных космических высот в верхние слои Шаданакара примерно в начале XIX века и долженствующая принять просветлённое (отнюдь не физическое) воплощение в одном из затомисов человечества, (предположительно в Небесной Руси). Это метаисторическое событие отразится в земном Энрофе возникновением общечеловеческой религии Розы Мира.

Зелёные лучи (зелёные полосы) ансамбли, возведённые на высшую ступень художественного качества, соединяющие верград с городским массивом. Будут предназначены для празднеств, отдыха и прогулок, торжественных шествий.

Зерван – затомис Древнеиранской (маздеистской) метакультуры.

Зинг – шрастр еврейства.

Золотой Век – время расцвета учения Розы Мира, способствующего духовному и моральному подъему, как отдельной личности, так и всего человечества Земли.

Зоогогика – педагогика животных. Новый отдел знания (со временем возникнет) заключается в том, чтобы оказать животному царству активную помощь в деле его совершенствования, в сокращении путей и сроков этого совершенствования.

Зунгуф – область стихиалей воздушной влаги, творящих облака, дождь, росу и туман.
 
Редактирование:


И

Иалу
см. Атхеам – затомис Древнеегипетской метакультуры.

Иваройнис – сфера Синклита Человечества.

Идеальная Соборная Душа нации — спутница и супруга Демиурга отдельной нации, существо, обладающее единой великой богосотвоённой Монадой, которая таит в себе прообразы высших возможностей нации. По мере исторического становления нации и личной зрелости человеческих индивидуумов всё большая и большая тонкоматериальная часть каждого из них воспринимается Ею, сообщая Ей характер соборности.

Идеальная Соборная Душа сверхнарода – спутница и супруга Демиурга сверхнарода, существо, обладающее единой великой богорожденной Монадой, которая таит в себе прообразы высших возможностей сверхнарода. По мере исторического становления сверхнарода и личной зрелости человеческих индивидуумов всё большая и большая тонкоматериальная часть каждого из них воспринимается Ею, сообщая Ей характер соборности.

Игвы – главная из рас античеловечества. Высокоинтеллектуальные демонические существа, обитатели «изнанки миров» – шрастров имеющих четыре пространственных измерения и различное число временных.

Иерархия (иерархии) – употребляется в настоящей книге в двух значениях: 1. Иерархия — т.е. лестница соподчиненных чинов, церковных, военных или административных; 2. Иерархия (иерархии) — различные категории иноприродных, иноматериальных или духовных существ, например, иерархии ангельские, демонические, стихиалей, даймонов и многие другие.

Иерархия Великих Сестёр – иерархия Соборных Душ сверхнародов.

Иерархия духовенства – лестница соподчинённых чинов духовенства.

Иерархия Триединого Бога (Солнце Мира) – первая иерархия духовенства Розы Мира. (В данном случае иерархия символическая, не имеющая ввиду соподчинённость).

Иерархия Приснодевы – вторая иерархия духовенства Розы Мира. (В данном случае иерархия символическая, не имеющая ввиду соподчинённость).

Иерархия Планетарного Логоса – третья иерархия духовенства Розы Мира. (В данном случае иерархия символическая, не имеющая ввиду соподчинённость).

Иерархия Солнца Мира – см. иерархия Триединого Бога.

Инвольтация в эзотеризме — воздействие на человеческую волю через Подсознание, побуждение к определенным действиям, навязывание желаний, которые воспринимаются человеком как его собственные. Считается, что инвольтируемый часто не только совершает навязанные ему действия как бы по своей воле, но и находит для них разумные мотивировки и возвышенные цели. Источником инвольтации может быть другой человек, светлые или темные иерархии, эгрегор и т. д.

Инспирация – (от лат. inspiratio вдыхание, внушение) — вдохновение; в религиозном смысле – сверхъестественное сношение Бога с людьми, когда он вдыхает в них свой дух; в психологическом смысле – появление внутреннего видения, наступающего внезапно, без сознательных усилий.

Интеррелигия (панрелигия) – всечеловеческая церковь новых времён Роза Мира.

Интиль — затомис Инкской метакультуры.

Инфракосмос (лат. infra- «под», «ниже» «нижний космос») – здесь система демонических миров нашего планетарного космоса, пространственно соотносимая с физическим ядром планеты. Это демоническая Основа, чистилища и страдалища (не только людей, но и других существ), миры античеловечества.

Инфрапортрет – портрет демонического существа, обитателя инфрафизических миров. К примеру демоны Врубеля.

Инфрафизика (лат. infra- «под», «ниже» «ниже физического») – тоже, что и Инфракосмос.

Инфрафизический – миры, события, существа, связанные с инфрафизикой планеты.

Иора – мир сакуалы инвольтаций преобразившейся планеты Дайи.

Иордис – мир сакуалы солнечных инвольтаций.

Ирольн – один из миров пяти пространственных координат, обиталище монад человечества до их соединения со своими ставшими душами (шельтами). Это — первый мир, куда спускается личный дух каждого человека, вступая в Шаданакар из Отчего лона.

Ирудрана – области стихиалей, чья деятельность проявляется в Энрофе грозами, отчасти ураганами.

Исонг – мир душ большинства животных.

Истарра – уицраор Испании.

Истина – неискажённое отражение какого-либо объекта познания в уме. Объекты познания познаваемы от нас, а не из себя. Следовательно, истина о любом объекте познания, познанном от нас относительная.

Сколько существует на свете объектов познания, столько же может существовать относительных истин.

Истина Абсолютная – отражение такого объекта познания, который каким-либо субъектом познан «в себе». Такое познание принципиально возможно лишь тогда, когда субъект познания отождествляется с объектом.

Истина Абсолютная универсальная – неискажённое отражение в чьём-то сознании Большой Вселенной, познанной «в себе». Абсолютная истина Большой Вселенной может возникнуть лишь в сознании соизмеримого ей субъекта познания, субъекта всеведущего, способного отождествиться с объектом, способного познавать вещи не только «от себя», но и «в себе». Такого субъекта познания именуют Абсолютом, Богом, Солнцем Мира. Бог «в Себе», как Объект познания, познаваем только Собою. Его Абсолютная истина, как и Абсолютная истина Вселенной, доступна только Ему.

Истина Абсолютная частная – неискажённое отражение какой-либо части Вселенной — части, познанной «в себе». Любая частная истина, сколь бы мал ни был объект познания, для нас доступна только в её относительном варианте. Следовательно, у частных истин может быть несколько или много вариантов — личных, индивидуальных разновидностей одной частной относительной истины. Такой агностицизм не безусловный. При конечном совпадении любого частного субъекта познания, любой монады с Субъектом Абсолютным, для неё возможно познание не только «от себя», но и «в себе». Таким образом, правомерен не безусловный, а только стадиальный агностицизм.

Истина индивидуальная – разновидность частной относительной истины.

Истина относительная – объекты познания познаваемы от нас, а не из себя. Следовательно, истина о любом объекте познания, познанном от нас относительная. Относительная истина Вселенной и относительная истина Божества порождают столько же личных вариантов, сколько имеется воспринимающих субъектов.



Й

Йиру – затомис Древнеавстралийской метакультуры, две тысячи лет существовавшей в полнейшей изоляции от остального человечества в Центральной Австралии.
 
Редактирование:
Сверху Снизу