Зороастризм

Хотел бы предложить здесь две очень интересные и содержательные лекции о Зороастризме профессора А. Зубова. Весьма полезно прослушать их, особенно имея теперь уже за плечами предварительную подготовку в форме вышеопубликованных Владимиром обширных сведений об этой религии.

Лекция №1


https://www.youtube.com/watch?v=xXifhsLXIXc



Лекция №2 (продолжение первой)


https://www.youtube.com/watch?v=vBSQLAMwLAU


Включайте звук погромче — там не очень отчётливо вначале слышится, но в целом всё понятно и хорошо.

.
 
А вообще выясняется, что Владимир Корчак был прав, утверждая, что где-то в толще зороастризма существовало поклонение даже Ариману (Ангро-Маньо)! Я тогда задавал ему вопрос об этом выше по теме, ибо подобное представлялось мне немыслимым, а Владимир не сумел привести ссылку и я посчитал его слова ошибкой. А теперь в книге Б.И. Кузнецова о связи религии бон с зороастризмом я обнаруживаю аналогичное же утверждение. Поклонение Ариману существовало в более позднем митраизме. Естественно не в центре, а где-то «на полях».

Процитирую.

Одна из основных идей, полученных на западе из Ирана, состояла в том, что в принципе все народы верят в одних и тех же богов. Их имена могут звучать по-разному на разных языках, но сущность их является одной и той же, хотя некоторые детали могут и не совпадать.

Плутарх излагает эту концепцию следующим образом: «Нет разных богов у различных народов. Нет богов чужеземных и греческих, нет богов севера и юга. Как солнце, луна, небо, земля и море равно принадлежат всем людям, только называются у разных народов различно, точно так же и единый, всем руководящий разум, единое, руководящее всем провидение имеет у разных народов различное наименование и различно почитается» (De Iside et Osirid., 67).

Любое божество может быть достойным поклонения, даже если оно связано с темным миром, противоположным небу. Единственным условием принятия этого божества является только то, чтобы оно не было врагом религии, представленной главными богами. Только этим и можно объяснить посвящения, адресованные богу Ариману (deo Arimanio, т.е. Плутону), которое оставил нам митраизм [77, с. 74].


Ссылка на книгу Б.И. Кузнецова:
https://gigabaza.ru/doc/99148-pall.html

А сам Кузнецов ссылается на источник под номером 77, который есть:
Benveniste E. The Persian Religion according to the chief Greek texts. Paris, 1929.

.
 
Олег, Мне неизвестно пока, каким образом совершалось такое поклонение. Да, врядли кто и знает. Тут примечателен просто сам факт. Хотя, убеждён, это практики, стоящие в стороне от центральной линии религии Митры. Хотя и, как бы, по всей видимости приемлимые. В любом случае, мы не должны поклоняться злу. Если служение кому-либо и существует, то это обязано быть служение светлой стороне той или иной фигуры. Служение любви. В последнем и окончательном смысле это служение обязано восходить только к Богу, ибо каждая фигура занимает своё место в божественном домостроительстве.

.
 
Сверху Снизу