Благородство

Ключевая идея Даниила Андреева — человек облагороженного образа. Как уважаемые участники форума понимают благородство и, собственно, процесс облагораживания? Скажем, какова в нем доля личных усилий и работы сознания, и что должно приходить как милость, наитие и вдохновение свыше?

Дам если не определение, то примеры того, в чем лично я усматриваю благородство: иметь возможность решить что-то грубой силой, но выбрать более деликатные меры; в выборе между легким и безопасным и тяжелым, потенциально опасным и болезненным склониться ко второму, если оно связано с более возвышенными целями; способность признать свою неправоту; утонченность вкуса и манер. Облагораживание вижу как тренировку воли в выборе между низменным и возвышенным в пользу второго. Но одной воли явно недостаточно. В общем, буду рад вашим откликам :)
 
Мне нравятся те черты человека облагороженного образа, которые Д. Андреев сам описал в 12-й книге.

какова в нем доля личных усилий и работы сознания, и что должно приходить как милость, наитие и вдохновение свыше
Я полагаю, что свыше приходит ровно столько, сколько мы способны воспринять через «личные усилия и работу сознания». То есть сверху не дозируют. Мы стоим под водопадом, но стоим в скафандре. Кое-кому непрестанными усилиями удаётся высунуть из скафандра нос или пятку. :)
 
Я не знаю как это всё было, но предполагаю что цинизм верхов — куда по воспоминаниям Бажанова не брали если кто-то оказывался «идейный коммунист» — и разной степени убеждённости и искренности «праведное» насилие ради мировой победы коммунизма — не исключали где-то на местах искреннюю веру в положительную сторону коммунистической Доктрины, которую Андреев упоминает. И что кому-то удалось совместить работу на положительную сторону без работы на отрицательную... И, соответственно, восходящее посмертие.

Другое дело что это на мой взгляд не окупает отрицательные последствия работы этой же Доктрины, которые Андреев описывает весьма ярко, в стихах в том числе. И вопрос — сразу ли в Олирну — если человек при этом был атеист? У Андреева есть описание такого места как Дромн. Встречал разные мнения у разных читателей Андреева на тему атеизма и Дромна — всякий ли атеист туда попадает или только какой-то самый-самый убеждённый или что-то такое. Есть ещё Ладреф, куда увлекает карма маловерия.
 
Редактирование:
Ключевая идея Даниила Андреева — человек облагороженного образа. Как уважаемые участники форума понимают благородство и, собственно, процесс облагораживания? Скажем, какова в нем доля личных усилий и работы сознания, и что должно приходить как милость, наитие и вдохновение свыше?
Думал на эту тему в ветке и вот тут, согласен с тем что Максим пишет:

Я полагаю, что свыше приходит ровно столько, сколько мы способны воспринять через «личные усилия и работу сознания». То есть сверху не дозируют. Мы стоим под водопадом, но стоим в скафандре. Кое-кому непрестанными усилиями удаётся высунуть из скафандра нос или пятку.
А внешние меры по воспитанию человека облагороженного образа — из части «книга 12» в книге «Роза Мира» — это то что облегчает индивидуальный выбор и усилие по тому чтобы «высунуть из скафандра» под водопад благодати какую-то свою часть. :)

Я так понимаю что условно по пунктам можно такие вещи выделить какие напишу ниже, при том что это всё взаимосвязано, конечно. Буду рад уточнениям, добавлениям, замечаниям — чтобы можно было составить список лучше — чтобы самим для себя разобраться и чтобы рассказать тем кому интересно это может быть.

1) индивидуальные духовные практики — молитва, медитация, общение с природой, в том числе хождением босиком на природе (пассивное восприятие природы и может быть что-то большее)

2) групповые духовные практики, культ — литургия/богослужение как групповая молитва (извиняюсь если неграмотно пишу), стихиальный культ (которого пока что вроде нет? очень интересует эта тема)

3) общение с животными — я так понимаю что в благообразном (не знаю какое лучшее слово) общении/взаимодействии с животными — человек раскрывает своё должествование по помощи животным в их психической/духовной эволюции — соответственно в наше время это часто выражается в общении с домашними животными, а в будущем должно быть дополнено общением с животными, освобождёнными от убоя

4) вдогонку к предыдущему пункту просится вегетарианство — я так понимаю что оно весьма способствует по Андрееву много чему, в том числе как часть метода трансфизического восприятия в части «книга 2»:
Быть может, некоторых я спугну одним указанием, но, к сожалению, оно совершенно твёрдо: сведение к минимуму мясной и рыбной пищи и отказ от обильного употребления вина. И — требование совершенно безусловное: чтобы ни охоты, ни рыбной ловли не было и в помине.
Там же, кстати — отсутствие охоты и рыбалки — этим и так в наше время мало кто занимается вроде как, особенно охотой. И отсутствие «обильного употребления вина» — я думаю под этим имеется ввиду любое количество алкоголя где спирта больше чем в 1-2 стаканах вина в день — то есть «обильно» это уже и литр пива или стакан водки и так далее... возможно тут для многих народов самая большая проблема. Обильное употребление и зависимость от других психоактивных веществ и лекарств — сюда же видимо (как говорится, посоветуйтесь с врачом, а лучше несколькими).

5) восприятие/медитация на вестнические произведения литературы и искусства вообще, также правильного вектора философию — это через мистерии, философиат, медитории и просто чтение/прослушивание индивидуальное или групповое по радио и так далее

Оффтоп
У меня есть идея составить (само)образовательный курс по наводкам от Андреева — мне это до сих пор интересно, но как обычно одному у меня не получается что-либо долго делать, по жизни проблемы с психикой на тему мотивации и пока их не решил, к сожалению

если кто-то захочет вместе этим заняться — буду рад и думаю что получится что-то, кое-что вместе уже получилось поделать с другими читателями Андреева — вот с Иваном поиск картин и создание видео по главе «Затомисы» и по стихиалям :)

По (само)образовательному курсу по наводкам от Андреева — для себя, для интернета, а также в перспективе и для медиториев и так далее — начал что-то делать тут, буду рад если кто-то присоединится через участие в ветке или через личную переписку со мной где-то:
https://rozamira.org/t/853/
https://rozamira.org/t/790/


Ну и в плюс к таким мероприятиям — лично про себя иногда подумать — или наоборот меньше думать — и как-то себя в порядок привести по любым направлениям, может быть начиная с самых острых проблем... обращаясь за помощью к друзьям и хорошим специалистам, в том числе священникам и так далее.
 
Редактирование:
@Владимир, по этой логике, все стахановцы и сам Стаханов были благородны :)
Вячеслав, Стаханов установил свой рекорд обманом и в корыстных целях. У меня речь о бескорыстном служении.
 
сам Стаханов
Про Стаханова лично много негатива в Вики. Олирна отменяется! :) Про Олирну для всех стахановцев погорячился, это скорее газетные образы героев, а не сами герои.

Груза свалившейся на него славы, всеобщего внимания и материальных благ Стаханов не выдержал. Он зазнался, начал пить, потерял партбилет в пьяной драке и женился на малолетней, что ему сходило с рук.

Жил в известном «Доме на набережной». После смерти покровительствовавшего ему Сталина, в 1957 году по указанию Н. С. Хрущёва он был возвращён в Донецкую область, где ему пришлось снимать угол, а затем несколько лет жить в общежитии.

Семья Стаханова отказалась последовать за ним в «ссылку» и осталась в Москве. Стаханов тяжело переживал случившееся и много пил.

Умер 5 ноября 1977 года на 71-ом году жизни в психиатрической больнице, куда попал от тяжёлых последствий хронического алкоголизма (рассеянный склероз с частичной потерей памяти, белая горячка), до того пережив ещё и инсульт. Он поскользнулся на шкурке яблока, ударился головой и умер, не приходя в сознание.
 
Сверху Снизу