Даниил Андреев. «Роза Мира»
Книга III. Структура Шаданакара. Миры восходящего ряда

III. Глава 2. Затомисы

У Даниила Андреева о скифах ясно сказано:

высокий человекодух, бывший за несколько веков перед тем в Энрофе апостолом Андреем Первозванным, отдал свои силы Яросвету. В сакуале Демиургов начал возникать как бы туманный ещё чертёж Небесной России. Церковное предание считает апостола Андрея первопросветителем наших далёких предков. Это верно в том смысле, что апостол Андрей в конце I века христианской эры принял мученический венец в землях Скифии. Но в предании этом таится, по-видимому, и отголосок интуитивного знания о том, что первооснователем Небесной России был именно этот человекодух, достигший за тысячелетие между своей кончиной и своим участием в миротворческом акте Яросвета огромных сил и высот.

У скифов были сгущения племенных эгрегоров:

Но обширное пространство, открытое к Ледовитому океану, было пустынно. Только прозрачные клубы бушующих стихиалей проносились там, над нехоженными лесами и исполинскими реками Энрофа, да слабые сгущения племенных эгрегоров пульсировали кое-где, усиливаясь на открытых степях Юга.
 
Ну вот «слабые сгущения племенных эгрегоров» — это утветждение мне сейчас кажется уже отнюдь не бесспорным. Скифы это не племена. Вернее и племена тоже, но это нечто намного превосходящее племенной строй. Знаменитый персидский царь, Дарий 1, ходил в поход на скифов в 6-м веке до нашей эры. Вон ещё, когда! И что?

«Скифский царь Скифарб в гневе [после набега Ариарамна] написал Дарию дерзкое письмо; ему был дан такой же ответ. Собрав 800 000 войска и построив мосты на Боспоре и Истре, Дарий переправился в Скифию, пройдя на 15 дней пути. Они послали друг другу луки; скифский лук оказался крепче. Поэтому Дарий обратился в бегство, перешел через мосты и поспешно разрушил их прежде, чем переправилось все войско. Оставленные в Европе 80 000 были перебиты Скифарбом»
(Версия Ктесия Книдского)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Скифский_поход_Дария_I

Смотрите, скифы, выходит, писали тогда письма и читали на них ответы. Их луки были крепче персидских!

А в итоге персы вообще отказались от дальнейших попыток покорения Скифии. Скифский царь умело уклонялся (прямо, яко Кутузов во время Отечественной войны 1812-го гоа :)) от генерального сражения, растягивая и изматывая силы противника. Наконец Дарий вынужден был ретироваться, так ничего толком и не добившись.

И, что, извините, это всё свидетельствует о «сгущении племенных эгрегоров»? Там рубка недетская велась (да и переписка тоже) ещё в 6-м веке д н.э. ! С эгрегоральными племенами так не воюют.
И ещё, обратите внимание, это кто воевал? Это персидская держава воевала! Империя Ахеменидов с их уицраором! И что, не сумел «хиленький уиц» каких-то «примитивных» и «сгущённых» щупальцами своими погнуть? :)

То есть, тут вопросы возникают. Да и, по слухам, индийские Веды начали складываться ещё в степи, до прихода на Индостан. А это, ведь, неслабенькая культурная заявка! Где у нас истинный Пенджаб (легендарная страна пяти рек)? Некоторые говорят: восточноевропейские степи — вот истинный Пенджаб! Днестр, Днепр, Дон, Волга, Урал. А можно ещё добавить Дунай и Кубань. Все реки кроме последних двух текут строго с севера на юг и берут начало в таинственных «рифейских горах». Всё, как в ведическом эпосе! :)
Вот, где истинная Арьяварта — родина ариев! Ну, по хронологии она и есть их родина — тут всё чётко.

Поэтому, вот, не знаю. Раньше я это андреевское утверждение принял бы легко и без вопросов, а теперь, после некоторого более углубленного знакомства с темой, уже вопросы возникают. Скифы — таинственная тема, которую по каким-то неведомым мне причинам не хотят более основательно исследовать. Собственно, оно в какой-то мере и понятно. Копнёшь, как следует, скифов — найдёшь там прямых предков русских, украинцев и белорусов. Откроешь их культуру (делеко не первобытно-племенную) — у русских самоосознание резко проснётся и комплекс вторичности исчезнет. А если уж у русских комлекс вторичности исчезнет, то тогда держись! Как же их покорять тогда? Они же слушаться и завидовать перестанут!
Поэтому скифскую историю целесообразнее держать в некоторой тени. Жили, мол — да — какие-то примитивные, кочевали туда-сюда, а потом и вовсе то ли ушли, то ли растворились, то ли с кем-то смешались, а кто были по сути — да-а, дескать, зачем нам это теперь? сказано же — примитивные! А славяне — те вообще «из болот под Припятью в 4-м веке н.э. выползли»! :)

Меня просто что удивляет? У американских индейцев района Великих Озёр был свой затомис. А культура индейская и бесписьменная, и не знающая железа, и не прославившаяся никакими изысканными красивым иделиями, и вообще, как будто, весьма далеко вниз отстоящая от культуры скифов 1-го тысячелетия д н.э. Ни колесниц там, ни лошадей, естественно. Ни городов. Каменный век. Но у них затомис сложился, а у скифов — якобы нет. Почему? Разве так может быть?

Я думаю, время конечно своё возьмёт и появится однажды куда больше инсформации о подлинной жизни скифов и уровне развития их цивилизации. И тогда мы удивимся своим прежним заблуждениям и вообще будем страшно шокированы, как столь существенная страница мировой истории могла вообще веками таиться под спудом?

.
 
В ДОПОЛНЕНИЕ

Скифская дева в «русском» кокошнике. около 3000 лет назад

«3657»

Говорят, что у тохарских скифов в 11-м веке д н.э. существовала своя письменность, отличная от китайской. Позже они перешли, естественно, на иероглифы.
https://lsvsx.livejournal.com/479842.html

Вот ещё довольно примечательная статья о скифской кульутре:
https://admw.ru/books/_N--I--Vasileva--YU--D--Petukhov-Velikaya-Skifiya-protorossiyskaya-imperiya-/41

Цитата:

Античные греки особо отмечали высокий культурный уровень Скифии, отличающий ее от соседних народов. Еще Геродот писал: «Понт Евксинский… представляет вкруг себя народы, всех стран непросвещеннейшие, исключая лишь скифский: ибо по сию сторону Понта ни одного народа мы не можем предложить, мудростию известного, ни одного мужа, ученостию знаменитого, кроме народа скифского и царя Анахарсиса».1 По свидетельству Диогена Лаэртского, способность скифов поддерживать культурную беседу даже вошла в поговорку: «говорить, как скиф»2.

В общем, очень интересно! Не простой скифы были народ!

.
 
Павел, у тебя опять энрофоцентричный подход...

Андреев здесь в результате метаисторического озарения работал. Он описывает картину, открывавшуюся при создании Российского затомиса так, как будто видел ее сам, и это подтверждает отчетливость образов в стихотворении Навна, которое повторяет этот фрагмент из «Розы мира».
Не вижу никаких оснований в данном случае сомневаться в его словах.
 
Ну вот «слабые сгущения племенных эгрегоров» — это утветждение мне сейчас кажется уже отнюдь не бесспорным. Скифы это не племена. Вернее и племена тоже, но это нечто намного превосходящее племенной строй.
Скифское общество или государство, если оно было, не имело уицраоров. Например, как Украина сейчас, тоже основана на племенном эгрегоре, поэтому возможно и зацикленность на украх мифических.
Скифы и внешне и культурно напоминают русских, жили на территории России, и считаются нашими предками. Не знаю как увязать то, что по сути русские оказываются тогда родственниками иранцев.
 
Скифы и внешне и культурно напоминают русских, жили на территории России, и считаются нашими предками.
Да я, вот, теперь тоже так думаю.
Просто скифы — это очень собирательное во многом понятие. Там жило множество разнообразных родов, все они являлись друг другу как бы двоюродными родственниками, но не всегда один напрямую происходил от другого. Проблема ещё в том, что очень мало сделано генетических анализов останков. Скифского костного материала по России и Украине буквально тысячи, но проанализированы на ДНК были только десять или двенадцать человек из двух могильников: один на Северном Кавказе, а другой в Ростовской области. Там нашли R1a-Z90. А у русских, украинцев и белорусов основная «несущая» линия это R1a-Z270. То есть, близко, но напрямую не выводится. Однако, я уверен, если эти скифские изыскания продолжить и набрать не десяток, а несколько сотен результатов из самых различных мест скифского ареала (а он огромен), включая в том числе и так называемых «скифов-земледельцев», то мы наверняка обнаружим там этот субклад (R1a-Z270).
Как я сейчас предполагаю, те самые «скифы-земледельцы» и являлись, по сути, проторусскими. А затем, когда к 4-му веку уже нашей эры скифское государство полностью перестало существовать, вот этот его осколок и вышел в «самостоятельное плавание» под именем восточных славян. А культура, язык, традиции — всё это на обширном скифском ареале было примерно одинаковым. Ну, с местными вариациями, но в целом очень близким. Поэтому справедливо будет сказать, что восточные славяне — это и есть кусочек древней скифской культуры со всей преемственностью, который позже, ввиду исторических перемен, обособился и «возглавил шествие».

Не знаю как увязать то, что по сути русские оказываются тогда родственниками иранцев.
Да. И родственниками северных индусов тоже. И они и мы в основе своей R1a. Причём на Восточноевропейской равнине эта гаплогруппа на 1 тыс лет старше, чем в Иране и в Индии. То есть, ясно, кто откуда к кому пришёл, какова была динамика движения народа.
Есть версии, что и древние хетты тоже выходцы с тех же самых территорий. И что ахейцы (в отличии от более поздних дорийцев) также принадлежали к R1a. Просто анализов крайне мало пока ещё. Кроме того требуются верифицированные останки. Иначе — мало ли, кто там где похоронен! На нём же не написано, что он хетт или ахеец? :)

Андреев здесь в результате метаисторического озарения работал. Он описывает картину, открывавшуюся при создании Российского затомиса так, как будто видел ее сам,
Иван, я теперь такие аргументы не принимаю. Озарение — это хорошо, я это уважаю, но должны быть и какие-то наблюдаемые и проверяемые параллели в нашем физическом мире. Если параллелей совсем нет, то, извините, и духовидение тоже ставится под вопрос. Не отрицается полностью — нет — но, так скажем, проблематизируется.
А тут я что вижу? Есть достаточно развитая и долго существующая скифская культура. «Ручейком» от общего «русла» этой культуры вытекли затем ведические арии и авестийские иранцы. То есть, задел-то нешуточный, да? Те-то вскоре создали величайшие затомисы! А культура-мать, получается — совсем нет? Не верю...
А есть ещё культура хеттов. Тоже мощное образование.
А затомисов к ним нет. Как же так? Согласен, они могли входить в какой-то иной затомис, но в какой? Они являлись очень самобытными и развитыми. Я не вижу пока, с кем их можно было бы благополучно совместить. Нет такого.
Гораздо более логично предположить другое: Андреев был не в курсе этих культурных явлений. По крайней мере, не придавал им особого значения. Да и историческая наука в его век ещё плохо представляла себе картину их бытия. Поэтому Андреев их и проигнорировал. То есть, он по сути озвучил просто официальную точку зрения тогдашней науки, насколько был с ней знаком. Вот и всё. Дескать, славяне в 4-м веке нашей эры откуда-то из болот и лесов вдруг выползли на свет Божий! :)
А теперь выясняется, что отнюдь нет. Ниоткуда они не выползали, а они там и всегда жили, начиная с фатьяновской культуры 5 тыс лет назад. И так далее со всеми остановками.
Не тянут они на примитив. Ну, никак не тянут! Но отечественная историческая наука во многом находится «в нормандском пленении». Поэтому там столь популярны идеи, что русские произошли то от викингов, то от угро-финнов. Не хотят отдавать пальму первенства. Так с Петра 1 ещё повелось. Ну, зачем германцу «первородство» славянина? Ему своё собственное «первородство» доказать хочется! Ну, вот он и доказывает. А германцы, по сути, строили всю современную науку в Российском государстве. Что же удивляться? Но есть и противоток, разумеется. Различные точки зрения. Однако, «славянская» теория вынуждена с боями пробивать себе путь, в то время, как «нормандская» легко воспринимается на «ура». Там почти ни к кому никих придирок не предъявляют.
Уверен, однако, благая истина раскроется!
:)

.
 
Однако, «славянская» теория вынуждена с боями пробивать себе путь
Это во многом модная ныне псевдо-история. Какая там «славянская история»? Полудикие племена... землянки... Скифы — это, возможно, те самые южнославянские народы, которых Даниил Андреев относит к затомису Рай, основанному Иоанном Крестителем. Нечего плодить сущности без необходимости. Андреев ранее сам рождался среди скифов, а не упомянул, потому что не было там ни отдельной цивилизации, ни самобытной культуры. Если бы была — не пришлось бы на этом пустом месте зачинать Российскую метакультуру. Почитайте спуск Навны в одноимённой поэме — вот примерно так всё и было. Внизу простирались пустынные пади...
 
Редактирование:
Это во многом модная ныне псевдо-история. Какая там «славянская история»? Полудикие племена... землянки...
Действительно, мои предки из Сибири не такого уж необозримого прошлого — 18 век, жили в землянках, когда переселились туда с западной России. Потом уже обжились, дома построили. Папа часто рассказывал про Сибирские сопки где прошло его детство.
Сибирь и сейчас необозримые необжитые просторы, может и хорошо. В таких местах животные и растения имеют шанс сохранится, в отличии от мест, где люди все поделили, и считают себя полновластными хозяевами, с животными они не считаются, да и леса вырубают.

Павел много пишет про генетику людей, в чем я не особо понимаю. Для меня не сильно важна национальность, гораздо ценнее духовно-нравственные качества и интеллект. Хотя, Д Андреев пишет что разные нации, точнее метакультуры имеют строго свои иерархии как нижних так и верхних трансфизических слоев.
Конечно, кто-то жил на пространствах Руси, но это никак не суперцивилизации старше Египта, о которых грезят неонацики.
 
Редактирование:
Скифы — это, возможно, те самые южнославянские народы, которых Даниил Андреев относит к затомису Рай
Рай отчасти простирается и над Россией, и он древнее и мощнее Небесной России:

Рай — древний, мощный слой, существующий отчасти и над Россией. Его основатель — великий человекодух, бывший в Энрофе Иоанном Крестителем.

Южнославянские народы находятся в промежуточный области, т. е. народ есть, а затомиса (прямо над ним) — нет:

Южнославянские народы метаисторически находятся в промежуточной области между Византийской, Российской, Римско-католической и Мусульманской метакультурами. Синклиты их — в Раю.

Вот и ответ на вопрос, к какому затомису относятся скифы.
 
Сверху Снизу