И однако остальные апостолы как бы отодвигаются на второй план, каждый из них сужает свою деятельность до локальных задач, до создавания христианских общин в той или другой стране, а лишённый благодати Павел постепенно оказывается центральной фигурой, возвышающейся надо всеми общинами, все их объединяющей и всем им диктующей то, что ему кажется продолжением Христова дела.
тут хотелось бы отметить вот что:
ДА пишет так, как будто «остальные апостолы» были какой-то фракцией, проигравшей во «внутриобщинной» борьбе пройдохе и выскочке Павлу (наподобие того, как Сталин обыграл маститых большевиков во внутрипартийной борьбе).
Однако же это не так. После смерти Христа общину возглавлял сначала апостол Пётр, а потом — родственник Иисуса — Иаков («брат Господень по плоти»).
И Павел много, как можно догадаться по библиистическим исследованиям, принял страданий от Иакова и его посланцев, которые приезжали в основываемые им общины и исправляли «ненастоящего апостола», выступая за более иудейское христианство.
——
относительно того, что Павел «всем диктующий» — это верно лишь с той точки зрения — что его именем подписаны «пастырские послания» (Титу, 1 Тимофею, 2 Тимофею) — в которых как раз даются не допускающие возражений указания. Однако Павел умер несколькими десятилетиями раньше, чем были написаны эти послания.
Так что ДА высказывает своё мнение о Павле исходя из той информации, которая была в библеистике дореволюционной России. А тогда было всё просто — что в Новом Завете именем Павла подписано — то и считалось его мнением.
Но на самом деле было не совсем так. Павел разработал и изложил (по крайней мере по имеющимся сейчас у нас источникам) свою своеобразную теорию.
После его смерти (62г.) вероятно его ученики и продолжатели продолжили эту теорию как раз в плане единообразия организации религиозной жизни христианских общин, а потом уже люди совершенно конкретные (Игнатий Антиохийский, Клемент Римский, Поликарп Смирнский), воспринимая теорию Павла и его учеников/продолжателей как догму, сосредоточили свои усилия на организационной деятельности.
Если кратко — Павел — это больше теоретик. А уже следующее поколение христиан — используя разработанную Павлом теорию — развивали орг.формы христианских общин.