Жизнь в Америке (продолжение)

Богатые у тебя знакомые, Максим! :)
Я всё ума не приложу, как люди столько зарабатывают? Чем занимаются? Это уровень менеджера группы или начальника отдела в хорошей компании. Или врача. Или судьи. Понятное дело, что и первое и второе и третье предусматривают годы и годы труда, учёбы, и восхождения по служебной лестнице. А где ты ещё столько заработаешь? Ну, или воровать надо как-то хитро завуалировано. Серый бизнес на грани криминала. Или быть ярким талантом, который успешно блеснул и привлёк к себе влиятельных заказчиков. Не знаю, а как ещё? До сих пор удивляюсь!
 
У него основной заработок в США — крутить баранку на фуре, которую арендует либо выкупил уже. Дальнобойщик обычный, плюс всякой мелочёвкой китайской через интернет торгует. Ипотеку закрыл, хочет побольше квартиру в таунхаусе брать, учёбу детям оплачивает.

А тут у меня друг в Уфе пятью фурами владеет, но зарабатывает в разы меньше, чем тот с одной фурой. Вот вам разница в экономике двух стран.
 
Максим, это всё очень странно. Почему я так говорю? Потому, что я учился здесь когда-то на дальнобойщика и имел даже «дальнобойные» права, просто работу не получил, ибо входной тест в компании не сдал (да и к лучшему, как выяснилось). Если ты просто водитель, то расценки у тебя будут примерно 20-25-30 центов за милю, начиная с 20, а дальше в зависимости от опыта и безаварийности. В неделю ты максимум накатаешь так на 1 тыс долларов. Причём, это «грязными». То есть 1/3 с тебя вычтут на различные налоги (федеральные, штатские, social security, и так далее). Дальше, если фура твоя купленная, то ты будешь за неё платить кучу денег, оплачивая кредит. Там тогда за весь этот каторжный и опасный труд у тебя останется долларов 400-500 в неделю. Прожить на это можно, но явно не разжиреешь! Если же иметь примерно 600-700 долларов чистыми в неделю, то это, конечно, неплохо, но когда ты один. Если же у тебя семья, дети и жена, не особо зарабатывающая или вообще никак не работающая, то тоже скудное очень бытие окажется. Копейки считать и пахать-пахать-пахать за баранкой, как проклятый, по 60+ часов в неделю постоянно на дороге. Больше уже не накатаешь — отдыхать тоже надо и, кроме того, по закону ты обязан брать установленное количество часов для сна, иначе тебя полиция арестует.

То есть, не знаю. Работают люди — да. И приезжих таких много. Но они часто как делают? Они приезжают по каким-то хитрым документам, девять месяцев крутят здесь руль (тягач, не их), живут практически там же в тягаче на полке, то есть, на квартиру не надо тратиться, а потом забирают все деньги и на три месяца отправляются домой в Россию (на Украину, в Турцию и прочие страны). А на эти заработанные средства они там у себя приобретают уже вполне нехилую собственность и обустраивают жизнь.

А, когда всё здесь, в Америке... Нет, ну получают они неплохо, но, во-первых, это очень трудный, изматывающий и опасный вид деятельности. И долгие часы и аварийность, особенно зимой в снегах. А, во-вторых, если семья, то всё равно не хватит: надо, чтобы и жена работала тоже. Тогда вместе — да — будете жить достаточно неплохо. Но ты семью свою не увидишь толком! Потом на пару дней в месяц заскочишь и будешь лежать, как мёртвый — тебе уже ничего не надо — ни жены, ни детей: только поспать и вытянуться.

А, вот, если приторговывать чем-то выгодно, то это уже другое дело! Но выгодно, это как? Чтобы было выгодно, надо идти в «серую зону». То есть, «выгодно», пока не поймали. Как посадят, будет уже невыгодно. Так что, опять же, не знаю... Крутятся люди — верно — но всех тайн своих мне не открывают, поэтому загадочен для меня их путь! Кто-то через церкви разные баптистско-пятидесятнические что-то проворачивает: продаёт из Америки или получает из России (Украины). А церковный «зонтик» это дело всё, как бы, покрывает. Ну, вот, такие дела. А открыто и на общих основаниях ты замуздыкаешься с такой работой. Пару-тройку лет в молодости пока один — можно, чтобы бабки насобирать — а потом уходят люди оттуда. Или же, если компания вдруг очень выгодное расписание тебе предложит. Типа, один день туда, ночь в мотеле или на полке, другой день назад и ночь дома. Но такое либо по блату, либо после многих лет безаварийного наезда.

.
 
Ниже переписка с моим другом, у которого приятель в США. Они оба — в бизнесе грузоперевозок. Поясню того, чего нет в переписке. Мой друг имеет в собственности 5 фур с прицепами. Его друг — один truck в собственности (б/у) и арендует прицеп. Мой друг изнемогает от роста цены на солярку и запчасти, падения расценок на перевозки, побор системы Платон в карман Ротенбергу, прессинг от налоговой, невозможность уже 5 лет обновить технику из-за отсутствия накоплений и доступа к выгодному лизингу, плюс постоянные поломки, риски потери груза, тёрки с водителями, половина из которых либо престарелые колхозники с кнопочными телефонами, либо молодые бухарики, а других на рынке нет, чтобы крутить баранку целый месяц за 50-60 тыс. рублей, кстати, все они приворовывают солярку и т.д. А мериканский его друг работает плотно, но не парится, умудряется прикапливать денжища на покрытие всех расходов семьи, иногда берёт с собой семью в путешествия по интересным штатам с посещением всяких аттракционов. Американский татарин зарабатывает с одной фурой в разы больше, чем русский татарин — с пятью. И я знаю двух других парней в этом бизнесе, один тоже в России, а другой тоже в США — картина та же и разница та же. Перед нами наглядный путинизм. Так что сколько бы там Америку не колбасило, травма от Трампа, беда от Байдена — запас прочности у экономики США несравним с нашим.

11.jpg


22.jpg
 
Редактирование:
У вас с Павлом и приятелем друга показания разнятся на порядок:

Если ты просто водитель, то расценки у тебя будут примерно 20-25-30 центов за милю, начиная с 20, а дальше в зависимости от опыта и безаварийности. В неделю ты максимум накатаешь так на 1 тыс долларов.
У приятеля друга:

От 1.5 до 3 долл за милю (...) 1 долл это цена наёмного водителя (...) (в месяц) Стабильно 10 — 12 тыс долл
 
Редактирование:
Вот вам из гугла свеженькое:
«2309»

Вот такие расценки. Верно, я от жизни отстал несколько, но всё равно разница с моими цифрами не принципиальная. Но сейчас и жизнь дороже. А кто по несколько долларов за милю получает, это я не знаю.

Если truck свой... Нет, ну слушайте, а как тогда заказы искать? Вам ехать надо, а не по интеренету в поисках предложений бегать! Да и что вы один на свете, что ли? Тракеров куча... А как за ремонт и техобслуживание платить? А за кредиты? А за солярку? А за проезд по платным дорогам? И что там останется в итоге? Да ещё попробуй найди эти заказы. Да так, чтобы себе не в убыток!

Нет, странно это всё. Не понимаю я этого. Какой-то там секрет в этом деле присутствует. Это бы так сейчас все миллионерами ходили бы тут! :)

P.S. Знаете, всё это очень напоминает мне ельцинское время. Деньги? — спрашивают, — Да деньги сейчас под ногами валяются! Нагнись, да подбери!
Да, вот, только что-то 80% населения не слишком «подобрало». А 9 из 10 тех, кто подобрал, оказались жуликами. Вот, подозреваю, так и тут. Недорассказывают нам что-то. Не заработаешь ты столько по нормальному.

.
 
Павел, каждому будет по вере его. :)

Во-первых, работать на своей фуре — это заработок в 2-2.5 раза больше, чем если ты новичок-водила или какой-нибудь латинос без ума и стажа. Во-вторых, я знаю другого парня в моих общих знакомых, который в марте в США летит запускать именно бизнес на фуре, а за руль сажать своего друга, который тоже по гринкарте там сидит. Он уже ездил в США год назад (едва успел вернуться последним самолётом из-за ковида), проехал лично на фуре с другом месяц, всё записывал в блокнотик. Он тоже меньше 10 тыс. баксов чистыми не рассчитывает собирать. Он рассчитывает отбить купленную б/у фуру года за полтора-два, купить следующую. Но проблема там в другом — сажать за руль некого, не-белые парни все ненадёжные, а все нормальные мужики на себя стараются работать, свою баранку крутить. Пусть тебе будет как ты в гугле читаешь, а им — иначе. :)

Расходы понятно что иные, но что значит иные? Дорогое жильё и страховки, если сравнивать с Россией, а еда, одежда, топливо, внутренние перелёты и т.д. — всё дешевле чем у нас.
 
Если гуглить на русском языке, то расписываются большие зпл водителей-дальнобойщиков в США; а если сделать запрос по-английски, то выдаёт те же 25..40 центов за милю, о которых пишет Павел.

Запрос «зарплата водителя трака в сша»:

Если человек сам покупает трак и имеет постоянную нагрузку, то он может заработать в месяц 8-10 тыс. долл. Если человек отдает купленный трак в управление, то средняя зарплата в месяц варьируется от 2000 до 4000 долл. В неделю человек, работающий в компании, может получать от 2,2 до 2,3 тыс.
Тот же самый Гугль в ответ на запрос «how much do truckers in the United States get per mile»:

Average truck driver pay per mile is between 28 and 40 cents per mile. Most drivers complete between 2,000 and 3,000 miles per week. That translates into average weekly pay ranging from $560 to $1,200. If you drove all 52 weeks in a year at those rates, you would earn between $29,120 and $62,400.
 
Максим,

Вера тут не при чём. Существует объективная реальность.

Вот, кстати, ещё одна большая статья на тему (инструкция, так сказать, для начинающих и подумывающих об этой профессии):
https://www.truckerstraining.com/how-much-do-truck-drivers-make-ultimate-guide/

Оттуда:

»«2310»»

Обращу ваше внимание: зарплаты, указанные выше, это зарплаты «грязными» (то есть, до уплаты налогов). После выплат останется на 1/4 — 1/3 меньше денег. Это уже то, что вы положите себе в карман и на что будете жить.

P.S. А как зарабатывает ваш татарин, это проблемы татарина. Всяческого ему счастья, разумеется, но что-то там странно. Или просто всю информацию не сообщает человек. Какие-то присутствуют «особые обстоятельства».

.
 
Сверху Снизу