Я хочу лучше понять идеи «Розы Мира»

Ну а как быть?
Я так понимаю что по Андрееву это решают высшие силы Провидения: Планетарный Логос, Бог-Сын, Бог во всех ипостасях. Плюс новые монады решают приходить, видимо, в соответствии с мировым планом Провидения. И то каков мировой план Провидения — это правильно по определению.

А далее мой вопрос в том чтобы лучше понимать почему это правильно. Если это лучше понимать, думаю что это может помочь понимать как жить и что делать — и помочь так жить и так делать. Думаю что чем полнее понимание — тем больше уверенности и сил для действия, в том числе для духовных усилий. Мне кажется что таков смысл религии вообще и религии/учения грядущей всехристианской церкви Роза Мира.
 
Можно сказать что светлые монады приходят в брамфатуры с демонами исходя из чувства сострадания к демонам
Светлых монад много, и становится больше и больше :)

Господь творит новые и новые монады, демоны же неспособны сотворить ни одной, и соотношение сил непрерывно увеличивается не в их пользу.

Планетарным Логосом и Его станом было сотворено человечество даймонов. Его творение было вызвано настоятельной необходимостью усиления стана Света и тем, что вытекающие из Отчего лона новые и новые мириады монад искали путей к спуску в плотноматериальные слои для их просветления.

Монады напирают :)
 
Это хорошо. :)

Но могли бы напирать и в галактику Андромеды?

А если в Шаданакар, то в свободное от эйцехоре человечество ангелов? Оно вроде бы до сих пор свободное от него и новые монады приходят рождаться ангелами, не зная никогда падений, прямых страданий (гавваха) и не участвуя в производстве эйфоса, шаввы и тому подобного:

В затомисах, кроме синклитов, обитают ещё и другие существа: будущие ангелы. Это чудеснейшие творения Божии, и если мы вспомним сиринов и алконостов наших легенд, мы приблизимся к представлению о тех, чьё присутствие украшает жизнь в затомисах Византии и России: к представлению о существах, предопределённых стать потом «солнечными архангелами». В других затомисах обитают иные существа, не менее прекрасные.
Сакуала Ангелов Высшего Круга венчается миром Начал, творящих материальность затомисов, и Архангелами — теми самыми, кем становятся после трансформы сирины, алконосты и гамаюны Рая, Эдема, Монсальвата, Жюнфлейи и Святой России — всех затомисов христианских метакультур.
 
Ещё можно пытаться осмыслить в связи с поднятой темой цитату Д.А. о том, что Бог-Сын «распят в Мировой материи», пока существует во вселенной демоническое начало.

Это можно понять как необходимость (от слова «не обойти») решать какие-то задачи, которых не было бы, если бы не было зла.

Учитывая откровение планетарного Логоса и выразителя воли Бога-Сына о том, что «никто не приходит к Отцу, как через Меня», можно сказать, что Логос призывает монады для труда в омрачённой материи, и они откликаются.
 
Михаил, У меня аналогия с «Розой мира» Д. А. такая — это не архив с данными а ссылочный указатель. Произведение целиком состоит из внешних отсылок. То есть, есть отсылки но нет прямых ответов. Д. А. писал, что приход Антихриста неизбежен и что основная задача Розы Мира уменьшение его жертв. На этом все. То есть, все остальное либо в других слоях, либо после второго пришествия Христа. Но, о том, что будет с остатками человечества и чем они будут заниматься после второго пришествия, Даниил Андреев ничего не писал.
 
Редактирование:
Но, о том, что будет с остатками человечества и чем они будут заниматься после второго пришествия, Даниил Андреев ничего не писал.
Второй эон, о котором свидетельствуют пророчества как о тысячелетнем царстве праведных, вступит в свои права. Его цель — спасение всех без исключения, кто сорвался, кто отстал, кто пал в глубину миров Возмездия, и преображение всего Шаданакара.

Ибо силы Гагтунгра, изгнанные из Энрофа, ещё удержат власть в некоторых иных мирах, и потому что в чистилищах и страдалищах останутся ещё множества совершивших роковую ошибку в последние исторические эпохи. И встанет задача — завершение преобразования тёмных миров, начатого Христом ещё в три великие дня между Голгофою и Воскресением; преобразование безысходных страдалищ во временные чистилища, а чистилищ — в миры духовного врачевания и поднимание всех страдальцев сквозь эти слои в миры Просветления.

На земле же Богочеловечество, не зная более разобщённости ни с Христом, ни со Звентой-Свентаною, но возглавляемое и направляемое ими, приступит к преобразованию и одухотворению того, что осталось от его предшественников в Энрофе: искалеченной природы, городов и цивилизации.

Ни человеческого рождения, ни болезней и смерти, ни страданий души, ни вражды и борьбы не будет знать второй эон; он будет знать лишь любовь и творчество ради избавления погибших и просветления всех слоёв материи. Ибо для этого и существуют все человечества и все содружества: и наше, и ангельское, и даймонское, и царство животных, и стихиали, и все иерархии Света. Для этого мы и воплощаемся здесь, в плотной, ещё не озарённой материальности.

Наступят и те отдалённые времена, когда задачей сделается высветление слоёв самых плотных, самых тяжких, самых низших. И кто же будет разрешать эту задачу, как не добровольные мученики? Ибо они, оставляя просветлённый Энроф, будут спускаться в такую тьму, единая минута пребывания в которой есть великое мучение.
 
Ещё можно пытаться осмыслить в связи с поднятой темой цитату Д.А. о том, что Бог-Сын «распят в Мировой материи», пока существует во вселенной демоническое начало.

Это можно понять как необходимость (от слова «не обойти») решать какие-то задачи, которых не было бы, если бы не было зла.
Совершенно согласен с этим.

Учитывая откровение планетарного Логоса и выразителя воли Бога-Сына о том, что «никто не приходит к Отцу, как через Меня», можно сказать, что Логос призывает монады для труда в омрачённой материи, и они откликаются.
Вот тут у меня опять вопросы. :)

Омрачённая материя — это какая? Материя Энрофа — сиайра, кажется, нельзя сказать что омрачённая?
 
С искажёнными законами. Когда в телах присутствует эйцехоре.
То есть можно сказать что светлые монады принимают от Лилит физические тела с эйцехоре — с целью просветления эйцехоре?
 
Как понимать вот это место в РМ?

Точка эта находится в системе звезды Антарес. Отнюдь не случайно эта звезда, именуемая иначе Сердцем Скорпиона, служила во многих мифологемах древности и средних веков олицетворением зловещих, даже дьявольских сил. Огромная планетная система этой звезды — средоточие богоборческих полчищ Галактики, их обиталище в трёхмерном мире; это также титаническая метабрамфатура демонов, антикосмос нашего Млечного Пути в той мере, в какой этот антикосмос вообще проявляется в Энрофе.

У ДА указано «обиталище в трёхмерном мире» — значит, демоны всё-таки могут обитать в Энрофе? Т.е. всё зависит от законов конкретной брамфатуры? Демонизация данной звёздной системы зашла настолько далеко, что планетная система и сама звезда Антарес состоят из агги? И если навести туда достаточно мощный телескоп, можно увидеть самих демонов? :eek:
 
Сверху Снизу