За кого имеет смысл голосовать

Я не меняю резину.
И не скрываю проседь.
Осень уходит в зиму.
Зима переходит в осень.

Ясно одно на свете:
долог наш путь и труден.
Уйдут постаревшие дети,
придёт моложавый Путин.
 
Редактирование:
Вот для этого, мне кажется, надо выходить всем остальным — не проявлять безразличия. Фальсификации работают до определённых пределов. Когда все явно против и экзит-полы это подтверждают, то тут уже слишком сильно не нафальсифицируешь.
Я тоже склоняюсь к тому, что сейчас лучше пойти проголосовать, чем вообще не ходить.
Но не намного. ))

Власть разработала три схемы, по которым у ЕР все равно будет большинство в думе:
1. Одномандатные депутаты. Такой депутат избирается простым большинством голосов. И в виду явной разобщенности оппозиции этот голос обычно достается ЕР.
2. Если у партии власти есть сомнения, что по данному округу пройдет ее кандидат, то за деньги из других округов через открепительные талоны свозят студентов, работников бюджетных организаций: учителей, врачей, полицейских и т.п. бедолаг, которые голосуют как им скажут, чтобы не потерять работу.
3. Если и это схема не работает (а в большинстве случаев первых двух пунктов достаточно), практикуются вбросы. Поскольку сейчас в России нет никакой адекватной проверяющей организации и обжаловать в суде нарушения в выборах практически невозможно, то это работает.

Несмотря на это, идти все-таки стоит. Хотя бы чтобы обозначить свою позицию.
Но голосовать за партии, которые явно не наберут 5-7% нет смысла, так как эти голоса пропорционально делят партии-победители.
Поэтому я, например, не буду голосовать за зеленых, хотя по взглядам они мне конечно ближе других.
По этому же представляется неперспективным голосовать и за Яблоко )
 
долог наш путь и труден.
Уйдут постаревшие дети,
придёт моложавый Путин
Придут ещё времена, описанные И.Тальковым:

Партработники перепугались
И наделали в штаны:
«Всё, ребята, отплясались
На балу у сатаны».
У чертей на сковородках
Вы будете, как караси,
Ой, лихо вжаривать чечётку
За предательство Руси.
 
МОСКВА, 19 сен — РИА Новости. После обработки 9,08% протоколов участковых избирательных комиссий на выборах в Госдуму «Единая Россия» набирает 38,75%, следует из данных в информцентре ЦИК.

Согласно первым результатам, КПРФ получает 25,05%, ЛДПР — 9,6%, «Новые люди» — 7,88%, «Справедливая Россия — За правду» — 6,64%.

https://ria.ru/20210919/vybory-1750846096.html

38.7% — это вообще жиденько как-то! Совсем худенько! У них, правда, если всё сложить, то 100% никак не получается :)

.
 
Как вы не поймёте, что цифры эти плохо относятся к реальным голосам, а подводятся к заранее утверждённой цифре по ЕР и квотам-местам для нескольких остальных партий, которым разрешили участвовать. Допустим, надо «набрать» для П. на през. выборах 70% (ну захотелось ему так), а для ЕР приказали «набрать» 56%. А реальные голоса, допустим, 20% за П. и 10% за ЕР. Далее вот эту недостающую разницу размазывают по округам, городам, муниципалитетам, и летят тайные циркуляры о том, сколько надо добавить. И люди в сереньких костюмах с серенькими глазками курируют всё на местах. Нет ни одного главы региона, ни одного главы жалкого муниципалитетишки, который бы не знал своего серенького куратора. И цифры эти просто рождаются из ничего. Вот и всё.

В России нет субъекта, способного осуществить контроль над выборами по всей стране, и способного спросить, потребовать проверки миллионов физических бюллетеней. Так что всё крутится в софте.

Удивляюсь, какие интеллектуальные игры себе не придумает интеллигенция, лишь бы ничего не делать. Ходить на выборы в текущих условиях вредно даже потому, что этот поход создаёт иллюзию своего участия, иллюзию «гражданского выбора». Сходил на выборы, отметился, а дальше можно спокойно читать посты на форумах и сетовать на очередной обман.

С женой надо жить каждый день под одной крышей, а не встречаться раз в год. Зубы надо чистить регулярно. И позицию свою гражданскую надобно проявлять каждый день, а не на выборах.

Я вот не хожу на выборы не только потому, что органически не могу делать бессмысленную работу (муки Скривнуса), но и чтобы НЕ ИМЕТЬ успокоения. Чтобы у меня каждый день душа болела, что надо делать, делать, делать своё дело! Быстрее! выше! сильнее!
 
Вот простая иллюстрация: в Хабаровском крае Дегтярёв «набирает» 57%. Человек, которого ненавидит весь край, чужак, жулик и хам. Вот это и есть корректирующий коэффициент. Реальный процент ЕР и их кандидатов равен официальному минус 57.
 
опорочить Навального
Иногда достаточно дать человеку слово и он опорочит себя сам. Этот человек ничего из себя не представляет сам по себе (Навальный — это целая организация), его ум весьма посредственен, а поведение говорит само за себя. Оно просто недостойно мужчины и вообще сколько-нибудь воспитанного человека. Популизм — да, хотя более точное слово тут «демагогия» в буквальном смысле этого слова. «Убойные видео» с элементами фотошопа и прочих манипуляций — это, конечно, здорово, но рассчитано в первую очередь на людей без навыков критического мышления.
И одно дело — «убойные видео», где наш «герой» читает заранее заготовленный текст (только всё это снимает и готовит целая команда людей, а не он). Другое дело — когда приходится выступать «без бумажки». В такие моменты становится понятна суть этого персонажа.
 
Редактирование:
Вот будет цирк, если не наберут больше 50% :p
Так и не набрали! :)
49.98% вроде бы официально.
В 2016-м году было 54% кажется.
В общем, как бы, мелочи, но на самом деле — коль скоро мы принимаем идею «сколько нарисуют, столько и будет» — даже «рисуют» теперь уже скромнее. И не посмели посягнуть на психологический барьер в 50%. А это важно. Значит, меньше половины. Они уже не претендуют на господство. Нет у них уверенности былой.

.
 
МОСКВА, 19 сен — РИА Новости. После обработки 9,08% протоколов участковых избирательных комиссий на выборах в Госдуму «Единая Россия» набирает 38,75%, следует из данных в информцентре ЦИК.
Так и не набрали! :)
49.98% вроде бы официально.
В 2016-м году было 54% кажется.
Они уже не претендуют на господство. Нет у них уверенности былой.
Павел, уверенности то у них хоть и нет, но конституционное большинство в Думе есть ) а им другого и не надо.
Как я и писал выше, работает схема с одномандатными округами.
Как говорится, бес в деталях.

Сейчас только половина состава думы избирается по партийным спискам. Из этой половины они набрали половину, получается четверть.
Но по одномандатных округам у них 90%, так как для того, чтобы победить по одномандатному округу нужно простое большинство. А 90% от половины это 45%.
Итого: 25% + 45% = 70%.
Ни приписки, ни вбросы, а именно это делает сейчас погоду на выборах. То есть возможность легально, не особо заморачиваясь иметь конституционное большинство (две трети) в думе.

Как вы не поймёте, что цифры эти плохо относятся к реальным голосам, а подводятся к заранее утверждённой цифре по ЕР и квотам-местам для нескольких остальных партий, которым разрешили участвовать.
Максим, это отчасти так, но только отчасти.
Действительно у них была желаемая цифра по партийным спискам 50%, и они в итоге ее почти получили.
Но процентов 30-35% реально голосуют за единую россию (уж не знаю, искренне или нет, но голосуют.
Так как во-первых это показывает экзит-полы (а какой смысл людям врать, если можно не говорить?), а во-вторых почти такую же цифру дают альтернативные социологические опросы, которые проводит оппозиция.

А вот, кстати, цифры по Воронежу, где народ достаточно социально активный и протестные настроения заметно выражены:

В некоторых районах столицы Черноземья разрыв между «Единой Россией» и КПРФ составил десятые доли процента. К примеру, в Коминтерновском районе за единороссов проголосовали 30,44% избирателей, а за коммунистов — 30,16%. В Советском районе это соотношение составило 32,31% и 31,28% соответственно.
Подробнее: https://moe-online.ru/news/control/1104367
https://moe-online.ru/news/control/1104367

вполне допускаю, что несколько процентов единроссам добавили, чтобы картина не была совсем уж для них печальна ) один процент — ошибка погрешности :)
и тем не менее...
Зато результаты в целом по области забавные — ЕР набрала 55% голосов! Почти вдвое больше. Мол, за счет регионов, глубинки, где ее поддерживают традиционно больше. :)
 
Сверху Снизу