Природа и здоровье

Иван, не болей!

Гляди сам, что тебе помогает — сам всегда ближе прочувствуешь — но советы вообще тоже ИМХО дельные. Хорошо бы подкрепиться, ибо времена весёлые классные настают — тут нужно быть твёрдым, яко кремень! :)
Спасибо, Павел!

Вот теплый климат помогает :) в прошлом году не болел ни разу за весь год. (не считая небольших пограничных состояний продолжительностью день-два).
Но я четыре месяца прожил в Сочи весной и месяц в октябре. :)
 
Только надо учитывать, что 80% объёма искусственных витаминов идут в унитаз, не усваиваются. Даже дорогие импортные комплексы и БАДы. И было бы странно, если бы было иначе. В природе не существует такого понятия как отдельно взятые «витамины», всё идет в комплексе с биомассой, клетчаткой, жирами, белками, углеводами, микроэлементами, связи между которыми натуральны, а не синтезированы на хим. заводе. Даже если можно «поднять» организм за счёт искусственных витаминов (например, при или после тяжёлой болезни), то потом дефицит витаминов и микроэлементов возвращается, если человек неправильно питается и двигается, а также закрывается от энергии солнца, почвы, водоёмов, зелени.

Россия во всех отношениях, в географическом, климатическом, культурном, духовном, экономическом — это СЕВЕРНАЯ цивилизация, это не Запад и не Восток. Отсюда много следствий. (Это отдельная интересная тема. Почитайте в «Русских богах» о зарождении земной России, о спуске Навны в дремучую северную страну — всё станет понятно.)

Когда Д.А. в «Розе Мира» упоминает сотни миллионов вегетарианцев, которые неплохо себя чувствуют, он имеет в виду, прежде всего, свою любимую Индию. Вполне естественно, что индийцы предпочитают овощи, фрукты, злаки плюс острые приправы и много соли. Овощи и фрукты восполняют в организме воду в жарком климате, то же делает соль (удерживает воду), а перец не только служит антисептиком, но регулирует в организме температурный баланс (при перегреве охлаждает, при переохлаждении согревает). Морепродукты дают незаменимые кислоты.

Неверно думать, что в Северной стране рацион может быть таким же как в Южной. Я не знаю ни одного вегана в России, кто производил бы впечатление здорового, энергичного, много успевающего человека. Человек становится жвачным и пассивным.

Это не значит, что не нужно пытаться отказываться от мяса по этическим соображением, просто нужна мощная компенсация, какую на Севере трудно получить. Кушать зимой экзотические фрукты-овощи (то есть питаться не по месту и не по сезону) — это охлаждать организм, усиливать конституцию «ветра» (холод и сухость), что в условиях России, где «полгода снег да снег», есть критическая ошибка. Нужно есть животное масло, сыры, кисломолочку, яйца, и желательно есть хотя бы рыбу. Зимой есть горячие каши и наваристые супы. Плюс всё остальное, что любят вегетарианцы: мёд, пыльцу, орехи, сухофрукты, урбеч.

Либо — валить в Южную цивилизацию. :)
 
Редактирование:
80% объёма искусственных витаминов идут в унитаз, не усваиваются
Это уже фантазии.

потом дефицит витаминов и микроэлементов возвращается, если человек неправильно питается
Принимать поливитамины нужно постоянно. Особенно если упор на веганство неправильно питаешься.

нужна мощная компенсация
Согласен на все 100% (y)

Нужно есть животное масло, сыры, кисломолочку, яйца, и желательно есть хотя бы рыбу. Зимой есть горячие каши и наваристые супы.
Свежесваренная горячая гречка + сверху ломтик тающего сливочного масла + залить всё молоком 😛 И соль крупного помола.
 
Это уже фантазии.
Это наука. И здравый смысл. Александр, если Вы годами сидите на искусственных поливитаминах — Вы в опасности, выкиньте эти коробки на помойку. Лучше просто сбалансированно питайтесь.

О плохом усвоении химически синтезированных витаминов я прочёл ещё лет 25 назад в одном учебнике по здоровью. С тех пор слышал подтверждение этому и в статьях, и даже от толковых врачей. Не просто не усваиваются толком, но откладываются в тканях, провоцируя кучу проблем, в том числе увеличивая вероятность онкологии. Выкиньте все таблетки в унитаз, либо то же самое будет делать организм ценою чудовищного напряжения сил. Таблетки нужны лишь как экстренная неотложная мера.

Вот первая попавшаяся статья, рекомендую прочитать полностью, вот цитата почти теми же словами, что я использовал выше:

Во-первых, синтетические и выделенные из натуральных продуктов витамины не имеют активных веществ, которые помогают им усваиваться. В лучшем случае они в основной массе просто выводятся из организма, не причиняя ни пользы, ни вреда. Во-вторых, искусственные витамины могут вызвать токсические повреждения, аллергию, пищеварительные расстройства, мочекаменную болезнь и даже рак. Натуральные витамины, содержащиеся в пище, имеют сложную структуру из множества активных компонентов — биофлавоноидов, токоферолов и т.д., которые тесно взаимосвязаны между собой для правильного усвоения и взаимодействия с клетками организма. Именно поэтому синтетические витамины лишь частично усваиваются, тогда как основная масса химических веществ мигрирует по тканям и органам и может откладываться на стенках кровеносных сосудов, сердца и почек и т.д. [1]

Официальная позиция, неоднократно высказываемая специалистами НИИ питания Российской академии медицинских наук, заключается в том, что нашим соотечественникам витаминов не хватает, и потреблять их нужно не курсами, 2-3 раза в год, а практически постоянно. Найти в России специалиста, который бы открыто стоял в оппозиции к такому профилактическому приему витаминов, практически невозможно. А между тем в последние годы за рубежом неоднократно появлялись серьезные научные исследования, в которых польза поливитаминов подвергалась серьезному сомнению.
 
Я тоже, вообще, на поливитаминах давным-давно уже. Ещё с России. А здесь продолжил. :)

Н-да-а-а.. Тут же, кажется, всё просто: съел одну пилюлю — и в ней полный абзац. А пищу где такую наберёшь себе? Хотя, вероятно, действительно надо что-то в этом отношении делать. Но где витамины-то собирать? А, бэ, це, дэ, итд? :) Плюс цинк, магний, железо... медь, кобальт, стронций, торий, уран-235, уран-238 обогащённый ? )))
Откуда всё это приобрести?

Ладно, если серьёзно, то надо бы, конечно, что-то себе составить. Шиповник, говорят, много разного ценного содержит. Вобщем, необходимо почитать.

А самое лучшее — праническое питание! )))
Виктор Трувиано — живой пример. (Но только в этом. В остальном он, говорят, с Дуггуром связан :))

.
 
Я тоже, вообще, на поливитаминах давным-давно уже. Ещё с России. А здесь продолжил.
Вот это правильно. Какие у вас в США котируются марки поливитаминов, какие у них ориентировочные стоимости? Было бы интересно сравнить с отечественными.
 
О плохом усвоении химически синтезированных витаминов я прочёл ещё лет 25 назад в одном учебнике по здоровью.
Кто-нито пустил утку, и журналисты начали перепечатывать :) Возможно, четверть века назад и были некие «искусственно» созданные витамины, которые наносили вред организму, по причине несовершенства технологии и наличия в готовом продукте неких вредных примесей (такое вполне возможно, особенно 25 лет назад), вызывающих онкологию и т.д.

Что есть «природные» и «искусственные» витамины, честно говоря, не обращал на этот вопрос внимания. Нужно просто покупать не самые дешёвые препараты, а хотя бы из средней ценовой категории. Например, кальций из самых дешёвых препаратов действительно может плохо усваиваться (когда продают таблетки из толчёного мела, который реально не может усвоиться организмом :) да ещё без сопутствующего витамина Д в составе, который помогает усвоению кальция).

А если почитать состав дорогих поливитаминов (например, Opti Men пр-ва США, там состав из 30+ компонентов), то в них содержится много дополнительных вытяжек (натуральных!) из растений и других полезных веществ (не только голая химия, витамины и минералы). Какие именно в составе таких препаратов содержатся витамины (природные или искусственно синтезированные) — нужно уточнять.

Вот первая попавшаяся статья, рекомендую прочитать полностью
Вот эту ссылку с первой страницы поисковой системы тоже интересно почитать :) Копирую часть сюда:

Мифы о синтетических и натуральных витаминах
***
За исключением стереозиформы витамина Е, химическая структура натуральных и синтетических витаминов одинаковая.
***
Витамины — не конфетки. Если превышать дозировку, указанную в инструкции или принимать витамины для спортсменов, таковым не являясь — можно отравиться.
***
Синтетические витамины в умеренной дозировке — не канцерогенны и не должны нанести вред вашему здоровью. Исследований, подтверждающих их однозначную опасность для здоровья не были мной обнаружены (имеется ввиду не кол-во потребляемых витаминов, а именно тип витаминов «синтетические»).
 
Ну вы как-то все больше о материальном. Это только четверть проблемы.

Кушать зимой экзотические фрукты-овощи (то есть питаться не по месту и не по сезону) — это охлаждать организм, усиливать конституцию «ветра» (холод и сухость), что в условиях России, где «полгода снег да снег», есть критическая ошибка. Нужно есть животное масло, сыры, кисломолочку, яйца, и желательно есть хотя бы рыбу. Зимой есть горячие каши и наваристые супы. Плюс всё остальное, что любят вегетарианцы: мёд, пыльцу, орехи, сухофрукты, урбеч.
Уточню — я далеко не веган.

(Попытки переходить на веганский рацион были в свое время, довольно давно, но понял, что ниасилить. Не мое.)

Ем регулярно молочные каши утром, а вечером — ряженку и иогурты.
Сыр. Жареный сыр люблю. Творожные сырки. То есть пищи животного происхождения в рационе достаточно много.
Рыбку жалко! :)
думаю, что недостающие в ней вещества можно заменить.

Но то, что несмотря на все это, в теплом климате чувствую себя намного комфортней, это факт.

Витамины, витамины. Настойчиво рекомендую Иоанну начать пить обычные хорошие поливитамины. Написал в личку.
Принимать поливитамины нужно постоянно. Особенно если упор на веганство неправильно питаешься.
Только надо учитывать, что 80% объёма искусственных витаминов идут в унитаз, не усваиваются. Даже дорогие импортные комплексы и БАДы. И было бы странно, если бы было иначе.
Я скорее все-таки с Максимом согласен.

Летом, когда всего полно во фруктах и овощах, много свежего, принимать витамины не вижу смысла.
Зимой и весной — возможно.
Иностранные эти фрукты полуживые и дорогие, уже не укупишь много.
Хотя и витамины стоят ого-го, особенно если комплексные — иной раз подумаешь, не лучше ли на эти деньги купить пару киви и какой-нибудь авокадо. :)

Впрочем, к советам буду прислушиваться. Сейчас весна, витаминов не хватает

Что есть «природные» и «искусственные» витамины, честно говоря, не обращал на этот вопрос внимания. Нужно просто покупать не самые дешёвые препараты, а хотя бы из средней ценовой категории.
это какие, например?

PS. Гречку... не люблю! :)
 
это какие, например?
Например, Алфавит Классик.



Суточная порция состоит из трёх таблеток синего, белого и розового цветов. Для лучшей усвояемости таблетки рекомендуется пить по одной, в разное время дня, но можно принять и сразу все три.

Пачка 120 таблеток (40 порций) стоит от 460 рублей.
 
Редактирование:
Сверху Снизу