Музыка, которую мы слушаем

Клип на мой взгляд весьма не ангельский. И Вангелис там участвует в клипе, видимо не без его согласия клип снимался.

Почему клип не ангельский? Поёт хор людей стоящих по стойке «смирно» рядами в темноте, за ними флаги и огонь. Ну и название композиции/клипа «Conquest of Paradise»: «Завоевание рая». Завоевание, расширение жизненного пространства, да.

А так музыка мощная для меня, бодрит и вдохновляет на физическую активность.

Я бы добавил в одну коллекцию с вот такими композициями:

 
Редактирование:
Михаил, Мне кажется, музыку, всё же, надо слушать душой, а не умом. Она же и пишется для души, а не для ума. Ум всегда всё воспринимает очень поверхностно, клишейно и прежде всего исходя из страха и жажды обезопасить себя. А чувства наоборот богаты, объёмны, широки и безбоязненны.
Можно иначе поступить. Прослушать нечто и поглядеть, скажем, как изменилось ваше настроение? Какие образы возникли перед внутренним взором в результате прослушивания? Какие побуждения? Что, быть может, вспомнилось? Или забылось? :)
Вообще музыка произвела какую-либо внутреннюю работу в человеке? Нечто запало или не запало? Она как-то вас ласкала или же дёргала, или мучила, или тревожила, или утешала? Или вовсе никак не коснулась?
Вот вещи подобного рода. Исходя из них, я считаю, можно составить гораздо более полноценное впечатление о том или ином музыкальном произведении.
А ум наш, увы, очень формален и крайне глуп! :)

.
 
Слушаю разную музыку. Последние четверть века в танцевальной культуре. Её корни в поколении шестидесятников, начавших массово мигрировать из США по миру. Дети тех, кто основал колонии поселения хиппи в Индии, особенно в Гоа, впитав в себя продвинутый местный тысячелетний духовный колорит музыкальных мантр, дали ему новую мировую жизнь. Когда-то гоа-транс раздвигал горизонты и существовали ещё десятки направлений, где тоже сияли свои жемчужины. Сейчас немного по другому, всякие веяния времени, у кого-то более выхолощено, кто-то наоборот ударяется в эксперименты. Вот то, что последнее время слушаю, среди прочих сборок, особенно в машине часто. Это всё с моих любимых сейшенов, что посещал по миру. В этом диджейском сборнике много вкраплений, они все разные и с правильной светлой энергетикой, как и вся часовая композиция. На 2:10, например, начинается чистая мантра и дальше много где. Меня очень правильно настраивает и чистит, через такие окошечки. С другой строны, я к такой музыкальной подаче прикипел, меня уже четверть века многое что с ней связывает — не всем может зайти.
https://yandex.ru/video/preview/11228308435259846768
 
Почему клип не ангельский? Поёт хор людей стоящих по стойке «смирно» рядами в темноте, за ними флаги и огонь. Ну и название композиции/клипа «Conquest of Paradise»: «Завоевание рая». Завоевание, расширение жизненного пространства, да.
Для меня эта музыка религиозна. Она не про расширение жизненного пространства, а про религиозное чувство.
Фильм о положительном Колумбе, который хотел построить новый мир с чистого листа — на началах добра и справедливости, христианских, евангельских началах. Это ложь — потому что такого Колумба не было. Но и правда — потому что среди переселенцев были (не изучал этот вопрос, просто предполагаю) религиозные маргиналы — глубоко верующие люди, которые думали и действовали подобным образом. Представители же «мейнстрима» в той или иной мере чувствовали величие момента — а все великое в сознании человека того времени непосредственно связывалось с Богом.
Музыка, в отличие от фильма, правдива полностью. Тут и упорный труд (основная тема), и религиозный идеал, озаряющий этот труд (хор), и заслуженное торжество.
 
Тут и упорный труд (основная тема), и религиозный идеал, озаряющий этот труд (хор), и заслуженное торжество.
Понял, спасибо. Действительно, не подумал о таком, а это подходит. Бодриться и крепиться можно не только на борьбу политическую и военную, но и на упорный труд по строению кораблей, освоению диких земель и т.д. Может быть труд опять же ради освоения жизненного пространства получается, но не того что уже занято другими народами, а пустующего (хотя бы относительно пустующего, типа малочисленные племена охотников-собирателей живут, где-то они и после колонизации смогли выжить как племена, где не смогли там многие в новый социум колонизаторов вписались так или иначе).
 
Для меня эта музыка религиозна. Она не про расширение жизненного пространства, а про религиозное чувство.
Фильм о положительном Колумбе, который хотел построить новый мир с чистого листа — на началах добра и справедливости, христианских, евангельских началах. Это ложь — потому что такого Колумба не было. Но и правда — потому что среди переселенцев были (не изучал этот вопрос, просто предполагаю) религиозные маргиналы — глубоко верующие люди, которые думали и действовали подобным образом.
Понял, спасибо. Действительно, не подумал о таком, а это подходит. Бодриться и крепиться можно не только на борьбу политическую и военную, но и на упорный труд по строению кораблей, освоению диких земель и т.д.
Я бы сказал, что эта музыка двойственна.
Она у меня неоднозначное чувство вызвала.
Там присутствует религиозность. Монсальват или Эдем, который вдохновлял переселенцев осваивать новые земли, стремиться вдаль, в неведомое.
Но там присутствует и воинственность, характерная для энрофа, для завоевателей.

Я согласен с Ильей, что могли быть люди — и думаю, были — который с этим светлым религиозным чувством ехали осваивать новый мир.
К сожалению, были не только они
 
Нашел вот эту красоту. Кельтская музыка современного итальянского композитора Enrico Fabio Cortese :


https://youtu.be/iHFy98hLPRw


очень красивый видеоряд.
Напоминает мои ролики о стихиалях, только сделано профессиональнее.
Музыка в одном стиле на протяжении всего клипа
 
Сверху Снизу