Вкалывают роботы...

Если бы роботы еще и воевали.
Тогда ботаники станут стратегическим ресурсом и за учёными уровня Перельмана будут вестись войны, как сейчас за нефть и газ. А рядовые программисты и просто ботаники станут очень богатыми. Я вот до сих не понимаю почему у нас наука в таком загоне и большинство учёных уехали, сменило специальности на более денежные. Наверное, это целенаправленное вредительство.

Но вряд ли сразу дойдёт до роботов из Звёздных войнов. Скорей всего эти железяки на нейросетях просто отберут работу у курьеров, продавцов, грузчиков, шахтёров, проституток, охранников и т. д.
 
Грамотный взгляд, почему ИИ нельзя считать «интеллектом», «мышлением» и даже «нейросетью».
Для меня это звучит как «виноград-то зелен» в отношении новой технологии. Думаешь нейросети не будут использоваться в объёме подобном поисковикам и социальным сетям?

Видео смотрю, пока претензий нет. Название «лживый попугай» звучит обесценивающе мне кажется. Попугаи обычно не получают и не зарабатывают миллиарды денег. :sneaky:

Ну да, не интеллект, а только лишь симуляция, имитация результатов работы человеческого интеллекта, генерируемая по этим результатам, в данном случае результатам в виде написанных людьми текстов. Тем не менее, для ряда задач такая имитация на мой взгляд вполне пригодна. Где не требуется креативность выше повторения и комбинаторики. Допустим, по скану тела конкретного человека генерировать меньше чем за пару секунд индивидуальный шаблон любого существующего стиля или комбинации стилей одежды, для печати этого шаблона на 3д принтере дома или в какой-то конторе с 3д принтером (не прямо сейчас доступно, но возможно в будущем).

На 10-й минуте интересные наблюдения про цели создателей ChatGP. Ну да, может быть такая цель — приучить к более безмозглой работе с информацией чем поиск в поисковиках. К счастью, как я видел, уже есть в открытом доступе разные модели нейросетей и они развиваются, пусть они и не такие мощные как нейросети от крупных корпораций. Может быть и корпорации появятся альтернативные с мощными моделями, допустим, в Китае, РФ и так далее. Надеюсь не получится централизовать в безальтернативных узких руках этот очередной инструмент технологический.

С 14-й минуты забавные примеры как конкретно эту нейросетку настроили её владельцы. Я тоже тестировал для интереса, у модели вижу чёткие политические предпочтения в пользу глобалистов и их мнения что политически корректно. :sneaky: В пользу настройки могу сказать, что какие-то элементы вежливости и ненасильственного общения встроили в неё, но далеко не все.

С 23-й минуте автор подтверждает моё мнение: что интеллектуальный труд очень многих людей может быть без потери качества заменён работой нейросетей, потому что сейчас много интеллектуального труда нетворческого. И автоматизация может быть хорошей вещью, если инструменты автоматизации доступны всем или доступны хотя бы разным более узким но независимым друг от друга группам людей в разных странах. При альтернативности доступа к автоматизации есть возможности повысить уровень жизни всех и повысить долю творческого труда. У Андреева помню про позитивные возможности автоматизации. Про опасности тоже не забываю: централизация ресурсов и власти в узких кругах как путь к тирании (особенно опасно если это узкие руки и власть всемирные), плюс опасность использования свободного времени больше для деградации а не развития. Такая опасность, как я понимаю, в основном связана тоже с централизацией ресурсов в узких руках которые навязывают безальтернативно картину мира, приводящую человека к деградации. А когда есть альтернатива хорошего и плохого, человек чаще выбирает хорошее. :)

Скорей всего эти железяки на нейросетях просто отберут работу у курьеров, продавцов, грузчиков, шахтёров, проституток, охранников и т. д.
В последнее время, что забавно на мой взгляд, вижу автоматизацию больше по умственному труду. Возможно через какое-то время сделают достаточно качественных и дешёвых роботов-грузчиков, шахтёров и курьеров. По курьерам не хотелось бы конечно, если это железяки которые довольно большие и быстрые, или летающий дрон-вертолётик, который может лопастями задеть. Может придумают что-то максимально безопасное в этом плане через какое-то время, не знаю.

Что касается проституции, тут я думаю может быть задействовано не только физическое тело, а ещё и эфирное, астральное и т.д. Как и в случае массажистов, психологов, священников. Так что это на мой взгляд одна из работ, которая полноценно никогда не будет заменена роботами (плюс сам физический аспект конкретно в случае проституции). Хотя психологи-чатботы есть и могут имитировать работу психолога по не очень сложным вопросам. Пока в основном текстом, но имитация голоса тоже развивается и возможно через какое-то время будет достаточно быстрой для генерации качественной имитации голоса со скоростью говорения. А сам человек может себе додумать «человеческий» элемент, робот в данном случае работает как книжка, например. Интересно какие у этого могут быть следствия для имитирующих роботов, если, например, при чтении книжек возможна иногда связь с автором который уже в затомисе?
 
Редактирование:
Что касается проституции, тут я думаю может быть задействовано не только физическое тело, а ещё и эфирное, астральное и т.д. Как и в случае массажистов, психологов, священников. Так что это на мой взгляд одна из работ, которая полноценно никогда не будет заменена роботами (плюс сам физический аспект конкретно в случае проституции).
Секс это просто физиологический акт. Так что спрос на таких роботов будет колоссальный. А если ещё можно будет в этих роботизированных куклах менять прошивку — сегодня это испанка, завтра итальянка, а послезавтра негритянка, так мужчины вообще про женщин забудут. По сути секс это главное, что удерживает мужчин, особенно молодых, рядом с женщиной.
 
А если ещё можно будет в этих роботизированных куклах менять прошивку — сегодня это испанка, завтра итальянка, а послезавтра негритянка, так мужчины вообще про женщин забудут.
Кому что. Мне роботизированные куклы в этом плане интересны не больше, чем текстовые и картиночные персонажи. Меньше, потому что вариативность и изменчивость гораздо слабее. К слову про текстовых персонажей:

Character.AI, стартап, который создает онлайн-чат-ботов, привлек 150 миллионов долларов в недавнем раунде финансирования на общую сумму 1 миллиард долларов.
 
Пишут, что этот рекламный ролик Coca-Cola создан при помощи нейросетей. Сюжет, юмор, фантазия и техническая реализация — на высшем уровне! 😃 Рекомендую к просмотру! Всего 1:52 сек.


https://m.youtube.com/watch?v=VGa1imApfdg
 
Сверху Снизу