Видео с хорошим пиаром — о самой страшной книге в СССР :)

Самая страшная книга в СССР — это, конечно, «Роза мира»!

и еще такие подзаголовки:
Андреев раскрыл — зло на Земле не случайно!
Доказал, что миром тайно правит Зло


https://youtu.be/dus80XezGDs?si=cwYh3X0T4uOT1vSX


Видео набрало совершенно безумные для темы РМ 700 тыс просмотров. Когда в прошлом году мы обсуждали созданную нейросетью биографию Д.А. с кучей ошибок, откровенных косяков, фейков и глупостей — там было понятно, что это дешевый пиар.
Как относиться к этому видео — я пока не знаю.
Посмотрел первые несколько минут, явных ошибок не заметил. В описании все тоже сделано довольно грамотно. Иллюстративный ряд — на 3/4 реальные фотографии Даниила.
Но на обложке потрет, слегка измененный нейросетями, раскрашенный и с другим выражением лица.
Озвучка тоже сделана нейросетью, но вот сделан ли текст нейросетью или живым человеком, я пока не понял.

Остаются так же вопросы насчет удивительно большого числа просмотров и комментариев.

С одной стороны, надо радоваться — такое внимание к Даниилу и РМ как раз в канун его 120 летия привлечет людей.
С другой стороны, есть опасения, что часть комментариев либо сгенерирована, либо написана людьми за деньги, то есть авторы вложились в раскрутку.
Наконец, просто досадно, что у моих видео которые я делаю месяцами, хорошим результатом считается 3-5 тысяч просмотров, а тут на сотни тысяч счет!
Если брать другие каналы, у лучших видео о Данииле авторства Валерия Бондаренко число просмотров едва приближается к 50 тысячам.

Так что это — действительно прорыв или какая-то мыльная опера?
 
Видео набрало совершенно безумные для темы РМ 700 тыс просмотров.
Причём это случилось всего за 19 дней, ибо видео выложено совсем недавно, 15 октября 😝 Возможно, дело в раскрученности канала.
 
Наконец, просто досадно, что у моих видео которые я делаю месяцами, хорошим результатом считается 3-5 тысяч просмотров, а тут на сотни тысяч счет!
поэтому не надо делать свои ролики и класть их в чужой ю-тьюб, который задуман не для правды, а для денег. Не надо участвовать в чужих платформах, добавляя своим кусочком правды им информацию для ИИ-контента и обогащения.

пусть они сами там варятся в своей лжи.

скоро большинство людей поймёт, что ходить в ю-тьюб за правдой не стоит.
и будет воспринимать ю-тьюб как гадалку\знахарку, к которой сам лично лечиться не пойдёшь, а интересную историю о том, как она там всех лечит — ради смеха и недолго можно и послушать...
 
Редактирование:
Так что это — действительно прорыв или какая-то мыльная опера?
Это технология продвижения любого контента с опорой на алгоритмы ютуба. Именно это я имел в виду, когда в соседней теме писал, что нагнать аудиторию — задача техническая, ремесленная.

В данном случае нужно смотреть не конкретный ролик, а весь канал. Профессионально решена задача качнуть бабла через Гугл Адсенс (реклама с просмотров).
  • Выбирается «серьёзная» ниша (биографии известных людей, у кого есть контент).
  • Выбирается «серьёзный» формат (ролики средней длины на возраст 30-40+, не шортсы для подростков).
  • Загоняются в чатЖпт биографии из википедии, а также пара книг об авторе, делается выжимка.
  • Затем просят чатЖпт упростить подачу материала для видео.
  • Делается заголовок, обложка и описание в стиле жёлтой прессы (тайна, вопросы жизни и смерти, экспрессия).
  • Делается озвучка в ElevenLabs и монтаж вручную с фотографиями.
  • Чётко позиционируется канал для алгоритмов ютуба, тщательно подбирается описание, теги под каждый выпуск.
  • Выпуски по этому шаблону делаются РЕГУЛЯРНО.
  • И однажды алгоритм ютуба всасывает это в себя и даёт пробные несколько тысяч показов: если люди лайкнули — десятки тысяч показов, если опять лайкнули — сотни тысяч.
Вот и вся кухня. Если сравнить эту технологию с твоей, Иван, когда выпуски выходят редко, темы размыты, описания толком нет, желтухи нет вообще, то понятно, что выберет алгоритм.

Контент из примера выше сделан на 98% с помощью AI. И внутри ютбуа давно работает AI. Роль человека (автора канала) — грамотно приспособить одно под другое. Здесь ребята сильнее заморочились, больше времени просидев в чатЖпт на платном тарифе, а в остальном перед нами — технология прокачки канала в популярной нише.

Ниша ведь не про Андреева, а про необычных людей, чьи произведения полны как бы «загадок» (ужас, шок, трепет). Здесь русскоязычная часть Ютуба просто идёт по пятам англоязычной, где подобных каналов море. Авторы канала выбрали страну «Germany», чтобы подключить Google Adsense и зарабатывать на рекламе. А сидят сами в какой-нибудь Шепетовке, о которую, как известно, разбиваются волны мирового океана...

Перед нами взаимодействие одной нейросети с другой. Одна и та же технология сама с собою говорит. Вес аудитории на таких каналах очень низкий: в том смысле, что, как быстро эта аудитория надувается, так же быстро и сдувается. Количество подписчиков вообще не имеет значения для заработка на рекламе, а важно количество просмотров, время удержания, лайки и т.п.

Для нас, андреевцев, плюс в том, что ролик этот сделан без грубых ошибок, галлюцинаций и подмен, то есть нудно-монотонно пересказывается «академическая» биография под механическую демонстрацию фоток. Кто-то заинтересуется, что-то отметит для себя, захочет прочитать, захочет найти единомышленников.

Нам тоже нужно учитывать логику работы алгоритмов, но добиваться естественного (органического) прироста публики. На длинной дистанции органическая аудитория всегда останется с тобой, а указанный выше канал (желтуха с перцем) через несколько лет никто не вспомнит. Сами авторы бросят его тут же, как упадёт число показов (много конкурентов), чтобы начать новый на ту тематику и в той нише, какая будет прибыльна на тот момент.

У меня есть концепция медиа-ресурса на «около андреевскую» тематику, где можно соединить вышеописанную технологию с грамотной ручной редактурой. И можно качнуть не по-детски. Но в ближайшие год-два я физически не смогу этим заниматься, нужно решить кучу проблем. Если эти строки прочитает какой-нибудь небедный дядя, способный сократить сроки, пиши, дядя, в личку. Наберём артель и вперёд.
 
Редактирование:
Кирилл... ты в каком-то идеальном мире живешь. :unsure:

поэтому не надо делать свои ролики и класть их в чужой ю-тьюб, который задуман не для правды, а для денег.
Я так понимаю, у тебя 99% людей идиоты и 1% — не идиоты. :) И этот один процент вообще не смотрят видео в интернете, а читают книги при свете лампы :D
и о книгах узнают не через интернет, а как раньше, из рассказов знакомых и бумажных газет... (или откуда еще?).

Но сейчас вообще-то уже третье десятилетие 21 века, реальность, зараза ее забери, сильно изменилась.
Еще десять лет назад я категорически не хотел и сам идти в ютуб и делать какие-то видеоролики.
Но потом, в 2019-2020 мы с Рыбаковом начали потихоньку делать видео по «Розе мира», а еще начал иллюстрировать стихи, и 90% читателей форумов откликнулись на все это очень тепло и одобрительно.
Еще больше в правильности этого начинания меня поддержало то, когда я стал получать комментарии от совершенно незнакомых людей, которые благодарили меня за эти видео.

Что касается платформы...

не надо делать свои ролики и класть их в чужой ю-тьюб, который задуман не для правды, а для денег. Не надо участвовать в чужих платформах, добавляя своим кусочком правды им информацию для ИИ-контента и обогащения.
а куда их еще то класть?!

у нас есть ВКвидео, Рутуб, еще всякий дзен. Ни один из них даже близко не приблизился по техническим удобствам к ютубу, поэтому, несмотря на жесткие блокировки, вся страна продолжает смотреть последний.

Что касается «варятся в своей лжи».
Нельзя говорить, что во всех видео вранье!
в моих видео вранья нет. В этом видео-ролике, со слов Максима тоже:

плюс в том, что ролик этот сделан без грубых ошибок, галлюцинаций и подмен,
Да.
Плюс в том, что завеса молчания над именем Даниила Андреева благодаря таким роликам хоть частично рассеивается.
И реакция многих людей при его упоминании сменится хотя бы с удивленного «а кто это?» на «а, я что-то где-то видел...» :)
вот на канале ОТР опять же репортаж вышел.
 
а так я по прежнему не знаю, как к этому видео относиться.

Большую часть поста Максим правильно написал.
Вывод о том что

Перед нами взаимодействие одной нейросети с другой. Одна и та же технология сама с собою говорит.
смотрится огорчительно.
Конкурировать с нейросетями трудно.
А когда видишь такие ошеломляющие результаты, то начинаешь сомневаться, нужно ли вообще конкурировать и трепыхаться дальше, или уйти на покой и перестать делать видео на коленке вручную, ради нескольких сотен человек...

Если сравнить эту технологию с твоей, Иван, когда выпуски выходят редко, темы размыты, описания толком нет, желтухи нет вообще, то понятно, что выберет алгоритм.
Даже на то чтобы выпуски делать редко силы нужны! я уже объяснял почему не смогу делать такое даже раз в месяц, не говоря об оптимальных для таких каналов раз в неделю.
Кстати, вот хороший канал о космосе , Kosmo, делает видео раз в месяц-два и они еще сохраняют живой монтаж и живую озвучку и кропотливую ручную работу, за что их любят люди.

Но там коллектив, а я же один. Чтобы делать ролики раз в месяц, нужно чтобы работали вместе 3-5 человек .

Что касается «темы размыты, описания толком нет», согласиться не могу, почти к каждому ролику я советуюсь, как лучше сделать описание, и часто если мне что-то предлагают, вношу поправки.

Что касается « желтухи нет вообще», гы-гы! :)
я уже как-то замечал, что в любом произведении большое количество насилия и секса сразу в десятки раз увеличивает аудиторию!
а у меня не то что желтухи, но и темной стороны нет...

Вероятно, надо все таки сделать ролик о дуггуре, придумать к нему хороший, яркий иллюстративный ряд и заголовки типа «как демоны похоти влияют на тайную сексуальную жизнь людей « :D и подзаголовок «Мистика секса: ТЕМНАЯ СТОРОНА. То, о чем вы НЕ ЗНАЛИ».

Так нормально, алгоритмы заинтересуются? )))
 
Так нормально, алгоритмы заинтересуются? )))
Да, при условии, что такую желтизну будешь много и часто заливать.

Но есть каналы без желтухи, которые хорошо набирают. Всё-таки главное — качественный регулярный контент с понятным позиционированием.

Творчество Даниила Андреева — плохое позиционирование с точки зрения алгоритмов, ничтожная ниша с ничтожной аудиторией и ничтожным потенциалом, поэтому показ внутри этого канала рекламы не даст заработка платформе. И поэтому она почти не будет рекомендовать эти ролики к показу.

Не об Андрееве нужно рассказывать, если нужен выход в массы, а о том, о чём рассказывал сам Андреев. И канал нужно позиционировать иначе.

Что касается коллективной работы, это вопрос привлечения финансирования и профессионального подхода. В перекурах и по выходным на голом энтузиазме много не сделаешь.
 
Редактирование:
Касательно финансирования

Тут два пути:
1. Меценат.
2. Бизнес.

Опыт «Родона» показал, что опираться на деньги единичного частника не дальнозорко. Пока выделяются деньги, можно сделать что-то полезное (и на деньги Н.К. вроде что-то сделали). Но потом частник становится бедным частником (как в «Золотом телёнке»), и всё сдувается до фонового уровня.

Кроме того, меценат вольно-невольно начинает диктовать творческой группе — что делать и как делать.

Хуже того, в меценате вдруг просыпается эконом, желающий скупать талантов дешевле рынка, хотя никого «рынка» в рм-среде нет и быть пока не может: сколько просят таланты за свой труд, столько и нужно платить, либо — расходиться в стороны не солоно хлебавши.

Но главная беда меценатов в поле «РМ» в том, что их пока нет. Когда-нибудь они будут, конечно, когда пресыщенная публика вдруг разглядит в Андрееве второго Данта и Толкина. Но сейчас рассчитывать на меценатов глупо.

Можно пойти вторым путём, приняв к работе какую-то устойчивую бизнес-модель, которая уже показала эффективность в текущих условиях. Есть куча медиа-ресурсов, развивающихся не смотря ни на что. Я ещё 100 лет назад разглядел такую бизнес-модель, но последние несколько лет могут обогатить её новыми технологиями.

Трудность в том, чтобы поработать артелью первые годы, пока не появится денежный ручеек, позволяющий выйти на прокорм. Обычно в бизнес-стартапах на этот период ищут инвесторов за долю от компании, но это не наш случай, ибо у нас не стартап и не коммерция как самоцель. Поэтому помогла бы помощь мецената в рамках первых лет, чтобы проекту выйти на доход.

Можно и без такой помощи, конечно. Но сроки растянутся.

В остальном проблем не вижу. Как создавать контент, чтобы он органически набирал популярность — это не бином Ньютона, это задача ремесленная.

Что касается сложности взаимодействия внутри группы, то вопрос снимается, если эту группу или артель собирать не за красивые глаза (интеллект, духовность, знание мат. части), а по способности решать конкретные прикладные задачи. Разбирается человек в музыке — берём. Разбирается в живописи — берём. Разбирается в дизайне и монтаже — берём. Способен быть со-автором и со-редактором — берём. Готов взять на себя техническую часть — берём. Умеет быть коммуникатором и лицом проекта — берём. Вот и артель.
 
Редактирование:
Сверху Снизу