Мнение С.Н. Лазарева по поводу происходящего —
На вопрос «Что же делать людям в Белоруссии» Лазарев отвечает «Выйти на «мирные» протесты», то есть призывает своих слушателей поддержать майдан.
Можно критиковать Лукашенко, разбирать ошибки режима и причины кризиса, но призывать людей к майдану это уже запредел.
Люди выйдут на так называемые «мирные акции», там их ждут провокаторы разжигающие ненависть и доводящие людей до исступления, провокации со стороны силовых органов избивающих людей с целью эскалации конфликта и снайперы убивающие людей , которым нужна сакральная жертва.
 
Может быть есть способ как-то Лазареву написать и спросить про это?

В связи с этим всем хочется чтобы был доступ к какому-то объективному подсчёту голосов хотя бы за одного кандидата, чтобы можно было собрать подписи неподдельные — и чтобы с одного человека только одна подпись. Может быть появится для этого работающее что-то современное технологическое с блокчейном, я не знаю. Технология для публично доступных неподделываемых трансакций уже есть, насколько я знаю, не знаю как можно обеспечить то что с одного человека максимум одна трансакция (один идентификатор), может быть фото паспорта прилагать. Не знаю какова ситуация в Белоруссии в связи с этим всем, каковы реальные проценты поддержки и так далее. Может быть отсутствие попыток внедрения таких технологий в большинстве стран говорит о том что в большинстве стран выборы с той или иной степенью мухлежа? :)



Тут ещё интересен для меня такой момент — что если, допустим, я или мы это правящая верхушка в неком государстве — и мы хотим править пожизненно или, допустим, 40 лет. Что лучше и что хуже — подделывать выборы верховной власти — или отменить их? Может быть честнее, соответственно, этичнее — отменить?
 
В связи с этим всем хочется чтобы был доступ к какому-то объективному подсчёту голосов хотя бы за одного кандидата, чтобы можно было собрать подписи неподдельные — и чтобы с одного человека только одна подпись. Может быть появится для этого работающее что-то современное технологическое с блокчейном, я не знаю.
Мне кажется бесполезно, на более хитрую технологию найдется еще более хитрый мухлеж. Пока по факту первых опытов внедрения электронного голосования отмечаеют, что процедура становится еще более непрозрачной, чем очное голосование и ее активно используют чтобы докрутить голоса.
Мухлеж исчезнет только с изменением общества, в обществе будущего, когда никому не нужно будет мухлевать. Проблема в том, чтобы повысилось сознание общества.
И обмануть можно не только на стадии подсчета голосов. Обман может заключаться уже в самом ассортименте вариантов для выбора. Или в недостоверной информации о том, что за этими вариантами на самом деле стоит.
Потом массы могут очень сильно колебаться в своем мнении, как в текущем случае в Белоруссии, казалось вот все судя по проявлениям на улице большинство против Лукашенко, а потом вдруг раз и картина изменилась и произошло это не вследствие того, что он их начал дубасить, а аккурат после того, как он дубасить прекратил и всех выпустил (хотя конечное угроза увольнения на заводах и на телевидении присутствует). Но это не только страх и понимание того, что майдан не прошел и могут уволить, а так же и переосмысление — вот сейчас власть снесем, а что дальше будет...
 
Мне кажется бесполезно, на более хитрую технологию найдется еще более хитрый мухлеж.
Думаю что возможно, но не обязательно. :)

И обмануть можно не только на стадии подсчета голосов. Обман может заключаться уже в самом ассортименте вариантов для выбора. Или в недостоверной информации о том, что за этими вариантами на самом деле стоит.
С этим совершенно согласен.
 
Мухлеж исчезнет только с изменением общества, в обществе будущего, когда никому не нужно будет мухлевать. Проблема в том, чтобы повысилось сознание общества.
Я совершено с этим согласен. Только высокий нравственный уровень общества будет гарантировать и честные выборы и честность во всех остальных аспектах деятельности общества. Тот же Запад, который многие в России критикуют. Как пишет Д. Андреев, демократическое народоустройство стало возможным, когда в обществе проснулась социальная совесть.
 
Обычно не пишу в политические темы, и то, что происходит в политике, встречаю традиционно со скепсисом (ибо вижу заранее, что последует).
А вот происходящее в Белоруссии слегка выпадает из этой картины.

Мирные народные протесты нельзя списать на агрессивные эгрегоры и на уицраоров Запада.
За ними чувствуется Соборная душа.
Поэтому то, что происходит сейчас в Белоруссии, здорово отличается от происходившего в Украине в лучшую сторону.
И вообще ничего подобного я на пространстве СНГ последние 15-20 лет не видел.
Это очень здорово.

И очень важно, чтобы эти протесты остались мирными. Я бы даже сказал, что это гораздо важнее, чем результат

Сейчас уже обсуждают, что будет, после того, как скинут надоевшего батьку (ибо перспективы его не слишком ) — но стоит ли забегать вперед?
Разве этот текущий момент не прекрасен?
Разве эти люди, так искренне верящие в свое будущее, не хороши?

«1682»

А если все вдруг получится и на пространстве нашей метакультуры появится демократическое государство?.. (помечтать то ведь можно!) это же будет здорово...

PS. И еще хочу всех попросить — давайте не будем так увлекаться аналитиками, которые не читали «Розу мира». Тут почти каждый может сделать анализ лучше, с привлечением метаисторических понятий. :rolleyes:
 
И еще хочу всех попросить — давайте не будем так увлекаться аналитиками, которые не читали «Розу мира». Тут почти каждый может сделать анализ лучше, с привлечением метаисторических понятий. :rolleyes:
Это мысль!

В частности, вот такой анализ далеко не все эксперты проведут, а я считаю что он верный:
И очень важно, чтобы эти протесты остались мирными. Я бы даже сказал, что это гораздо важнее, чем результат
Вот тут я хочу подробностей:
Мирные народные протесты нельзя списать на агрессивные эгрегоры и на уицраоров Запада.
За ними чувствуется Соборная душа.
Интересно какие твои впечатления дают такой вывод. Личное физическое присутствие в Минске, фото и видео из интернета, рассказы знакомых, личное мистическое чувство? Может быть что впечатления из которых делается вывод могут быть интереснее чем сам вывод, тем более впечатление+вывод, а вывод уже дал. :)

Фото симпатичное!
 
Разве эти люди, так искренне верящие в свое будущее, не хороши?
Хороши, ой как хороши, особенно этот уголовник с татухой, на фото, вернее националист. А что за татуировочка то? Герб «Пагоня»
«Старадаўняй Літоўскай Пагоні Не разьбіць, не спыніць, не стрымаць.!!!»

«Герб пришёл из Западной Европы, где похожие символы существовали и до возникновения Литвы. Князь Витень, который восседал на престоле ВКЛ с 1293-1316 году был первым Литовским Князем, который использовал этот символ.
После объединения Королевства Польского и ВКЛ и создания нового государства – Речи Посполитая ( с перев. на русский «Общее Дело» ), герб был одним из главных символов этого государства наравне с белым орлом Польши.»

Драконоборческий Егорий,
копье в горниле аллегорий
утратив, сохранил досель
коня и меч, и повсеместно
в Литве преследует он честно
другим не видимую цель.
Кого он, стиснув меч в ладони,
решил настичь? Предмет погони
скрыт за пределами герба.
Кого? Язычника? Гяура?
Не весь ли мир? Тогда не дура
была у Витовта губа.

Иосиф Бродский
«Литовский дивертисмент»

«Во время начала Великой Отечественной Войны и оккупации Беларуси, белорусские коллаборационистские организации использовали бело-красно-белый флаг и Герб Погоню как свои символы. Нацистами это было официально разрешено. К сожалению, у многих белорусов и детей войны это оставило больной отпечаток в памяти.»

Мирные народные протесты нельзя списать на агрессивные эгрегоры и на уицраоров Запада.
Да вы шо? Какие уж тут агрессивные эгрегоры и уицраоры запада? О чем речь?
 
Сверху Снизу