Белоруссия

Мой прогноз по Беларуси в том, что Лукашенко уже не сможет затолкать джина в бутылку. И в течение года вынужден будет уйти под массовым давлением. Но перед этим начнёт активно давить сам.
Согласен. Это как раз и ускорит падение режима
 
Насколько я знаю, из присутствующих на форуме только я был на Майдане и имею к нему умеренно-положительное отношение — как раньше так и сейчас. При этом фанатизма в плохом смысле у меня нет, насколько я понимаю — нормально общаюсь и восхищаюсь работой и текстами читателей Андреева, которые не считают Майдан чем-то хорошим.
Почему то среди рускоязычных и особенно россиян распространен стереотип, что в Беларуси начинается очередной майдан, который стал уже ругательным словом.
Надо сказать что и СМИ, особенно провластные и сам Президент ОМОНа именно на этом и настаивают.
Нет ничего более далекого от действительности
 
Можете дать мета-исторический прогноз в связи с ситуацией? На 10-30 лет. :)
Мета-исторический — конечно нет, я же не духовидец :)
Исторический могу попробовать, почему бы нет.;)
Нас ждет крушение оставшихся авторитарных режимов в:
в Беларуси — в ближайшие месяцы-год-два
в России до 2024 года
Насчет России — сомневаюсь сильно.
Насчет Беларуси тоже есть сомнения...

Как я уже писал выше, гораздо важнее, чтобы протесты остались мирными, чем сместить Лукашенко. Если его сместить по украинскому сценарию, то это будет плохо, хуже чем сейчас.
Добровольный выбор мирного протеста ведет к духовному взрослению народа — а это важнее, чем то, какая власть сегодня или в ближайшие пару месяцев-лет.

***

Максим дал неплохой анализ, я присоедиянюсь почти ко всему, что он написал.

Соответственно, по Вашему прогнозу — новая власть в РФ позволит освободиться Навне и сделает возможным рождение Звенты-Свентаны и начало эпохи Розы Мира?
Простая смена власти не представляет ценности.

Вот если это будет замена авторитарно-коррупционного государства на демократическое, причем устойчиво демократическое, такое,
при котором Соборная Душа сможет полноценно влиять на развитие народа — тогда другое дело. Но для этого нужно то самое духовное взросление народа.
Пока достаточных предпосылок к этому, увы, нет.
 
очередной майдан, который стал уже ругательным словом
Для Вас Майдан стал ругательным словом?

Нет ничего более далекого от действительности
Расскажите подробнее что Вы имеете ввиду. В частности, что по Вашему представлял собой Майдан. Также интересно были Вы там или нет.

Как я уже писал выше, гораздо важнее, чтобы протесты остались мирными, чем сместить Лукашенко. Если его сместить по украинскому сценарию, то это будет плохо, хуже чем сейчас.
А украинский сценарий не мирный? Там протестующими не использовалось огнестрельное оружие, например. Что касается того что можно в ситуации применения противников насилия — чего-то добиться протестами без самообороны, подстановками своих телес под дубинки и ботинки — моё мнение что это так не работает. А работает по-другому. Вот, кстати, Валентин как раз видео запостил, там женщины применяют аудио-атаку по типу «крик баньши», а также физически проталкивают оцепление силовиков. Причём делают это в ситуации когда силовики себя ведут как баиньки и никого не бьют. Что выглядит весьма агрессивно для меня, вообще говоря — мне больше нравится самооборона без «психической атаки» голосовой. Моё мнение что Майдан был не менее или даже более мирный чем белорусские протесты. И, соответственно, мне кажется что мнения многих русскоязычных о том что Майдан был актом насилия, а белорусские протесты лучше — имеют свой корень в том что в 2014 году у многих была вера в российское великодержавие, а сейчас эта вера по каким-то причинам улетучилась, может быть из-за пенсионной реформы и «самоизоляции»? А до этого всё какбы было хорошо. :sneaky:
 
Но для этого нужно то самое духовное взросление народа.
Пока достаточных предпосылок к этому, увы, нет.
Что делать с этим?
Читать Андреева и авторов которых он рекомендует, к примеру, Эшенбаха — вариант?
 
Что-то я не пойму, как можно называть украинский майдан более мирным, чем протесты в Беларуси? Где в Минске баррикады, пожары, коктели молотова, снайперы, факельные шествия? Даже грызни олигархов нет, Лукашенко всё зачистил. Майдан в Киеве был не первым и отрабатывалось всё лет 15. А в Минске 15 лет всё зачищалось, и от внешних сил, и от народа. Принципиальная разница и плоды будут разными.
 
Редактирование:
Что-то я не пойму, как можно называть украинский майдан более мирным, чем протесты в Беларуси? Где в минске баррикады, пожары, коктели молотова, снайперы, факельные шествия?
С учётом соотношения «сила действия — сила противодействия» — если конкретно по видео которое Валентин разместил. В целом почему может быть так или иначе — потому эскалация ещё может произойти. Давит одна сторона — другая давит в ответ — и так далее. Вопрос в соотношении насилия, чем отвечают на что. К примеру, в Киеве у протестующих и отрядов самообороны не было огнестрельного оружия — оно не применялось. При том что оно в стране было. В Минске возможно что будет применено огнестрельное оружие и жертв противостояния будет больше. Может быть и без огнестрельного оружия будут убивать — повалили и ногами запинали. А может быть и нет. Я не в курсе. Чтобы в Белоруси в результате протестов сменилась власть с количеством жертв меньше чем во время украинского Майдана — по моему мнению это может произойти только «сверху» (Лукашенко сам уйдёт или «дворцовый переворот»). Ну и разве что ещё вариант смены власти в Белоруси — с вхождением Белоруси в состав РФ (это могут быть «отпускники» или регулярные части военные или какие-то специально обученные дворцово-переворотчики).

А в Минске 15 лет всё зачищалось, и от внешних сил, и от народа. Принципиальная разница и плоды будут разными.
И считаешь что такие зачистки действуют благоприятно в итоге и дают лучшие плоды? :) То есть с меньшей эскалацией насилия чем в Киеве и с таким результатом:
И в течение года вынужден будет уйти под массовым давлением.
По моему мнению зачистки это плохо, а значит и результаты плохие будут, например: что или Лукашенко у власти остаётся и «закрутит гайки» или будет война/передел границ или/и людей погибнет в несколько раз больше чем во время украинского Майдана (в процентном отношении к населению стран).

Увидим кто окажется прав в итоге. :)
 
Михаил, вот ты прицепился к видео Валентина и ничего другого упорно не смотришь. Спрошу прямо, ты телеграм-каналы смотришь? Ну ещё в инстаграммах они дублируются. Нельзя по одному эпизоду делать такие выводы об «агрессии». Ну посмотри там же на канальчике того чувака, откуда Валентин взял. Там более полное видео хорошо показывает, что шествию барышень Омон перегородил путь, и все они пошли в обход (есть и с других ракурсов ролики на телеге). Только малая часть прошла сквозь цепь, да и то мирно, никто букетами по мордасам не хлестал. А что бабы визжат, так им положено. В таких ситуациях и мужики заорут. Там же в ролике девушки букетами цветов отстраняют от Омона мужчину, защищают его от плена.

Как можно не найти 10 отличий от майдана, не понимаю. Видимо, дороги тебе личные воспоминания от поездки, что с информацией не хочешь работать комплексно. :)
 
Минут 30 канал смотрел. Конечно, для более полного погружения лучше посмотреть больше.

А что бабы визжат, так им положено. В таких ситуациях и мужики заорут. Там же в ролике девушки букетами цветов отстраняют от Омона мужчину, защищают его от плена.

Как можно не найти 10 отличий от майдана, не понимаю. Видимо, дороги тебе личные воспоминания от поездки, что с информацией не хочешь работать комплексно. :)
Про защиту мужчины от плена — совершенно согласен. Про крик — не согласен. Впрочем, я не знаю какова там ситуация была, что этому предшествовало и так далее.

Про личные воспоминания — совершенно верно. Для меня личный опыт во главе угла. По картинкам и видео в интернете я могу предполагать некоторый набор ситуаций, а сама ситуация в целом не является мне доступной чтобы я мог делать какие-то выводы. Чего и всем советую, вообще говоря, больше на личный опыт опираться.

Что думаешь про такую гипотезу, она может формировать итог комплексной работы с информацией? Шанс есть такой? :)
И, соответственно, мне кажется что мнения многих русскоязычных о том что Майдан был актом насилия, а белорусские протесты лучше — имеют свой корень в том что в 2014 году у многих была вера в российское великодержавие, а сейчас эта вера по каким-то причинам улетучилась, может быть из-за пенсионной реформы и «самоизоляции»?
 
Сверху Снизу