Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ваш рассказ — отличный пример взгляда на Бога, не имеющего ничего общего с Розой Мира, но вполне ветхозаветный, древнеиудейский подход, в чем и ирония.
Во-первых — не мой. Во-вторых, — конечно он не имеет ничего общего с Розой Мира, и иметь не может, в силу своей истинности.
 
истинности, потому что «я так сказал».
В православии есть такое понятие — «прелесть». . Прельщенный по сути является мечтателем, который начинает верить в свои мечты, образы создаваемые умом. Особенно этой болезни подвержены высокоразвитые личности творческого склада.
 
А вот его же работа «Догматический ригоризм М.М.Дунаева и постмодернистская деконструкция М.Н.Эпштейна против Даниила Андреева»
http://rodon.org/koltsov/drmmdipdmnepda.htm

Эта статья закрывает большую часть твоей критики (настоящей и будущей) :)

*****

Вообще, абсурдно утверждать «истинность» одной догматики по отношению к другой, ибо догматика по определению вне доказательств. Критика с позиций Православной ортодоксии как бы подразумевает, что истинность этой ортодоксии очевидна и доказательств не требует. Но ведь это очевидно только критику.

Отсюда вывод: любой критический анализ в религиозных вопросах (вопросах веры) бессмыслен, ибо вес имеет только целокупное воздействие носителя веры на окружение (его слова, его дела, его облик, его окружение, его образ жизни и т.д.)

Высота этического облика зрелого Даниила Андреева для меня очевидна. (Например, Пушкин приблизился к этому уровню только в последние два дня жизни, будучи смертельно раненным и успев многое переосмыслить, отпустить, простить и умереть как христианин).

Этическая чистота текстов Даниила Андреева для меня беспримерна. В рм-сообществах я такой чистоты текстов не видел ни у кого. Нечто похожее видел только, когда читал тексты Махатмы Ганди.
 
Редактирование:
Ну и последнее в этой связи. Судя по тексту в вике, патриархат РПЦ МП — это около 1000 монастырей и около 15 тысяч их насельников (обоих полов).

Твои взгляды, Дмитрий, а ещё больше — их накал, их категоричность, свойственны неофиту-радикалу в монастырской среде. Всё отбросить, только Христос, только молитва, только узкий путь, ибо времени мало.

При этом ты активно исследуешь интернет — от политики до инопланетян, что не очень стыкуется с узким путём и одновременно придаёт идеологическую окраску всем твоим взглядам. Отсюда высказывания о маленьком православном государстве для «своих». Отсюда абсурдное и ни в какие этические ворота не пролезающее высказывание о том, что Христос во втором пришествии не будет глаголить всяким дикарям, а придёт только за избранными...

Получается, что люди твоих взглядов, это даже меньше чем 15 тысяч жителей современных монастырей. А остальные как же? Кто и что спасёт их?

Мысль о том, что и не нужны никакие широкие социальные преобразования, и каждый спасайся сам как может, ещё могла звучать 500 лет назад, но сегодня это дичь.

Отсюда та совокупность светлых движений в сфере религии, экологии, культуры, общественной жизни и даже политики, которую можно обобщить до Розы Мира. Приход РМ в виде социальной атмосферы и практики неизбежен — хотя бы в силу того, что остальные миллиарды людей тоже хотят спастись и имеют на это полное право.
 
Ну, по поводу Славика, могу сказать, что я отношусь к этому с долей сомнения. Там видимо много привнесено из разных источников. Например, Славик устами матери говорит, что Земля не шарообразная, а полусферическая и покоится на трех столбах. Однако отец Харалампий Дионисиатский, греческий святой, быв вознесен духом видел Землю в виде шара, как её и описывают ученые. Так что там трудно отделить зерна от плевел..
Об этической высоте «РМ» неплохо обобщил тот же А. Кольцов
Спасибо, Максим, — на эту работу следует писать свои комментарии, так как вызывает полное недоумение некоторые её положения. Например Кольцов, говоря о том, что в системе Андреева нет места эзотерике, оккультным наукам, древним тайным знаниям, пишет:
«Даниил Андреев полностью игнорирует астрологию и все прочие подобные «науки»; в его системе им просто нет места. «
Разве это аргумент? Не упомянул, значит и верить в это нельзя, значит этого просто не существует?. В Евангелии например не упомянут электрический ток, да и много чего еще.. Кстати Кольцов не прав — о существовании магии Андреев упоминал, к примеру:
Впереди брезжит даже возможность таких исторических стадий, когда эта методика придёт к некоторому первенствованию. Я подразумеваю не столько дискредитированные вследствие ряда недоразумений понятия магии или оккультизма, сколько понятие духовного делания.
еще:
Пусть так, но чем может духовный опыт «дикаря» обогатить нас – нас, стоящих на столь высокой, сравнительно с ним, ступени духопознания? – А вот именно тем, что было постигнуто тогда, в той обстановке, тою неповторимой психикой, но не передалось, утратилось, не было преемственно воспринято последующими формами духопознания в свою сокровищницу. Специальное исследование магических представлений и опыта пралогического мышления под этим углом зрения помогло бы не только «реабилитации» этих древних верований в их существенных чертах, но и нашло бы для них место в начинающем формироваться теперь синтетическом религиозном мировоззрении.
То есть Андреев призывает именно к реабилитации этих древних чисто магических техник. Более того: они будут составной частью «синтетического религиозного мировоззрения». С чем я не согласен, естественно.
Говоря о непротиворечивости Книги, Кольцов опять принимает желаемое за действительное.
Вот он пишет:
«В идеале, Роза Мира – это всечеловеческая Церковь-братство, стремящаяся объединить вокруг себя традиционные религии.»
Не просто объединить вокруг себя, но полностью перекроить некоторые из них. Чего стоит только гипотетический восьмой вселенский собор, на котором представители всех религий, — христианских и пр. сядут за стол и будут решать как им изменить догматы православной церкви. Именно православной, Карл!!! Не индуизма, не буддизма, не адвентистов 7 дня! Православия!!! А оно там, будет сидеть как приговоренный барашек на заклание! Нет бы создать свое учение, да даже церковь Розы Мира, отдельно ото всех, и отдельно от всех создать собственное догматическое учение, которое бы «примиряло» всех со всеми
. Но нет же, им надо именно влезть в догматику православия! Ох молчу. а то Михаил опять обидится за чистоту своих догматов..
Или вот это:
«Сердце и основа «Розы Мира» – безупречное следование её автора нравственным идеалам, принципам высокой этики. В этом отношении Роза Мира куда как последовательнее любого религиозного и философского учения прошлого. Бог и богосотворческие силы в описании Даниила Андреева – это действительно силы добра, по сути своей, а не по названию. От них не исходят болезни, страдание, смерть, возмездие, им чужда жажда власти и стремление к тотальному контролю над миром (всемогуществу, всевластию). Злу они противостоят бескомпромиссно и в полную силу.»
А православное христианство что — не последовательно «в принципах высокой этики»? Тогда поясните чем же? «Куда как» — ну, дык давайте аргументацию на стол, а то получаются одни голословные обвинения. И как с такой последовательностью вы собираетесь догматы изменять? Именно те догматы за которые люди жизни отдавали и жили 2000 лет? Апостасией это называется — предательством, отступничеством..
Работать на подготовку этого отступничества — нет уж, увольте..
Пишет он и вот еще что:
«Обратимся сразу к главному. Даниил Андреев прямо отрицает идею т.н. «всемогущества» Бога (точнее, всевластия, не только актуального всевластия, которое могло бы быть обусловлено постоянным самоограничением, но и потенциального всевластия).»
Вот Люцифер думает точно также: отрицает идею всемогущества Божия. Выводы надеюсь понятны?.. Не буду говорить, что это является и абсолютным бредом.
Об этической высоте «РМ»
А вот его же работа «Догматический ригоризм М.М.Дунаева и постмодернистская деконструкция М.Н.Эпштейна против Даниила Андреева»
Спасибо, ознакомлюсь. Свои соображения выскажу после прочтения.
Вообще, абсурдно утверждать «истинность» одной догматики по отношению к другой, ибо догматика по определению вне доказательств. Критика с позиций Православной ортодоксии как бы подразумевает, что истинность этой ортодоксии очевидна и доказательств не требует. Но ведь это очевидно только критику.
Доказательность вся в свидетельстве. В Православии были тысячи свидетелей, и их свидетельство является непреложным. Они и завещали хранить веру в неизменности. Любое изменение будет считаться отступничеством и просто неуважением к тем, кто когда-то принимал все эти положения.
Отсюда вывод: любой критический анализ в религиозных вопросах (вопросах веры) бессмыслен, ибо вес имеет только целокупное воздействие носителя веры на окружение (его слова, его дела, его облик, его окружение, его образ жизни и т.д.)
В вопросах веры такой анализ архи-важен! Ибо если не будет критического осмысления, то религиозная мысль может увести так далеко, в такие дебри, что истина может превратиться в свою противоположность.
Высота этического облика зрелого Даниила Андреева для меня очевидна.
Для меня тоже. Вообще — обычно хорошие люди и становятся жертвой нападок, иногда очень утонченных. Говорят, что демоны принимают форму ангелов, и даже Самого Христа, и вещи глаголят добрые..
Этическая чистота текстов Даниила Андреева для меня беспримерна.
И для меня тоже. Этото ценное, что я ценю в Книге. Но это же не главное..
Ну и последнее в этой связи. Судя по тексту в вике, патриархат РПЦ МП — это около 1000 монастырей и около 15 тысяч их насельников (обоих полов).
Максим — хорошо, что заглянул в вики для проверки того, сколько же нас осталось.:) Хотя, на самом деле несколько больше, ибо не все же православные по монастырям сидят.. Конечно можно порадоваться этому факту, ведь с уходом последнего православного все двери ко всемирному «братству» и «религии» будут распахнуты. В этом Андреев идет рука об руку с теми, кто уже сейчас предпринимает соответствующие шаги. Думаю, всем розамиристам следует подключиться к этому движению по воссоединению всех народов в единый котел.. Движение же происходит в верном направлении, не так ли?
Однако, я не думаю, что православных становится меньше, отнюдь нет. Судя по всему их с каждым днем становится все больше и больше. И, кстати, у них как раз наблюдается стремление к общинности, это хорошо видно по объединениям православных. Там идет настоящая жизнь.
Всё отбросить, только Христос, только молитва, только узкий путь, ибо времени мало.
А важно только это. Истинное познание — не книжное.
При этом ты активно исследуешь интернет — от политики до инопланетян, что не очень стыкуется с узким путём и одновременно придаёт идеологическую окраску всем твоим взглядам.
Я просто хочу познать реальность, чтобы успеть соломку подстелить. Многие просто спят и не видят, что происходит вокруг..
Отсюда высказывания о маленьком православном государстве для «своих».
То, что было искусственно прервано, должно быть восстановлено, и эволюционный путь должен быть продолжен.
Отсюда абсурдное и ни в какие этические ворота не пролезающее высказывание о том, что Христос во втором пришествии не будет глаголить всяким дикарям, а придёт только за избранными...
Христос придет для проповеди Евангелия всем народам. Так он сам заповедал. И он не «размножит свои облики на столько частей, сколько душ будет в энрофе» — чистой магией будет заниматься Антихрист, который будет пытаться выдавать себя за Христа. Вот у него сил на это хватит.
«На сеансах удивляйте и прельщайте собрание всякими чудесами: двигайте невидимо столами и предметами; стучите, играйте на инструментах и звоните, давайте письменные сообщения, подымайте предметы на воздух, пока не наберете силы и состава оболочки у медиумов и участников собрания, и тогда облекайтесь и уплотняйтесь видимо, рекомендуясь именами покойников и укрываясь под обликом их.
Посредством этих временных воплощений, в которых воскресшим покойникам долго оставаться нельзя, чтобы не убить медиума, мы подготовим, чрез смешение с людьми, воплощение и рождение от женщины нашего сына, которого Апостолы Агнца назвали Антихристом. Он сосредоточит в себе всю человеческую ученость, ловко опрокинутую нами вверх дном, и знание всех чудес нашей могущественной магии и воскрешения мертвых. И так как ученые распространят к тому времени новое учение, что Бога нет, а Он есть только представление в человеке о самом себе, то люди примут нашего сына, по его могуществу и силе чудес, за Сына Божия, потому что он силою внушения склонит людей к разделу земли, имуществ и сокровищ, чтобы все были сыты. И тогда общество будет называться не Церковью Христовой, а социал-демократическим союзом на началах полной анархии, подвластной невидимо и тайно только нам. Таким образом, на нашу сторону перейдут и избранники, а если там и останется маленькое стадо верных, рассеянное по лицу земли, то это уже никакого значения для нас не имеет. Тогда, в союзе с человечеством, мы выступим на последнюю, решительную брань против Агнца – Сына Предвечного и поставим на земле свое царство...»(Иоанн Крестьянкин. Тайна беззакония.)

Господь придет не размножившимся яко рою пчелинному, а вместе со своими святыми, со своей армией, для последней битвы. «Сокращение дней» скорее относится к сокращению дней антихриста, чем проштрафившихся людей, которых любезно решили безболезненно? переместить, да еще с комфортом, в миры иные. Дико.. Болезнь очищает грехи и никто не будет специально сокращать дни людей это было бы серьезным нарушением закона кармы. каждый должен испить её до конца. Если представить всю эту картину, то становится совершенно понятно, что это — бред, и скорее всего сознательный бред.
Получается, что люди твоих взглядов, это даже меньше чем 15 тысяч жителей современных монастырей. А остальные как же? Кто и что спасёт их?
Ничто.
Мысль о том, что и не нужны никакие широкие социальные преобразования, и каждый спасайся сам как может, ещё могла звучать 500 лет назад, но сегодня это дичь.
Социальные преобразования в современных условиях, и при современном состоянии умов, уровню духовности, невозможны. Нужно прямое действие свыше, чтобы сдвинуть эту телегу. Никакие искусственые палиативы не помогут.
Отсюда та совокупность светлых движений в сфере религии, экологии, культуры, общественной жизни и даже политики, которую можно обобщить до Розы Мира. Приход РМ в виде социальной атмосферы и практики неизбежен — хотя бы в силу того, что остальные миллиарды людей тоже хотят спастись и имеют на это полное право.
Она и придет в виде царства Антихриста. Другой «РМ» не будет. Любые телодвижения к универсализации, «ко всемирному» это прокладывание пути сам знаешь кому. И мне кажется, что Книга есть та самая Книга предтечи, которая должна по Андрееву появиться перед самым его приходом.. Правда воскликнуть как её автор — «Вот, тот..!» будет некому. Но мы даже не осознаем, что под верховным наставником, гениальным во всех областях, подразумевался некто иной, как антихрист.. Не Андреевым лично — он поддался этой подмене, а его «голосом»..
 
Редактирование:
Вот Люцифер думает точно также: отрицает идею всемогущества Божия. Выводы надеюсь понятны?.. Не буду говорить, что это является и абсолютным бредом.
Люцифера не понял для чего ты тут упомянул. Он отрицает Самого Бога, Его суть, а не отдельные атрибуты.

Насчёт бреда... Лучше жить с такими в высшей степени высоконравственным «бредом», чем с мыслью о том, что Творец сделал нас несвободными, и Сам несёт ответственность за зло и страдания мира.

Даже если бы вся «Роза Мира» погибла, но остался бы один обгоревший листок о благом Творце, Который ограничил Своё всемогущество свободой Своих творений — уже весточка Даниила Андреева была бы не зря.

Полно
блуждать
среди трех сосен,
Вламываться в открытую дверь.

Бог абсолютно благ! светоносен!
А не всемогущ.
Верь!
Верь – и забудь «царя на престоле
В грозных высотах».
Он – святей;
Сам очертил Свою власть и волю
Волей свободных
Божьих
детей.
Спасибо, ознакомлюсь. Свои соображения выскажу после прочтения.
Профессор духовной академии М.М. Дунаев обнаруживает плохое знание текстов Д.Л. Андреева либо сознательные множественные искажения смысла, исправлением чего по сути занимался Кольцов в своей работе.

Боюсь, что у тебя будет всё то же. Ты передёргиваешь Андреева частенько, либо как-то слишком небрежно, безалаберно цитируешь его. Вот и тут, например:

Христос придет для проповеди Евангелия всем народам. Так он сам заповедал. И он не «размножит свои облики на столько частей, сколько душ будет в энрофе»
Господь придет не размножившимся яко рою пчелинному
В первой цитате уже неточность (размножить облики на части); вторая твоя цитата «размножает» уже самого Господа. Вот у Андреева:

Христос явится во стольких обликах, сколько будет тогда в Энрофе воспринимающих сознаний, каждому из них показуя Себя и каждому из них глаголя. Эти облики, непостижимо отождествляясь, будут в то же время слиты в одном, верховном, грядущем на облаках в неизреченной Славе. И не останется в Энрофе ни одного существа, не видящего Бога-Сына и не слышащего Его слов. И исполнится то, иносказание о чём хранится в Писании как пророчество о Страшном Суде.
Никакого «размножения»! Господь, оставаясь на облаках, покажет себя каждому на земле. И начнёт преобразование материальности нашего мира. Даже тут высокая этика, потому что иного и вообразить трудно. Трудно вообразить, что тяжёлый зигзагообразный путь человечества длиною в два с лишним тысячелетия нужен был лишь для того, чтобы Христос опять пришёл с проповедью.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу