Словарь РМ

С

Сакуала – здесь – система двух или нескольких разноматериальных слоёв, тесно связанных между собою структурно и метаисторически.

Сакуала Синклита Человечества – миры обитания великих человеодухов поднявшиеся выше синклитов метакультур.

Сакуалы космических инвольтаций – в длящейся много миллионов лет истории Шаданакара имели и имеют место активные воздействия других брамфатур: или более мощных, чем наша, или стоящих впереди нас в своём развитии, или, наконец, соизмеримых с нашей по своим масштабам и ступени восхождения, но находящихся пространственно не так далеко от нас, следовательно, взаимодействующих с Шаданакаром. Материальность миров инвольтаций создана светлыми силами других брамфатур; обитаемы же они теми высочайшими существами, которые без труда преодолевают космические пространства: это — пришельцы с других брамфатур, великие помощники и друзья светлых сил Шаданакара.

Саора – мир сакуалы Волны Мировой Женственности.

Сатанократия – общественный строй, в основе которого лежит правление демонических или демонизированных существ и подчинение общества жестким, гнетущим, лишающим существо свободы выбора, законам. Сатанократии присущи демоническим обществам миров инфрафизики.

Сверхнарод — группа наций или народностей, объединённая между собой общей, совместно создаваемой культурой.

Свинкс – мир демонических стихиалей пустынь, похож на пустыню в состоянии самума.

Святой – человек, превысивший высшую ступень нравственного развития, открывший в себе безусловную любовь ко всему живому и способен пронести эту любовь через всю свою жизнь.

Свято́й Дух (в русском языке и латыни (Spiritus Sanctus) — мужского рода, в греческом (Пне́вма) — среднего, в семитских языках (Ру́ах) — женского) — в христианстве третья ипостась единого Бога — Святой Троицы.

С точки зрения христианства, Святой Дух вместе с Отцом и Сыном является Творцом невидимого и видимого миров — «В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.» (Быт.1:1-2).

Селениты – Лунное человечество, третье человечество Шаданакара некогда существовавшее в Энрофе.

Серафимы – ангелы низшего круга, хранители некоторых человеческих содружеств: церквей, религиозных общин, некоторых этических объединений, очень немногих городов — тех, духовная целостность и нравственная чистота имеет особое значение в глазах Провиденциальных начал.

Сербарайнис – сфера Синклита Человечества.

Сиайра – все виды материальностей, созданные или создаваемые Провиденциальными силами. Состоит из отдельных микробрамфатур, а составляющие её элементарные частицы одушевлённые и даже частично разумные существа и обладают свободой воли.

Сианна — мир, просвечивающий внутреннему зрению сквозь те высокотемпературные зоны, которые объемлют нашу планету на большой высоте.

Сибрана – мир сакуалы Великих Иерархий. Обитают воссоединившихся со своими шельтами монады ангелов.

Синклиты – в Древней Греции собрание старейшин. Здесь обитающие в затомисах метакультур просветленные человеческие души сверхнарода.

Синклит Российской метакультуры, (Восточно-славянской) – просветлённые человеческие души, поднявшиеся в Небесную страну нашей метакультуры, Святую Русь.

Синклит Мира – см. Синклит Человечества.

Синклит метакультур – см. Синклиты.

Синклит Человечества – первая с низу сакуала Высших миров, состоящая из семи сфер. Избранные из избранных сынов человечества обитающие в Высших Мирах Шаданакара. Уже не имея человеческого, в нашем смысле слова, облика, они добровольно принимают высшее, просветлённое его подобие, когда спускаются в нижележащие слои. Пространство же между брамфатурами Солнечной системы они способны преодолевать со скоростью света, несомые его лучами.

Силы – ангелы высшего круга, творцы материальности сакуалы даймонов.

Сиринга – мир сакуалы Великих Иерархий.

Сирины – обитатели затомисов христианских метакультур, после трансформы становятся Архангелами.

Сквозящее восприятие мира
– восприятие, различающее через слой физический другие, иноматериальные или духовные слои.

Скривнус – верхнее из чистилищ христианских метакультур, имеющее свой аналог и в других метакультурах человечества. Скука безысходного рабства, нудность труда, отсутствие перспектив.

Соборная Душа – существо, обладающее единой великой Монадой, которая таит в себе прообразы высших возможностей нации и облечена в материальную ткань многомерных пространств. По мере исторического становления нации и личной зрелости человеческих индивидуумов всё большая и большая тонкоматериальная часть каждого из них приближается к Соборной Душе и объемлется ею, сообщая ей характер соборности. Почти в каждой метакультуре есть несколько национальных соборных душ, но, как правило, одна из них принадлежит к иной иерархии, чем остальные, только она является богорождённой.

Сольдбис – лунный затомис, мир обитания множества просветлённых — тех, кто в своё время трагически отстал; их последняя инкарнация в Энрофе пришлась на эпоху лунного дьяволочеловечества и вырождения.

Страна Эльфов – маленькие крылатые существа похожие на людей, духи леса. Иногда различаю светлых и тёмных эльфов. Но не всегда.

Солнце Мира – см. Предвечное Солнце Мира.

Стихиали – категория богосотворенных монад, проходящих свой путь становления в Шаданакаре преимущественно сквозь царства природы, и в большинстве случаев не имеющих физического воплощения. Так как аспектом своеобразного природного царства обладает и человечество, то имеются разнообразные виды стихиалей, связанные не со стихиями природы в широком смысле этого слова, а с природным, стихийным аспектом человечества.

Странганор – мир сакуалы Великих Иерархий.

Стэбинг – уицраор Соединённых Штатов Америки.

Сукхавати – затомис «Западный рай Амитабхи-Будды» — затомис метакультуры, связанной с северным буддизмом, так называемой Махаяной.

Сумэра; Мэру – затомис Индийской метакультуры, самый могучий из всех затомисов Шаданакара.

Суфэл; Суфэтх — последний из слоёв миров возмездия – кладбище Шаданакара. Сюда из нижних страдалищ опускаются упорствовавшие во зле. Здесь их скорлупы — остатки шельта — покидаются монадами.

Сэтх – шрастр Древнего Египта
 
Т

Таинство – священнодействие, при совершении которого сверхсознательные корни человеческой воли принимают божественную благодать, то есть преисполняются сил для движения к гармонии между личностью и вселенной, духом и плотью, человеком и Божеством.

Талтном – затомис Тольтеко-ацтекской метакультуры.

Танит – светлейший из лунных миров, обитель лунной богини.

Тартар – шрастр греко-римлян.

Творчество – высшая, драгоценнейшая и священнейшая способность человека, проявление им божественной прерогативы его духа. Пучины любви, неиссякаемые родники творчества кипят за порогом сознания каждого из нас. Творить во всём: в слове и в градостроительстве, в точных науках и в садоводстве, в украшении жизни и в её умягчении, в богослужении и в искусстве мистериалов, в любви мужчины и женщины, в пестовании детей, в развитии человеческого тела и в танце, в просветлении природы и в игре. Творчество, таким образом, оказывается и правом, и долженствованием.

Творец – 1. Высшая Сущность, Предвечное Солнце мира, Верховное Божество. 2. Демиург, Творцы и водители макробрамфатур Галактик, Звёздных систем, брамфатур планет.

Тёмноэфирные излучения – тонкоматериальные излучения демонической природы.

Титаны – второе человечество Шаданакара.

Товия –
один из миров сакуалы «Высокого Долженствования», обиталище человеческих монад, воссоединившихся со своими ставшими душами.

Токка – затомис Древнеперуанской (доинкской) метакультуры, исторически развивавшейся в века перед и после Р.Х. Быть может, не надо печалиться, что это образование погибло в Энрофе, так как воздействие демонических начал было в нём очень сильно.

Трамнос – мир сакуалы солнечных инвольтаций.

Тримойя – мир сакуалы солнечных инвольтаций.

Трансгеография (трансфизика в узком смысле) трансфизическое учение, охватывающее земную природу, ища связь природы нашего слоя и других слоёв. Учение о стихиалях является ветвью более общего учения о структуре Шаданакара — учения трансгеографического.

Трансмиф – вторая потусторонняя реальность, служащая объектом трансфизического, метаисторического, художественного и философского постижения.

Трансфизический – термин применяется ко всем мирам обладающей материальностью, иной, чем наша, существующим в пространствах с другим числом координат и в других потоках времени. А религиозное учение об этих мирах, об их структуре и т.д. есть учение трансфизическое.

Трансформа – преображение материальности различных миров с целью ее просветления.

Триединство – аспекты, (ипостаси), Единого Существа, которые Оно выявляет во вне. В Розе Мира Предвечный Бог-Отец Вселенной, Предвечная Богиня Приснодева-Мать Вселенной, Бог-Сын, Вселенский Логос, Творец и Основа мироздания. Так же аспекты высоко поднявшейся Монады, Галактического, Звёздного или планетарного масштаба.

Триединство демоническое – кощунственное повторение и противостояние Божественному триединству.

Троица Божественная – в христианстве Отец-Сын-Святой Дух.

Троица демоническая Люцефера – по своей масштабности и величию мало изучена и практически неизвестна, кроме самого факта ее существования.

Троица демоническая Гагтунгра – Гистург, (великий мучитель), противостоит Отцу – любви Творца к своему творению, Фокерма, (Великая Блудница), противостоит Приснодеве-Матери, Любви между мужским и женским началами, Урпарп, (Принцип Формы), Противостоит Логосу, Творцу Вселенной.

Тугибд – шрастр Индийской метакультуры.
 
Редактирование:
Надежда спасибо.
Издание «Урания», 1996 г. Том 2.
Вэатнор — стр. 153, четвёртый абзац, в конце.
Суэтх — стр. 183, сноска 1.
А вообще в основу словаря положены термины взятые из этого издания расположенные в конце 2-го тома, стр. 595. Называется «Указатель имён, терминов и названий, принадлежащих Д. А. Андрееву». Электронного варианта кажется нет.
 
Редактирование:
Вы вообще такую большую работу проделали, которую я сама хотела проделать!
Надежда, может у вас есть наработки, слова и понятия которые не вошли в данный словарь. Высылайте, может включим. Константин выслал свои и я стараюсь их включить.
Каждый раз читая словарь по Розе Мира, хочется отделить понятия антикосмоса от понятий божественного космоса, чтобы было два отдельных словаря)
Идея хорошая, но можно не два словаря а в одном разделить цветом. Берём какую-то букву, всё что относится к светлым началам, выделяем посветлее, что к тёмным, потемнее. правда на это нужно время, поэтому лучше когда весь словарь будет выложен.
 
Радует что в электронной версии тоже есть в сноске.
Названия шрастров завершившихся в Энрофе метакультур: Дабб — шрастр Атлантиды, Бубгищ — шрастр Гондваны, Сэтх — Древнего Египта
В электронном виде указатели терминов: очень краткий указатель есть как оцифровка стандартного книжного, насколько я знаю это словарь от самого Андреева:
http://rozamira.org/andreev/rm/dictionary/

И на сайте «Родон» сделали большой указатель, не терминов но имён, два списка, имена исторические и мифологические:
http://rodon.org/andreev/_iskrmda/
http://rodon.org/andreev/_smikrmda/

А такой большой указатель терминов — это впервые вижу в этой ветке. Здорово, спасибо!!!

Каждый раз читая словарь по Розе Мира, хочется отделить понятия антикосмоса от понятий божественного космоса, чтобы было два отдельных словаря)
Отличная идея, очень здорово! Чтобы можно было медитировать на имена и названия именно божественного космоса.
 
Михаил,
А такой большой указатель терминов — это впервые вижу в этой ветке. Здорово, спасибо!!!
Так это ведь труд Владимира. Я тоже пришла к выводу, что нужно такой словарь сделать, а он уже это воплотил).
 
Сверху Снизу