этот день календаря

вот наступает 17 тамуза (это будет 2 июля н.ст. в этом, 2026 году).

это день траура и поста для еврейского народа

в этот день
1) голубь при потопе вернулся на ковчег, «не найдя земли для ноги своей»
2) Моисей разбил скрижали завета, спустившись с горы Хорив
3) при разрушении 1-го Храма прекратились ежедневные жертвоприношения
4) при разрушении 2-го Храма были пробиты стены Иерусалима
 
А в какой день Моисей ударил жезлом по скале и забил источник?
в первый или во второй раз ?

в первый раз (кажется это было в начале 40 лет) всем было радостно.

во второй раз (после 40 лет) Моисей ударил не так, и Бог сказал ему, что за это он не войдёт в Землю обетованную, но, по совокупности заслуг, сможет посмотреть на неё издали.

Тут ведь не сама дата важна, а соседние обстоятельства.
 
в первый или во второй раз ?
События описаны в книге Исход 17:5

17:5 И сказал Господь Моисею: пройди перед народом, и возьми с собою некоторых из старейшин Израильских, и жезл твой, которым ты ударил по воде, возьми в руку твою, и пойди;

17:6 вот, Я стану пред тобою там на скале в Хориве, и ты ударишь в скалу, и пойдет из нее вода, и будет пить народ. И сделал так Моисей в глазах старейшин Израильских .
 
это событие было во время стоянки Израиля в Рефидиме.
Точно дату установить нельзя, но можно примерно:

Израиль пришёл в пустыню Син 15 ияра 1-го года Исхода.
Потом были коротенькие переходы между стоянками — Дофка — Алуша — Рефидим (где было чудо с водой из скалы) — пустыня Синай (куда пришли 1 сивана (следующий месяц после ияра) 1-го года Исхода.

Таким образом стоянка в Рефидиме была между 15 ияра (2-й месяц) 1-го года Исхода
и 1 сивана (3-й месяц) 1-го года Исхода.

В текущем (2026) году — это между датами — 2 мая и 17 мая.

Так что «разбег» в 15 дней получается на 4 стоянки. Если предположим, что каждая стоянка и переход одинаковы по времени, то примерно 27-28 ияра получается дата чуда с водой, т.е. 14 мая (в 2026 году).
 
после чуда с водой люди стали всё равно сомневаться и роптать, говоря «есть ли Бог среди нас ?».

и тогда Бог навёл на Израиль Амалека (злейшего извечного врага Израиля, который вошёл в цитату «сотри память об Амалеке» и даже вошёл в современное творчество бардов).

вот пример песни на эту тему:
https://twistedwave.com/audio_files/1007702/00d3da4ab534f52193cb09463edebba8
 
Сверху Снизу