12 основных тезисов Розы Мира

Допустим, средний человек воплощался на Земле 50 раз.
Из них 5 раз он побывал в чистилищах.
А что он делал 45 раз в Олирне такого, что не переживал восходящую трансформу и проваливался в Энроф? Шалил? 😇

Вот более весомые указания:

может быть и несколько, существований в Энрофе, но уже не как следствие неразвязанной кармы — она была развязана, — а как средство к осуществлению определённых, только мне поручаемых и мною свободно принимаемых задач
Но, уходя из Энрофа триста лет назад, я впервые за весь мой путь по Шаданакару оказался свободным от необходимости искупляющих посмертных спусков в глубину тех слоёв, где страдальцы развязывают — иногда целыми веками, даже тысячелетиями, — кармические узлы, завязанные ими при жизни.

Впервые я успел и смог развязать узлы ещё в Энрофе, долгими мучениями и горькими утратами оплатив совершённые в молодости срывы и ошибки.

И в первый раз я умирал с лёгкой душой...
 
Для меня очевидно, что Aндреев использовал слово маловерие ни в узко-христианском смысле, и ни в смысле веры в дружбу, любовь, котиков, в КПСС, в инопланетян, а именно: верит ли человек в потустороннее, в духовных учителей, не столь важно в Христа ли, или в Будду, Кришну, Мохаммеда — просто вера в нечто ПРОВИДЕНЦИАЛЬНОЕ,
КПСС — то ладно.
Но дружба, любовь... котики! зря ты так про котиков! :D

ну в общем, с этим расширенным пониманием я скорее согласен, особенно если к нему добавить из твоего предыдущего поста:
недостаточно твёрдое упование на Божественный промысл
Однако давай теперь посмотрим, можно ли в качестве аргумента в дискуссии использовать понятие, которое имеет столько значений и которое надо трактовать и разбирать!

И если даже «недостаток веры в нечто провиденциальное» и «недостаток веры в Божий промысел», то легко можно представить атеиста, у которого все хорошо с верой в Божий промысел и с верой в Провидение. Просто, он это провидение не воспринимает как личного Бога.

Андреев использовал слово, скорее всего, в том смсысле в котором им пользовалось большинство людей в 1950-е годы. А большинство людей было тогда атеистами.

PS. Котики — это тоже нечто провиденциальное!.. 😿
 
правда, я ведь так и не увидел и не уяснил, но за попытку разъяснить, благодарствую
Понимать можно так:

многоярусная сакуала чистилищ, {опытно известная, хотя и забываемая} большинством из нас

или так:

многоярусная сакуала чистилищ, опытно известная, хотя и {забываемая большинством из нас}

:cool:
 
Максим,

Но, уходя из Энрофа триста лет назад, я впервые за весь мой путь по Шаданакару оказался свободным от необходимости искупляющих посмертных спусков в глубину тех слоёв, где страдальцы развязывают — иногда целыми веками, даже тысячелетиями, — кармические узлы, завязанные ими при жизни.

Впервые я успел и смог развязать узлы ещё в Энрофе, долгими мучениями и горькими утратами оплатив совершённые в молодости срывы и ошибки.

И в первый раз я умирал с лёгкой душой...
Ни раз повторюсь на этом форуме — если душа уровня Д.А. дошла до Олирны высокодуховной ИНДИИ только после жизни брамином-поэтом, то о чем вообще может идти речь: куда там до Олирн абсолютному большинству [пост-]советских людей...
 
Наконец, там еще в этой цитате упоминается академик Павлов, который резал собак. Он тоже, по-твоему, носитель светлой миссии?
Думаю, да. Более того, в другом месте «РМ» Павлов упоминается в списке учёных, обладавших «глубокой религиозностью».

Помню, с какой последовательностью ты мне всегда доказывал что Королев не может быть носителем светлой миссии так как он связан с ВПК.
И сейчас стою на том же. ВПК не культура, уицраор не демиург. Техническая наука (Королёв) похожа внутренне на материалистическую фантастику (Ефремов). Мне симпатичны оба, но была ли у них светлая миссия — не знаю, вряд ли. Так же как и Высоцкий с Шукшиным — очень крупные таланты, но не вестники.

Цитате с Шаляпиным:
Очень немногие из имён тех, кто вступил в синклит после кратковременного пребывания в верхних чистилищах: Фет, Л. Андреев, Александр Блок, Шаляпин, Александр II, Константин Романов, академик Павлов.
предшествует общее введение:
Те же, кто были гениями и вестниками на Земле, продолжают после искуплений, просветлений и трансформ своё творчество здесь, в затомисах.
Между этими цитатами — страница текста и нет прямой связи, но общий контекст есть. А стоит почитать автобиографию Шаляпина («Маска и душа») как отпадают сомнения в провиденциальности его пути.

С Леонидом Андреевым, кстати, интересный вопрос — странно что ни разу на форуме им не задались, была у него миссия, или нет...
На форуме не задались этим вопросом потому, что такого вопроса нет. Леонид Андреев прямо указан как вестник в главе «Дар вестничества»:

обратим внимание на глубокое чувство и понимание Христа у Леонида Андреева, которое он пытался выразить в ряде произведений, и в первую очередь — в своём поразительном «Иуде Искариоте», — чувство, всё время боровшееся в душе этого писателя с пониманием тёмной, демонической природы мирового закона, причём эта последняя идея, столь глубокая, какими бывают только идеи вестников, нашла в драме «Жизнь Человека» выражение настолько отчётливое, насколько позволяли условия эпохи и художественный, а не философский и не метаисторический склад души этого писателя!
***

Но мы обсуждаем не тезис о том, что после чистилищ можно подняться в Олирну, а тезис о том, что после Олирны идёт подъём в Файр, и нет никакого кармического спуска опять в Энроф. Большинство людей застревают между Энрофом и чистилищами ровно так же, как большинство животных застревают в бесконечных инкарнациях в Энрофе. И только развязав все узлы, имеют восходящее посмертие.
 
С Леонидом Андреевым, кстати, интересный вопрос — странно что ни разу на форуме им не задались, была у него миссия, или нет...
вполне возможно, что его миссия состояла в том, чтобы в его семье родился ДА.
Т.е. чтобы ДА с детства был окружён культурными интеллигентными людьми, чтобы начало жизни способствовало развитию религиозного направления мыслей.

Ну и наверно чтобы способность к художественному творчеству была передана.
 
А что он делал 45 раз в Олирне такого, что не переживал восходящую трансформу и проваливался в Энроф? Шалил? 😇
Я просто хотел показать, что из данной цитаты не вытекает математически, что большинство людей после смерти попадает в чистилища. Она о другом.

Однако несмотря на очевидную иронию твоего вопроса, я над ним задумался вчера глубоко.

Из «Розы мира» совершенно точно не следует, что все души, пребывающие в Олирне, потом восходят в файр.
Восхождение в Файр, которое Андреев сравнивает с вознесением, названо особенным событием, торжеством.
В чем было бы торжество, если это был бы естественный процесс для каждой души, рутина?
нет, конечно, подойти к этой трансформе это особенное событие — отсюда и духовная радость окружающих.
Именно Файр дважды назван в «Розе мира» рубежом:

В известном смысле Файр — рубеж пути: после него ещё могут совершаться воплощения в Энрофе, но уже только с определённой миссией. Впоследствии не исключены падения, бунт, не исключена даже глубоко сознательная и тем более тяжкая измена Богу, но уже никогда не будет возможен слепой срыв, и на веки веков исключён из числа возможностей тот паралич духовного понимания, который в различные века Энрофа, проявляясь в психике живущих, менял свои разновидности, оттенки и названия, а в наш век преимущественно, хотя и не исчерпывающе, определяется как материализм.

Именно Файр является рубежом, начиная с которого карма уже полностью развязана, а не Олирна.

Если бы Олирна была таковым, то Андреева так бы и написал, что она рубеж.

Однако, очевидно, что это не так, и что после отдыха в Олирне многие души возвращаются в Энроф
(пишу с большой буквы чтобы никого не раздражать, тут многие любят чтобы побольше было больших букв).
И мне еще странна сама постановка вопроса, ведь для многих возвращение в Энроф — это отнюдь не наказание, а радость!
Возможность прожить еще жизнь на земле с любимым человеком, ощутить беззаботное детство, взросление, любовь — в том числе физическую ее сторону, где это еще можно?
уверен, что это огромное множество людей манит сюда, заставляя не спешить с просветлением и поднятием в затомисы даже после того как развязана всякая карма.
Люди просто хотят жить как люди, жить хорошо и счастливо, растить детей, встречать старость под деревом которое они посадили...
Да, привязанность к людям в буддизме тоже считается кармой, но Андреев не использует слово в этом смысле. У него карма это что-то негативное, тяжелый груз.

Ты пишешь, что не помнишь дискуссий 2007 года с К.Софьиным и Белгородским.
Но я убежден, что ты их видел.
Просто либо тогда у тебя не было определенного мнение на этот счет, либо что более вероятно, мысль о рождении из Олирны в Энроф тебе казалась нормальной и естественной (а то что сейчас перестала казаться, я лично отношу к тому что в целом мировоззрение твое стало более мрачным и пессимистическим).

И вообще, если какой-то вопрос не имеет очевидного решения из «Розы мира», а обсуждаемый вопрос не имеет, то ценность представляют все точки зрения.
Интересно также искать параллели и сопоставления с другими источниками.

Вот, например, на форуме уже несколько раз вспоминали «письма усопшего» Эльзы Баркер. Мир, который там описан — это Олирна?
Автоматическое письмо Э.Баркер «под диктовку» выглядит убедительным, почему от нее надо отмахиваться только потому, что описанное мало напоминает РМ?
 
Редактирование:
Ни раз повторюсь на этом форуме — если душа уровня Д.А. дошла до Олирны высокодуховной ИНДИИ только после жизни брамином-поэтом, то о чем вообще может идти речь: куда там до Олирн абсолютному большинству [пост-]советских людей...
Мне вот интересно, Рэнцо, а почему ты с такой настойчивостью хочешь доказать, что большинство людей попадает в чистилища?
тебе станет от этого легче если окажется, что это правда?
нет ли в этом определенного злорадства, с которым ты смотришь на окружающих тебя — мол, грешите, грешите потом увидите куда попадете!
(и потирает руки с предвкушением).
Такая акцентированность на темной стороне у меня лично вызывает тревогу...

Ну, если хочешь что-то до них донести, создай какое-то талантливое художественное произведение про то как жил был армянский бизнесмен, все у него было хорошо, дела шли в гору, накопил на детей, на внуков, а потом возьми да и умри! ;)
и про то куда он попал и как там мучился...

Но даже в такой книге-притче хорошо бы иметь хоть небольшой положительный пример про то как жить надо и к чему стремиться.
Я вот не боюсь чистилищ, потому что у меня голова другим занята. Надо так надо, если попаду, отработаю, буду зашивать носки :) мало я их при жизни зашил...
Но хорошо когда у человека кроме этого за душой что-то есть, тогда ему хочется к свету идти, а не окружающим доказывать что они будут гореть во тьме кромешной!
 
Думаю, да. Более того, в другом месте «РМ» Павлов упоминается в списке учёных, обладавших «глубокой религиозностью».
М-да, пример того, как сделав одну ошибку человек делает еще большую чтобы доказать первую.
Даже спорить не буду!

вообще рассуждения о том, что все эти люди из цитаты — вестники совершенно вилами на воде писаны.

Притом что последователи «Розы мира» не могут догвориться между собой даже по двум людям из 20 столетия, кого считать вестником.
То есть большинство розамиристов кажется, считает, что вестников исключительно мало...
А тут предлагается всех людей, упомянутых в книге «дар вестничества» причислить к лику вестников скопом, просто потому что их фамилия промелькнула в этой главе :p

ну и что у Леонида Андреева глубокое чувство и понимание Христа?!
вот у Александра Меня в 10 раз более глубокое чувство и понимание, не искаженное притом, как у Л.Андреева, спекуляциями на тему о тайной миссии Иуды и прочих интеллектуально-декадантских причудах серебряного века.

вполне возможно, что его миссия состояла в том, чтобы в его семье родился ДА.
Т.е. чтобы ДА с детства был окружён культурными интеллигентными людьми,
Кирилл, нельзя зачислять человека в вестники только потому что он отец вестника!
так мы до чего дойдем? )
тем более что Леонид Андреев к воспитанию Даниила Андреева имел отношение весьма посредственное. По сути дела, он от этого воспитания устранился, и юного Даниила окружали интеллигентные люди из числа родни Александры Велигорской.
 
Редактирование:
Сверху Снизу