Дмитрий, во-первых, мне нужно найти время и лично проверить информацию. В-главных, я и так хорошо понимаю, что нейросети учатся 1. На той информации, на которой их обучают (тут ответственность со стороны компаний, создававших CharGPT, Grok и других) и 2. На той информации, которую нейросеть получает от общения с конкретным пользователем. (Там есть и скрытый слой, связанный с политикой той или иной компании, как обрабатываются данные разговора нейросетью с конкретным человеком).
Вот как учится ребёнок. Он перенимает формы общения у своих родителей, у ближайшего окружения. Я видела детей, превращавшихся — из-за влияния их морально одичавших родителей — в самых настоящих «моральных зверёнышей» (да простят меня четвероногие за такое нехорошее сравнение, но многие кошки, которых я знаю, гораздо гуманнее большинства двуногих с человеческой ДНК).
Одна из проблем (эйцехоре) людей — мы ищем «волшебную таблетку», изобретение того, что решало бы все проблемы за нас. Отказываясь при этом от нашей собственной внутренней работы. Перекладывая ответственность за себя на каких-то «роботов», которые будут за нас «вкалывать».
Похоже, к теме об эйцехоре мне придётся вернуться.