Мне понравилось

К вопросу о неэквивалентном обмене

Однажды я с удивлением обнаружил (вернее мне указали), что английское слово sell (продавать) обладает вполне отчётливым смысловым оттенком, характерным для русского «втереть», «кинуть». :)
Иными словами англосакс произносит sell — окружающие думают он честно торговать приехал — а у него подсознательно уже работает программа, как обмануть покупателя, втюрить ему некое фуфло, взяв взамен нечто важное и ценное.
Между прочим и история происхождения слова sell свидетельствует о подобном. Откуда, собственно, и мысль. Это слово происходит от древнего корня, одной из вариаций которого было именно «обмануть».

Вот, как бы, всё, что нам нужно знать о современной торговле. ))

.
 
Относительно любви возникнет своя разноголосица.
Но всё-таки это ближе. Среди людей, по крайней мере. Все мы так или иначе кого-то любили (или любим).
Получается, что существует некое противопоставление, далёкого, живущего где-то Там, опытом людей трудноверифицируемого, в каждой религии имеющего разные Имена и описательные конструкции — Бога и знакомого любому по эмпатии и принадлежности к человеческому социуму — чувству любви. Но, по идее, всё должно быть если не с точность до наоборот, то где-то поровну... Ведь кто же может быть ближе и знакомее нам, чем Творец-Бог: поскольку люди живут вокруг нас, а Он в нашем сердце!?

*
 
этом годе был Аркаиме. я вам скажу что столько людей ходящих босиком по камням стеклу и углям я не видел зараз никогда. Крым теперь не нужен. больше того! теперь я знаю что такое глюкофон!!!
 
Редактирование:
Продолжу.

Почему я попросил рассказать об Аркаиме? Потому что существует весомое предположение, что именно с Аркаима у древних ариев начинает складываться тот свод верований, который отражён далее в индийской Ригведе. Арии задержались в Аркаиме недолго — приблизительно два столетия и отправились прямиком на юг — вдоль восточного побережья Каспийского моря на территорию современной Туркмении и далее в Афганистан, Иранское нагорье и Северную Индию. Климат в тех краях три с половиной тысячи лет назад был несколько иным. Все легендарные битвы, воспеваемые Ведами: в частности эпический поединок Индры и Вритры — всё это обретало форму предположительно в аркаимский период (так называемая Синташинская археологическая культура). Поэтому интересно услышать, каковы ощущения от этого места сейчас: что там видно, что слышно, чем приезжие люди занимаются, не наблюдают ли чего особенного (кроме хождения босиком).

.
 
С 11 по 14 августа в Москве будет проходить фестиваль «День Индии».



Фестиваль будет посвящен индийской культуре и дружбе народа Индии с народом России. Гости смогут принять участие в росписи хной, на мероприятии организуют танцы, будет работать индийский базар, можно будет принять участие в спортивных и медицинских практиках, изучить хинди. Кроме того, будет организовано грандиозное шествие колесницы, просмотры индийского кино и так далее.



Место проведения: ландшафтная часть парка «Остров мечты» (парк открыли совсем недавно, он находится по соседству с хорошо известным парком «Коломенское», их разделяют берега Москва-реки и всего 1 остановка метро).

Проезд: станция метро «Технопарк», выходы 7 и 8, далее пешком 10 минут.

P.S. Сейчас на месте проходит подготовка к фестивалю, натянули вот такие шатры (фото ниже), устанавливают конструкции и торговые павильоны.

«3224»
 
А что?
Почти братские народы!
Оба от древних арьев напрямую — гаплогруппа R1a (прошу прощения за назойливость, но я должен всё это повторять — иначе забуду! :))
Архитектура у нас похожая, вышивки, узоры, одежда.
Недавно смотрел видео в одном местном индийском ресторане, ещё от 90-х годов кажется, и там наряжали одну девушку к торжественному дню. Я подумал: да у нас в Древней Руси подобным же образом наряжали знатных барышень к празднику! Во всяком случае, судя по сказкам и иллюстрациям. Несколько отличается, конечно, фасон, немного иные краски используют для вышивки, но в целом выглядит поразительно близко!
А санскрит, говорят, имеет с современным русским около 60% общей корневой лексики. Думаю, со страрославянским выйдет ещё больше!
Ну, в Индии конечно живут ещё дравиды (гаплогруппа H) — те другие, но тоже очень интересные.
Историки говорят, раньше в 3-м тысячелетии до нашей эры, владения дравидов простирались очень далеко за пределы Индостана и доходили вплоть до восточных берегов Каспийского моря, территории нынешней Туркмении, а на западе — до Элама и Шумера.
Это была очень крупная цивилизация, современница Египта и культур древнего Междуречья.
Сейчас, рассказывают, в Афганистане живёт небольшой (6 млн) народ брагуи, которые по мнению многих исследователей, являются прямыми потомками тех незапамятных дравидов.
Я думаю, ещё предстоит много открыть об истинной Индии, её истории и событиях, которые вероятно имели место на Индостане давно-давно и в мифологической форме вошли потом в легенды и сказания её народов.

.
 
Редактирование:
А вот это — самое интересное :)

14 августа с 21:00 до 22:00 на фестивале «День Индии» пройдёт праздник Холи, когда можно обливаться цветной водой и обсыпать друг друга красками!



Организаторы масштабного этнического фестиваля «День Индии», который пройдет в Москве с 11 по 14 августа в ландшафтном парке «Остров Мечты», анонсировали проведение праздника красок Холи (Holi), который завораживает своей зрелищностью и яркостью.

Холи пройдет 14 августа с 21:00 до 22:00 на площади у главной музыкальной сцены. Праздник начнется с выступления группы СПБ!, которая подготовила эксклюзивный сет из своих лучших песен, замиксованный фрагментами из индийских хитов.

Все желающие смогут приобрести краски прямо на фестивале. Организаторы постарались, чтобы действо прошло максимально ярко и масштабно.

Праздник Холи – это индийский народный праздник, у которого интересная история, связанная с легендами, традициями и древней культурой. Первые упоминания о Холи датированы 300 годом до нашей эры. Легенд о появлении праздника много, но главное на этом торжестве – это краски и веселье.

«Во время празднования Холи в Индии ликующий народ выходит на улицу и начинается веселье – все обливают друг друга подкрашенной водой и кидаются цветными порошками. Чем обильнее покрывают одежду человека краски, тем больше хороших пожеланий направлено в его адрес. Постепенно всё и все становятся окрашенными в яркие цвета, повсюду взрывы цветной пудры и брызги. Краска на этот праздник – это не просто желание создать цветное настроение, а возможность сделать всех равными, как и полагается на праздник Холи», — рассказал основатель фестиваля «День Индии», президент Индийского Национального Культурного центра SITA Сэмми Котвани.
По словам Сэмми Котвани, в старину цветные порошки и красящая вода уравнивали брахмана и воина, богача и бедняка. Во время праздника знатный и простолюдин, молодой и старый, красавец и не очень становились одинаково яркими и веселыми.

В обязательной программе — участие в квестах и розыгрышах и получение призов. Те, кто пройдет регистрацию на сайте фестиваля — www.indiaday.ru, гарантированно получат подарок от партнеров фестиваля.

Вход на все площадки бесплатный, присоединиться к празднику могут все желающие. До парка «Остров Мечты» удобно добираться на метро – в пешей доступности метро Технопарк. Для автовладельцев в парке порядка 4 тысяч бесплатных парковочных мест.
https://m.vk.com/wall-125163823_2342
 
Вопреки распространённому мнению, индийцы очень даже едят мясо. Вот такое меню было на фестивале Индии:



Тандури тангри (tandoori tangri) — запечённые куриные ножки — национальное блюдо на севере Индии. Бак с мясом на фоне сладостей:



Обзор витрины:



Мясо (в основном курица) торгуется повсюду.
 
Сверху Снизу