Мне понравилось

Одна из ошибок проповедников
и учебников ложноаскетической установки в том, чтобы внушать человеку смирение, затоптав его хорошенько в грязь.

Смирения этим не добудешь,
потому что как тебя ни топчи в грязь, если даже ты на самом деле червь, ты стараешься выбиться из-под каблука и только начинаешь злиться на того, кто топчет.

И это факт.
Это просто факт не только из моей червячьей жизни, но и из вашей червячьей жизни;
никому из нас не прибавляется смирения от того, что мы затоптаны.

Смирение появляется тогда,
когда мы действительно поражаемся несоизмеримостью между собой и чем-то, на что мы только можем смотреть в молчании и изумлении. И у святых смирение рождается от видения Божия, а вовсе не от бесконечного глядения на себя.

Митрополит Антоний Сурожский
 
Все мы знаем известную колокольню в российском городе Калязин на реке Волге. Но оказывается, затопленные города с красивыми колокольнями есть не только в России.

«3829»

В Каталонии есть замечательная затонувшая деревня Сан-Рома-Де-Сау.

«3830»

Когда-то давно Сан-Рома-де-Сау была старой и известной деревней в Каталонии. Местные власти затопили его после того, как он простоял более 1000 лет, чтобы освободить место для водохранилища под плотиной Сау.

«3831»

Церковь Святой Марии оказалась слишком высокой, в результате чего башня осталась над водой. Даже когда ее уровень поднимается на самую большую высоту, церковь все еще видна.

»«3828»»

Руины теперь служат туристической достопримечательностью, а при низком уровне воды появляются другие постройки. Церковь даже укрепили бетоном, чтобы сохранить ее. Само здание окружено забором из соображений безопасности, чтобы люди не могли проникнуть в нее.
 
Редактирование:
Вчера вечером посмотрел новый фильм «Праведник».
Тоже очень понравилось!
Пример того, как на тему весьма трагических событий можно сделать вполне светлый и катарсичный фильм.
Мне он показался прекрасно раскрывающим различные черты характеров людей, типов личности, специфику эпохи — причём ненавязчиво, а ёмко одним-двумя мазками, но очень доходчиво и удачно — а в итоге устремляющим зрителя к чему-то солнечному, жизнетворному, и вечному. Поглядишь — и, несмотря на все те жестокости и страдания в фильме (впрочем, там есть и интересный юмор), всё равно хочется относиться к миру с оптимизмом и надеждами, а отнюдь не с обидой и не с горестью. Фильм зовёт не умирать, не сдаваться и не плакаться, а бороться, жить и побеждать свои обстоятельства. И в итоге приходит эта победа, удаётся большинству достичь благополучного берега. В этом, я считаю, фильм гораздо удачнее, чем прежний «Список Шиндлера».
Урсуляк — молодец! Очень талантливый режисёр!

.
 
Увлекательная поездка по улицам Банги (столица Центральноафриканской Республики). Интересно посмотреть на улицы, быт, времяпрепровождение, одежду и внешний вид коренного негритянского населения.

Обратите внимание — за 15 минут поездки ни одного белого человека!


https://youtu.be/Tratkou8-Og
 
У нас в Москве появились вот такие пространственные порталы стилизованные «двери» для доставки продуктов из Яндекс-Лавки в общественные места — парки, скверы, места гуляний.

«4202»
Ваш заказ из Яндекс-Лавки. Доставлен прямо до двери.

Помимо удобства (через 10—20 минут после заказа можно получить пакет вкусной еды, не отрываясь от прогулки) эти двери напоминают «автобусы» (порталы для путешествий) из фильма «Гостья из будущего» 😃

«4203»

По сюжету фильма, открыв дверь такого «автобуса», можно было попасть на Проспект Мира или в любую другую точку Москвы.

Будущее уже почти наступило :p
 
Сверху Снизу