Мне понравилось

По Андрееву, жрец Нергала явился отцом первой четы игв.
Дополнительную путаницу вносит также одноимённое название шрастра Вавилоно-Ассирии, ныне брошенного:

Названия шрастров завершившихся в Энрофе метакультур: (...) Нергал — Вавилоно-Ассирии

***

Примечателен также вот этот момент:

имена погибших династий уицраоров (...) Ариман — Ирана (сколь не странно применение этого имени к демону великодержавной государственности)

Это как если бы нашего Жругра звали бы Дьявол или Сатана :)
 
О! Вот это ценно!

ИМХО, несправедливо именем Нергала назвали шрастр. Может быть, традиция по ходу времени менялась, но изначально Нергал — это светлое небесное божество, которое поплатилось за своё высокомерие к посланцам Эрешкигаль. Последняя затребовала тогда обидчика к себе под землю для разборок. Тот пошёл с горячим покаянием, Эрешкигаль смягчилась и в итоге влюбилась. :) Нергал же её обманул и, пообещав отлучиться только на минутку, сбежал опять в своё небесное царство. Эрешкигаль в очередной раз пришла в бешенство и воззвала к небесным богам за правдой. Те ответили: «да, Борис, Нергал, ты не прав», иди к невесте, не можешь ты так оставаться. И снова-здорово!.. Вобщем, в итоге помирились они и Нергал поселился в «утробе матери-земли», но выбил себе право на 1/3 года возвращаться на небеса, а то, говорит, зачахну я тут в темноте и тогда тебя ласкать не сумею. Эрешкигаль сочла аргумент резонным! :)

А Ариман — это уже Персия. Это не Шумеро-Вавилон. Другой народ и намного более поздняя историческая эпоха.

Ариман это Ангро-Манью зороастрийцев, противник Ахурамазды (Ормузда). Впрочем, для имени уицраора тоже очень странный выбор. Скорее всего условный.


.
 
Редактирование:
Благородный говорит только о достоинствах ближнего, даже если у того их нет. Дурной человек говорит лишь о его недостатках. И пусть оба они лгут — первый идёт в рай, второй — в ад.
Махабхарата (сейчас ведь снова Махабхарата?)
 
Всем большой привет! Вы знакомы с эннеаграммой? Это полезный инструмент от «шизотерического» гуру Гурджиева, помогающий разобраться с личными психологическими «граблями», основанными на доминирующем с детства страхе, от которого мы выстраиваем панцирь защиты, вызывающий неосознанный атоматизм в поведении и реакции на внешние раздражители. Эти 9 типов защитного поведения естественно не исчерпывающи и не являются приговором, или оправданием, или поводом навешивать ярлыки, но помогают понять, с чем нам приходится работать, чтобы освободиться от автоматизма.
Гид по типам личности Эннеаграммы (ennea-club.ru)
Эннеаграмма типы | ECoach.by
Эннеаграмма (ennea-training.ru)

Чтобы не было обидно, сразу скажу, что мой тип 9 и присущий страх конфликтов провоцирует на избегание острых ситуаций и дистанцирование от людей, девяткам присущи скрытые пессимизм и лень.

Сказать же хотел еще и о 8 типе —

Восьмой тип Эннеаграммы: Босс

Восьмерки уверены в себе и открыто заявляют о своих желаниях. Им нравится быть главными и брать на себя ответственность.
Представители Восьмого типа легко организуют рабочий процесс и ведут за собой людей. Они быстро двигаются к своим целям, используя любые методы.
Восьмерки провоцируют конфликт, чтобы проверить собеседника на стойкость. Они уважают сильных людей и избегают жалобщиков.
Люди Восьмого типа любят широкие жесты и подарки. Они заботятся о «своих» от всей души, отдавая лучшее.

Страх восьмерок — показаться слабыми и проиграть в конкуренции. Недостаток восьмерок в том, что они взваливают на себя слишком много и невольно смотрят на других свысока, удивляясь, почему же те не проявляют должного энтузиазма в участии в их проектах.

В худшем, разочарованном проявлении — это брюзга с эффектом вахтера.
В лучшем проявлении это истинный лидер, мотивирующий других на раскрытие их сильных качеств и не боящийся «потерять лицо», или показаться смешным, потому что доказывать свою силу и возвышаться над другими уже нет нужды.
 
Я проходил похожий тест, называемый MMPI (или в русском варианте СМИЛ). Там в полной форме около 500 вопросов, но я делал сокращённый вариант в 300 вопросов. Вернее, не вопросов даже, а просто утверждений. А вы говорите, согласны вы с утверждением или нет.
Результаты тоже довольно примечательные.
Там всё идёт по шкалам: интроверсия-экстраверсия, мужественность-женственность, истероидность, психастения, шизоидность, эпилептоидность, психопатия. Семь шкал, кажется, всего. Если у человека выскакивает пик по какой-то шкале, значит эти четры личности для него характерны. Если провал — то наоборот. Если где-то посередине — то свойство не выражено сколько-нибудь отчётливо.
Открыл для себя много новостей! :)

.
 
Самая высокая точка Египта — расположенная на Синайском полуострове гора Кэтрин, высота 2629 метров. Примечательно, что на вершине горы стоит православная часовня, построенная монахами на средства... Ивана Грозного :)

Расположенный неподалёку от горы Кэтрин монастырь Святой Екатерины также получал от Иоанна IV и других русских царей щедрые пожертвования. Позднее, в 1871-м году, император Александр II прислал для новопостроенной монастырский колокольни 9 колоколов, которые используются и по сей день.
 
Сверху Снизу