Взгляд на становление Руси

Дмитрий, попробуйте почитать что Владимир написал. Думаю что удивитесь по трём пунктам минимум — как Владимир критикует изнанку западных культур, оценка Владимиром распада СССР, а также то что создание отдельного государства украинцев не являлось провиденциальным замыслом.

Я считаю что критика Владимиром изнанки западной культуры — на порядок более грамотная чем критика читателей Андреева которые себя называют антизападниками.
 
Перенёс в «Беседку», так как дальше задвинуть некуда. Опять придуманная «восточно-славянская метакультура»... Опять пассаж о том, что украинцы в целом более культурны чем русские... Опять попытки обосновать «украинскую метакультуру» и проч. Вот так пишут «украинские историки» на языке Даниила Андреева. Возможно, в длинном тексте есть куча правильных и интересных мыслей, но перечисленное выше отравляет всё остальное. Белгородского давно нет, а подход его живёт, я погляжу.

Тему я тоже переименовал сейчас на правах редактора. Название «Метафизические и метаисторические процессы становления Руси» вводит в заблуждение читателя. Статья написана русскими буквами, но по сути — мова.
 
Редактирование:
попробуйте почитать что Владимир написал.
Попробовал, но не стану отвечать, так как полностью согласен с оценкой Максима. Владимир становится в позу стороннего наблюдателя-оценщика и пытается свысока. с позиции великоукраинского шовинизма судить бедную Русь. Забывая о том, что Русь эта была единой агломерацией славянских племен, которая оформилась уже к правлению Василия III, а при Грозном стала централизованным государством с единым языком и культурой. Это после смутного времени некоторые южные чисто русские земли были оккупированны Речью Посполитой в результате Люблинской унии. И за почти 300 лет власти польских панов на этих землях произошло сильное ополячивание тамошних жителей, что и привело к созданию некоего «этноса» по сути сборной солянки, которая была составлена из западных идей и поляцкого образа жизни, и русской основы. Получилось то, что получилось. Теперь приходится расхлебывать это винегрет. Украинский язык это смесь русского , польского и некоторых других диалектов. В основном польского. Например слово дякую ведет свое начало от польского дзьекуе и т.д. То есть украинство образовалось в период с 1569 по 1795 гг. Украинство это по сути ополяченные русские зараженные западными влияниями и потерявшие свою русскую самоидентичность и культуру.
А сейчас пытаются создавать свою «украинскую» историю, в которой они были всегда якобы вне Руси. Но истина говорит о том, что они когда-то были русскими.
СССР еще ложку дегтя добавил включив в УССР восточные земли, которые никогда не имели влияния поляков, тем самым заложив мину замедленного действия.
Поэтому какие тут споры с невежественными в плане истории людьми? Пустая трата времени.
 
Редактирование:
Спасибо за исторический экскурс, интересные факты описали. Что касается исключительно негативной оценки ополячивания и формы выражения этой оценки, то я думаю что есть возможность делать лучше.

У нас тут на форуме есть прекрасная возможность работы над собой в плане изживания страстей — по крайней мере, изживания их из общения совместного. Если Вы не можете с Владимиром общаться и читать что он пишет — из-за негативных эмоций по поводу «великоукраинского шовинизма» и т. д. То, извините, как мне кажется — и с католиками, мусульманами и проч. не будет получаться общение розамирное!!! А надо чтобы получалось.

Мы же хотим приближаться коллективно к Ганди? К идеалу праведника и, соответственно, политика-праведника. А такой человек не злится и не ругается. Может быть, очень редко злится, но никогда в публичной деятельности не ругается.

Мне кажется что Достоевский указал нам прекрасный способ как по-христиански обходиться с тем что нам не нравится в других людях! Я пока что не научился это достаточно грамотно формулировать. Это поведение и образ мыслей Зосимы и, в какой-то степени (а может и целиком) Мышкина. Думаю что это серьёзнейшая тема — как это понять, применять и распространять.
 
Редактирование:
«Владимир» написал(а):
В особую немилость попал тот же «Правый сектор». Революция пожирает своих детей.
Это 'вечные революционеры'. Идеалисты, которые не 'про развитие'. Самый близкий аналог — братья мусульмане и их судьба в Египте. Общество устало от классического национализма (в т.ч. в его религиозном изводе), потому, что за ним — пустота.

Проблема национализма, в любой его форме, включая религиозную — не в том, что он национализм, и плох как бы сам по себе — а в том, что он ничего не способен ДАТЬ человеку будущего. Там нет ответов на текущие и грядущие вызовы человечеству.

Теперь по теме.

Как и всегда, главный вопрос не ЧТО — а ДЛЯ ЧЕГО. Речь об украинской государственности, разумеется. Т.е. о своей политике, проводимой отдельно от текущей России (а значит, от повестки дня и взгляда на мир, формируемого Кремлём и ретранслируемых его информационными площадками)

Любая Метакультура не может заниматься тем, что преподнесено здесь как «срыв или искажение провиденциальных планов» по определению, т.к. она не демонична в своей основе. Искажениями занимается шрастр, изнанка метакультуры, имеющая на метакультуру прямое влияние. Прежде всего, в своей мотивации “подчинять и владеть”, “чтобы нас все боялись” и т.п. — в метакультуре такие мотивы по определению не возможны.

А значит, вопрос следует ставить так: оправдано ли существование украинской государственности (эгрегорной) для провиденциальных планов в текущий временной период. Она либо как-то тормозит эти планы, либо, наоборот, способствует их воплощению.

Здесь мнения, конечно же, разделились.

Возможно, мягкая форма государственности зародит некие элементы, которые невозможны сейчас в её Российской части вследствии слишком твёрдой формы с уицраором. Посмотрим. Над Украиной тоже надстоят светлые силы. И они инспирируют явно не Медведчука :) Своего уицраора не видно, и это едва ли минус: если Жругр окончательно слетит с катушек касательно 'вышедшей из-под контроля' Украины, Андреев указал на силы Метакультуры, способные остановить его. Стэббинг хитрее. Его “подчинять и владеть” и “чтобы нас все боялись” не явно — оно имеет форму, скорее, мягкого соблазнения и разложения — через 'ценности' потребления, либеральную дезориентацию через политкорректность, коррупцию. Так что его также следует остерегаться.

Наша задача — осмыслять своё государство помимо банального изоляционизма 'от всего русского'. Если мы найдём ответ — это будет наш вклад в общее будущее, — и русским поможет так же. Я полагаю, этот ответ не лежит в сфере человеческой политики — Андреев, в принципе, уже дал нам всё, что нужно.
 
Редактирование:
Если Вы не можете с Владимиром общаться и читать что он пишет — из-за негативных эмоций по поводу «великоукраинского шовинизма» и т. д. То, извините, как мне кажется — и с католиками, мусульманами и проч. не будет получаться общение розамирное!!! А надо чтобы получалось.
Михаил!
Я ведь с Владимиром уже на эту тему общался, и далеко не раз! Мы это уже обсуждали! И не пришли к единой точке! Лично к Владимиру у меня нет никаких претензий, да и быть не может! Тем более, что Владимир старше меня, и я не могу не уважать его чисто даже по этому мотиву. Имелось в виду, что по данной теме я уже устал писать, и не буду — всё. Вернее давать свои оценки буду, но не спорить. Это вредит всем.. А что касается других, чисто РМ тем, то конечно общение продолжается. Проблема в том, что Владимир сам зациклен на этой теме и не может от неё дистанцироваться!
Я полагаю, этот ответ не лежит в сфере человеческом политики — Андреев, в принципе, уже дал нам всё, что нужно.
Андреев должен нас всех примирить.. Для этого до нас донесли эту весть, — смысл всей жизни Даниила Леонидовича.
 
Попробовал, но не стану отвечать, так как полностью согласен с оценкой Максима. Владимир становится в позу стороннего наблюдателя-оценщика и пытается свысока. с позиции великоукраинского шовинизма судить бедную Русь.
Не с высока а с горечью.
. Забывая о том, что Русь эта была единой агломерацией славянских племен, которая оформилась уже к правлению Василия III, а при Грозном стала централизованным государством с единым языком и культурой. Это после смутного времени некоторые южные чисто русские земли были оккупированны Речью Посполитой в результате Люблинской унии.
Я Вам уже говорил, читайте историю, а не придумывайте свою.
— процесс преодоления во главе с великим княжеством Московским политической и даннической зависимости земель великого княжения Владимирского (в том числе Великого Новгорода) от Золотой Орды в XIVXV веках, проходивший в условиях распада Золотой Орды[1] на несколько ханств (Большая Орда, Крымское, Казанское, Астраханское и Сибирское ханства, Ногайская Орда).
https://ru.wikipedia.org/wiki/Свержение_монголо-татарского_ига
Битва на Синих Водах
, Синеводская битва — сражение, состоявшееся в промежутке, между 24 сентября и 25 декабря 1362 года на реке Синие Воды (река Синюха, приток Южного Буга) между войсками великого князя литовского Ольгерда и татарских (ордынских) князей на Подолье, вблизи крепости Торговица (ныне село в Кировоградской области Украины в окрестностях Новоархангельска).

Воспользовавшись внутренними неурядицами в Золотой Орде, вызванными гибелью ханов Джанибека и Бердибека, великий князь литовский Ольгерд начал военную кампанию на татарские земли[1] и одержал решающую победу над тремя местными нойонами хана Мурада. В результате победы большая часть современной Украины (в том числе малонаселённые Подолье и Северное Причерноморье) с Киевом, уже находившимся под литовским влиянием после битвы на реке Ирпень 1324 года[2], оказались под контролем Великого княжества Литовского. После взятия Киева Великое княжество Литовское стало непосредственным соседом и конкурентом Великого княжества Московского[3].
https://ru.wikipedia.org/wiki/Битва_на_Синих_Водах
«370»
 
Любая Метакультура не может заниматься тем, что преподнесено здесь как «срыв или искажение провиденциальных планов» по определению, т.к. она не демонична в своей основе. Искажениями занимается шрастр, изнанка метакультуры, имеющая на метакультуру прямое влияние. Прежде всего, в своей мотивации “подчинять и владеть”, “чтобы нас все боялись” и т.п. — в метакультуре такие мотивы по определению не возможны.
Андрей, очень уместное уточнение. Хотя шрастры и являются частью метакудьтуры, но говоря о метакультуре в данном случае, эти моменты необходимо уточнять.
 
Сверху Снизу