Я думаю, что большинство зрителей или вообще не заметят разницу между нашими версиями или заметят с большим трудом :)
Тем не менее, для нас с Михаилом это было принципиально, и мы спорили и даже ругались )
Возможно, результат получился хорошим потому, что очень тщательно обсуждали каждую картинку. Недавно слушал, как писали свой роман Ильф и Петров — так вот, они договаривались по каждому слову. То есть если одному из них слово не нравилось, искали новое до тех пор, пока не устраивало обоих!
И поэтому такой классный получился роман 12 стульев, столько цитат из него.
На такой уровень сотворчества мы с Михаилом выйти не смогли, но надо сказать, были близко.
95-98% картинок удалось согласовать, где-то с уступками одной из сторон ?
Различия были преимущественно эстетические — например, Михаил сильно не любит примитивное искусство народов, а я считаю, что оно здорово передает колорит создавших их метакультур. И т.п.

Впрочем, наша размолвка тоже дала свои результаты — я запустил видео у себя на канале, чего делать изначально не планировал. Попрактиковался с программой, нарыл еще полсотни хороших картинок, и некоторую информацию по метакультурам.
Михаил, спасибо за ссылки на мой канал!
 
Михаил, хотелось бы поблагодарить вас с Иваном за прекрасные видео, посвящённые затомисам! От этих материалов мы почувствовали необычайную красоту. Ждём новых видео, посвящённых другим частям «Розы мира».
 
Добрый день!

Хочу представить основательно переделанную версию самой первой части:


https://youtu.be/VDd5dIc4cLE


Желание как-то улучшить ее появилось еще давно, но когда в этом году я освоил картинки в движении, стало понятно, как это можно сделать технически.
Изначально собирался сделать это видео без своего предисловия. Месяц назад отправил Максиму и Михаилу почти готовый ролик, получил некоторое количество замечаний, в основном технических.
Доработал.
А неделю назад в комментариях на канале к другому ролику прочитал, что многие не очень понимают, о чем вообще речь.
И понял, что вступительное слово все-таки нужно!
меня радует, что ролики все больше смотрят люди, не читавшие РМ, и некоторые из них вообще не слышали, кто такой Даниил Леонидович Андреев. Но для этих людей требуется давать комментарии, порой в упрощенной форме.

Старую версию, сделанную 2 года назад, которая набрала уже почти 2 тыщи просмотров, и как локомотив тянет за собой остальные видео, я убирать с канала не буду.
Кто захочет, может посмотреть обе. :)

Отличия в основном три:
1. Добавлено довольно много новых картинок, так что теперь картинки не повторяются и средняя продолжительность каждой не превышает 20-30 секунд.
2. Все картинки в ролике в движении.
3. Отредактировано и перезаписано мое вступительное слово. Видео сделать не осилил, поэтому там тоже сменяющиеся картинки.

PS. Рад буду замечаниям и предложениям по описанию видео. Что еще туда добавить? Какую обложку лучше поставить? та, что есть мне нравится, но привести ее к виду 16 : 9 красиво не получается, поэтому оставил с черными полосками по бокам.
 
Иван, спасибо.
Думаю, эти ролики только для тех, кто читал «Розу Мира», причём, не раз.
Новички не поймут почти ничего даже после вступления. Вот диктор сразу начинает: Энроф, человекодухи, стихиали, синклит... — что это?

Для популяризации нужны отдельные ролики, простыми словами раскрывающие суть (один ролик — одно сложное понятие).
А твои ролики это, скорее, иллюстрация или экспресс-медитация.

Я вот хорошо знаю текст, но мне приходится сосредотачиваться, чтобы воспронимать сразу и голос, и видео.

Ещё нужно добавить в описание видео элементарные ссылки на справку о Д.А. (можно вики или у нас на форуме), а также ссылку на текст книги, которая звучит. Ссылка на прежнюю версию вряд ли кого заинтересует.

В целом саму инициативу делать такие иллюстрации я полностью поддерживаю и благодарю тебя, Иван, и твоих помощников за этот огромный труд по подбору картинок и монтажу. Картинки все замечательные!
 
Спасибо и тебе, Максим!

Твой совет сделать все картинки в движении я воспринял не сразу. Мне казалось, что лучше когда некоторые картинки подвижны, а некоторые статичны.
Но подумав, я понял, что движение с определенной скоростью, небольшой, задает темп, и зритель уже дальше ему следует.

Насчет того, для кого ролики — я исхожу из того, чтобы они были интересны и для тех, кто читал книгу, и для тех, кто ее не читал.
У меня было уже несколько откликов от людей, что картинки помогают воспринимать текст. Что с иллюстрациями он воспринимается легче.
Наверное, если бы не это, я вообще не стал этим заниматься. Действительно, если вспомним детство, то в любой книжке привлекают в первую очередь картинки, особенно цветные! иногда пролистывая их, отвлекаешься от содержания. Но если картинка хорошо соответствует смыслу текста, можно и слушать не очень внимательно — все воспринимается как единый поток.

Мое предисловие можно пролистнуть, если люди уже знакомы с книгой.

Да и не могу же я сказать — сначала прочитайте книжку, а потом приходите смотреть! :)
Другое дело, нужны какие-то вводные ролики, что такое «Роза мира», как она писалась, кто такой Даниил Андреев, что такое многослойный мир.
Но даже если эти ролики и будут сделаны, совсем не факт, что данный конкретный зритель начнет смотреть канал с них, а не с Небесной России!

Для популяризации нужны отдельные ролики, простыми словами раскрывающие суть (один ролик — одно сложное понятие).
Было бы очень хорошо, если бы кто-то личным примером показал, как это делается! )

Я двигаюсь на ощупь...
Пока из того, что я сделал на этом форуме больше всего вызывает отклик именно иллюстрированная РМ. Хотя я делал уже несколько роликов, именно с целью популяризации отдельных тем, например «Монсальват».
Обратная связь у меня в основном от розамиристов. Хорошо было бы иметь обратную связь и от людей, не читавших книгу, ее пока мало. Последнее время мне стали более активно комментировать канал, поэтому я ориентируюсь на эти комментарии.

Ещё нужно добавить в описание видео элементарные ссылки на справку о Д.А. (можно вики или у нас на форуме), а также ссылку на текст книги, которая звучит.
Добавлю ссылку на форумную статью.
Все-таки вики общеизвестна, а люди, надеюсь, умеют пользоваться яндексом! :) То же самое и с текстом книги, его легко найти в интернете за пару минут.

А что касается непонятностей в тексте Даниила Андреева, то их можно пояснять титрами прямо в роликах. Я так сделал с понятием «стихиали». Термин «человекодухи» понятен интуитивно. Да и мы, читая, как то все разбирали в свое время.
Люди не так уж глупы.
Думаю, даже больше чем вопрос понимания, будет вставать вопрос доверия. То есть насколько можно этой информации доверять, что это не фантазия ДА.
И тут все куда сложнее.
Пока я задумал сделать обзорный ролик по 2 книге, с рассказом о том, как Даниил получал свои озарения, метаисторические и стихиальные.
 
Для популяризации нужны отдельные ролики, простыми словами раскрывающие суть (один ролик — одно сложное понятие).
Пока я задумал сделать обзорный ролик по 2 книге, с рассказом о том, как Даниил получал свои озарения, метаисторические и стихиальные.
Отличная на мой взгляд идея. Думаю такое стоит обсуждать коллективом, формулировки-пересказы своими словами.
 
Небесная Россия или Небесная Русь?

В комментариях к ролику о Небесной России кто-то решил поправить — Русь, Русь точнее.

Я возразил. А как бы на это ответили Вы?

«Небесная Русь» — устоявшееся словосочетание, особенно в православной среде, а Небесная Россия непривычное. Кому-то возможно тут видится искажение идеи.
 
Иоанн, у Даниила Андреева встречаются все 4 варианта:

Как и остальные затомисы, Небесная Россия, или Святая Россия, связана с географией трёхмерного слоя, приблизительно совпадая с очертаниями нашей страны.

***

Небесная Россия (Святая Русь) — затомис Российской метакультуры, обиталище её Синклита.

***

О, напрасно представлять себе Небесную Русь в виде нескончаемых, однообразно строгих служб и молений.

Но всё-таки при определении и чаще по тексту ДА употребляет сочетание «Небесная Россия».

«Небесная Русь» — устоявшееся словосочетание, особенно в православной среде
В христианстве свои традиции, не всё совпадает с написанным ДА. «Небесная Русь» в православии и «Небесная Россия» по Даниилу Андрееву — близки, но не совпадают полностью.

По упортебляемому термину можно будет различать оттенки, вкладываемые в понятие. Пусть в христианской традиции употребляется устоявшееся «Небесная Русь», а когда будем говорить именно о затомисе России в понимании РМ, то будем употреблять «Небесная Россия».

А как бы на это ответили Вы?
В христианстве — Небесная Русь, в Розе Мира — Небесная Россия :)
 
Сверху Снизу