Зарисовки о природе

В конце марта вернулся в Воронеж, к началу сезона цветущих лесов. :)

Они встретили меня — волшебные, синие, такие нежные, похожие на маленькие звезды.
Пролески.

IMG_20230402_105112.jpg

Они цветут в апреле, а начинают еще в середине марта.

Конечно, на юге было много других первоцветов, на которые я успел насмотреться в этом году!

Но в пролесках есть что-то особенно родное.


»«3847»»

Весь лес постепенно покрывается ковром цветов небесно-синего цвета.
Издали может показаться, что это лесные озера

»»«3844»»»

»»«3845»»»

Постепенно к пролескам добавляются и другие цветы. Сиреневые — хохлатка, желтые — ветреница и гусиный лук.

»»«3846»»»
ветреница лютичная

»«3848»»
гусиный лук

И хотя ты уже давно знаешь, в какой последовательности цветы будут сменять друг друга, каждый раз удивляет эта лесная мистерия.
 
Редактирование:
Встретили вот такое неизвестное насекомое, похожее на пчелу или шмеля, с большим грозным жалом или хоботком на голове. Сначала даже показалось, что хочет укусить.

«3849»

Но если почитать Википедию, то узнаёшь, что это — Жужжало большой (лат. Bombylius major). Безобидное насекомое, питающееся нектаром и способное зависать над цветком по типу колибри 🐝

У этого вида длинные ноги и длинный жесткий хоботок, расположенный в передней части головы, который используется для питания цветочным нектаром. Несмотря на свой устрашающий вид, хоботок вполне безобиден :p
 
Встретили вот такое неизвестное насекомое, похожее на пчелу или шмеля, с большим грозным жалом или хоботком на голове.
Какой, однако, интересный экземпляр!

у нас шмели летают над цветами в лесу, а некоторые прилетают ко мне на окно и воруют утеплитель для своих гнезд))

но такого не встречал!
 
Цветы и насекомые -это прекрасно!
Но, зачастую накиданный мусор мешает любоваться красотами природы.


https://youtu.be/zSabQew5ZT8

Поучаствовала в субботнике, который проходил в Челюскинском лесу у озера Шоколадка 11 апреля 2023 г. Организаторы мероприятия – проект Зеленая Линия, Волонтерский центр «Вместе» мытищинского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана. Студенты Бауманки в рамках проекта «Зеленая линия» убрали огромное количество мусора вокруг пруда, где любят отдыхать и жарить шашлыки местные жители. В акции также поучаствовали местные жители. Уборка мусора проходила только вблизи озера Шоколадка. Это озеро сейчас стало грязное и заилилось, местные жители рассказывают о том, что раньше в нем купались. Жаль, что это озеро так запущено, и в жаркую погоду местным жителям негде купаться. Может быть есть возможность его очистить и восстановить, было бы чудесно! Не выкидывайте мусор где попало, убирайте его за собой, не устраивайте свалки на природе, сортируйте его! Сортированный мусор- отличное сырье для создания других вещей в процессе переработки. Участвуйте в субботниках, устраивайте уборки природных территорий пососедству, и будет вам счастье и хорошее настроение!
 
Ольга, для вывоза набранного мусора можно вызвать специальную машину с бункером, объёмом от 8 до 37 м3. Бункер 8 м3 нужно загружать сразу в течение 2 часов, бункеры на 27—37 м3 оставляют на сутки для наполнения. Стоимость услуги от 5 до 15 тысяч рублей (нынешние цены нужно уточнить, может быть дороже). Но оплачивать услуги вывоза мусора придётся самим.

Бункеры вот такие:

«3855»

«3856»
 
Александр, туда машина не проедет, нет дорог и въезда. И таких денег нет у людей, это власти должны вывозить мусор. Они должны и убирать его, но не справляются, а граждане любезно помогают проводя субботники.
 
Я тоже иногда собираю мусор. Прямо в лесопарке рядом с домом. Формально это парк, но по сути скорее лес.
Беру мешки и собираю понемногу, а потом отношу на ближайшую мусорку, благо тут не особо далеко)
Сегодня спонтанно тоже немного собрал, хотя намерения такого заранее не было, и с собой ни перчаток, ничего праздник. Но увидев какую-то валяющуюся хрень среди цветущего леса, не удержался, и насобирал немного по дороге, пару килограммов ))
 
Сверху Снизу