Древний Египет. Культурные события, выставки, лекции

После лекции можно было сфотографироваться 😍

»»«4004»»»
В центре — лектор, справа — египетская художница, которая рисует в стиле Древнего Египта (картина центре принадлежит её кисти), слева — модератор нашей группы в Телеграмм, который нещадно стирает посты, выходящие за рамки сообщества 😜
 
Редактирование:
Ну, а как сама информативная часть лекции? Понравилось? Рассказали что-нибудь новое-необычное?
В записи появится ли?
Вообще, как я читал в музее, Хатшепсут была не единственной женщиной-фараоном Древнего Египта — там их где-то пять или шесть человек — но она являлась самой известной и, вероятно, самой деятельной.

.
 
Ну, а как сама информативная часть лекции? Понравилось? Рассказали что-нибудь новое-необычное?
Лекция понравилась. Самое приятное, отмеченное многими посетителями — атмосфера зала. На лекции присутствовало около 120 человек, все заинтересованные тематикой Древнего Египта. Сам зал располагался в старинном здании 1914-го года постройки и сохранил ещё дореволюционную отделку деревом (видно на фотографиях) и кое-что из старинного духа того времени :D

Информационное наполнение лекции состояло из неспешного рассказа о Хатшепсут, о её фаворите Сененмуте, о её единственной дочери царевне Нефрура (об отцовстве дочери у египтологов есть вопросы), о нюансах правления женщины-фараона и др. Всё сопровождалось богатым показом редких и авторских картинок из личного собрания лектора.

Из необычного: в хронологии Хатшепсут есть серъёзная нестыковка по датам.

В возрасте около 16 лет Хатшепсут вышла замуж за Тутмоса II, который правил 3 года и умер, после чего Хатшепсут 22 года правила самостоятельно (официально она была регентом при пасынке, Тутмосе III). После 22-летнего правления мачехи Тутмос III правил уже самостоятельно, возраст Хатшепсут в это время был около 40 лет. Возраст же найденной мумии Хатшепсут на момент смерти оценивается примерно в 60 лет.

То есть в течение примерно 20 лет Хатшепсут оставила трон и жила, но не правила. Лектор пояснил, что возможно, она была «серым кардиналом» при Тутмосе III, но исторической информации об этом практически нет. Чем она занималась всё это время — неизвестно. Традиционно считается, что фараон может оставить трон только умерев.

В следующих постах расскажу чуть подробнее о том, что понравилось. Например, вот это изображение (снимок с экрана):

«4006»

Это Хатшепсут до того, как она стала фараоном, когда она была ещё простой принцессой. Изображение редкое, большинство изображений Хатшепсут показывают её уже в образе фараона.

Вот тут интересные рельефы из храма Хатшепсут в Дейр эль-Бахри (в древности храм назывался Джесер Джесеру):

«4010»

На рельефах изображены люди, несущие деревья. Хатшепсут при строительстве храма приказала перевезти лучшие плодовые деревья на кораблях из страны Пунт и посадить эти деревья в Джесер Джесеру.

Общий план рельефов с деревьями и кораблями:

«4011»

Удивительно, но до сих пор в храме Хатшепсут сохранились лунки, в которых росли эти деревья, и в этих лунках присутствуют даже засохшие корни деревьев.

В записи появится ли?
В записи лекция есть и сейчас, но нужно покупать билет на получение записи (можно было купить билет также и на онлайн-трансляцию лекции). Организаторы года через 1,5 выкладывают лекции в общий доступ на Ютуб.
 
Вот страница «Лекторий» на сайте Виктора Солкина.
Там есть ссылка на его бесплатный YouTube канал, а что показано с картинками внизу — то за деньги.
Но я там многого не нахожу. Например, даже той новой лекции по Эхнатону, которую он вроде бы читал в прошлом ноябре. Или она не состоялась?
Так или иначе, это всё, что на данный момент доступно онлайн.
Совсем даже неплохо!

.
 
Мини-викторина по материальной культуре Древнего Египта.

В музее Питри (Petrie) в Лондоне на одной из витрин представлены вот такие необычные предметы (см. фото ниже) :unsure:

»«4026»»

»«4027»»

Сможете угадать, что это? :D

P. S. Могу дать несколько подсказок.

P. P. S. Скажу сразу — это не шурупы 😜
 
Занятно! :)

Мне пришли в голову две мысли. Первую высказывать стыдно, а вторая такова. Это толкушки для растирания каких-то кулинарных или медицинских снадобий в процессе их приготовления. Снадобия вначале кладутся в некую чашечку или на тарелку, а затем плоским круглым основанием вышеуказанных предметов, держа рукой за продолговатый стержень, снадобия размалываются или растираются работником до мелкозернистой консистенции. Потом заправляются, например, в суп или в пюре. :)

.
 
Сверху Снизу