Создалось впечатление, что это была крайне самовлюблённая и исполненная великой гордыни пара (Эхнатон и Нефертити). Причём, Нефертити — это очень цепкая и властная женщина, которая скорее всего просто ловко использовала и свои внешние данные, и свой ум, и свой вокальный талант для воздействия на царя. Тот же был абсолютно ослеплён чувством собственного богоподобия, богоравенства, и вседозволенности, что совершенно не считался ни с какими жертвами: ни с нарушениями традиций и устоев, ни с массовой гибелью рабочих-строителей, ни с междусобицами внутри Египта и опасностью на его границах, ни с чем вообще! Это человек, возомнивший из себя Сияющее Солнце, правителя и устроителя мира, и утративший связь с земной реальностью!
Для правителя того времени такая самоуверенность была есттественной, даже для родомысла. Но вполне возможно, это личный взгляд лектора.
 
Редактирование:
Завтра собираемся очно посетить вот эту лекцию, билеты уже оплачены :)
Замечательная новость! Платная лекция от 31 мая прошлого года теперь находится в открытом доступе! (y)

Об этой лекции я уже писал небольшой отчёт с фотографиями (см. мои сообщения после 31 мая), теперь лекцию о египетских металлах и сплавах может посмотреть любой желающий 💝


https://youtu.be/aU_8nhD1Qz4
 
Посмотрел немного про жрицу Карамат.

Интересно и как химику — 12 сплавов драгоценных металлов ( тут уместно упомянуть, что Египет считается родиной химии, и по некоторым версиям сам название слова химия восходит к названию Египта ), и с сакральной, и просто с эстетической точки зрения, очень красивая статуя!
 
Сверху Снизу