Древний Египет. Культурные события, выставки, лекции

Царица Хатшепсут
(вернулся из музея)

Между прочим, произвело очень сильное впечатлеие!

Вот это Хатшепсут, изображённая в форме мини-сфинкса (вид с хвоста — хвост присутствует! :)).
Напомню, эта женщина-фараон правила в XV веке до нашей эры. Три с половиной тысячи лет назад! Таков же возраст и её статуй. Не родился ещё Гомер, не произошли легендарные события Троянской войны, позже им воспетые, не восходил пока и Моисей на гору Синай, а уж тем более не пел царь Давид своих псалмов, а в Египте царила уже несусветная древность. Они называли тот период Новым(!) царством.

Итак, Хатшепсут в облике сфинкса.

«3995»

А это она же, но вид уже с лица:

«3996»

А это статуя царицы Хатшепсут, которую многие наверняка знают по репродукциям в учебниках и которая мне лично понравилась больше всего. Она показалась мне очень красивой!

«3997»

Ещё одна царственная статуя Хатшепсут:

«3998»


Они все с некоторой полуулыбкой на лице. Этому учёные мужи имеют объяснение — не случайно так! — но я навскидку его не помню, а прочту позже.

Фотографии, извиняюсь, в основном сделаны сквозь стекло, поэтому качество не самое супер, но что уж вышло.

Вообще экспозиция очень сильная, когда смотришь живьём. Об этом, хотя, опять же, потом.

А вы, Александр, расскажите, что Солкин в лекции сообщил.

.
 
статуя царицы Хатшепсут, которую многие наверняка знают
Особенность этой статуи в том, что на ней жещина-фараон изображена без накладной бороды 😀 При этом царственный платок немес и урей на лбу (символы царской власти) присутствуют.
 
Редактирование:
Отсутствие носа и характерная форма подбородка делают Хатшепсут похожей на героиню аниме 😊
(y)

А насчёт этих полуулыбок на египетских статуях — это, по моему, как я сейчас припоминаю, знак восходящего посмертного пути в вечность. То есть, праведный человек (и фараон в том числе) уже в его земной жизни предощущает свой грядущий подъём в небеса и оттого на душе у него легко и радостно и он идёт, как бы слегка улыбаясь.

Ну, а скульпторам, вероятно, требовалось подчеркнуть «праведность» заказчиков статуй, поэтому чуть заметная полуулыбка неизменно присутствует на лицах многих египетских изваяний. Впрочем, и подлинно праведные люди среди них — уверен — тоже встречались!

А вообще чувство, которое превалирует надо всем прочим после посещения музея таково: это, ведь, надо же, чтобы целая великая культура, прочертившая в истории человечества таинственный многотысячелетний путь, была по большей части посвящена лишь тому, как правильно спеленать и похоронить покойника! :)

.
 
А это статуя царицы Хатшепсут, которую многие наверняка знают по репродукциям в учебниках и которая мне лично понравилась больше всего.

Павел, можно эту фотку показать в Телеграмм-сообществе по Древнему Египту? Со словами, что человек в преддверии лекции видел этот шедевр в реальности, в музее? 😍
 
В Нью-Йорке нашли здание, построенное по мотивам пирамиды Джосера.

«4001»
120 Wall Street

Вход в здание стилизован под «ложную дверь».

«4002»

Такие двери делались в египетских гробницах для духов. Ибо по верованиям древних египтян духи могли свободно проникать сквозь стены, и дверь для них можно было делать не настоящей, а символической.
 
@Павел, можно эту фотку показать в Телеграмм-сообществе по Древнему Египту?
Можно, конечно!
Статуя находится в музее Метрополитен в Нью-Йорке, в секции египетских экспонатов.

А вообще, как выясняется, эта нью-йоркская коллекция отнюдь не самая представительная даже в Америке. Бостонский музей искусств содержит вдвое больше! Расстояние одинаковое. Будет нашим следующим местом «культурного паломничества». :)

.
 
Такие двери делались в египетских гробницах для духов.
Н-да-а! Остаётся только в удивлении разводить руками.
:)
Или это «случайное» совпадение, или кто-то вправду копировал с Египта.

.
 
Сверху Снизу