Пророчества Даниила Андреева о будущем

Первый раз читаю о том, что нежелание иметь детей якобы связано с заботой о природе. Интересно при этом, что Д. Л. Андреев пишет в «Розе мира» о долге отцовства.
Это Вы не слышали, а я общалась и лично знаю многих веганов и экологов, которые не желают иметь детей.
Например, многие руководители зоозащитных организаций, именно по причине вреда для природы и животных решили «не клонироваться». И это как раз связано с тем, что любой человек в год 500 кг мусора выкидывает, как я уже писала выше, перечитайте.

Вообще всё что угодно можно довести до абсурда. Например, можно ли отнимать жизненное пространство у комаров? Почему об интересах бобров говорят, а об интересах паразитов или пиявок нет? Вопрос...
Словами Д Андреева можно ответить, что эра когда человек воспринимался как венец и смысл творенья и царь природы с падением материализма развеялась как дым. Это произошло когда СССР развалился,
Сейчас множество людей имеют представление о том, что мы не одни , и надо думать о соседях по планете.
Не важно на каком уровне развития они находятся, мы же заботимся о стариках, детях и инвалидах, хотя они могут не иметь никаких умственных способностей.

Мы сами часто не осознаём, что утилитарный угол зрения на всё существующее стал для нас чем-то вроде нашего второго «я». Всё на свете расценивается исключительно сообразно тому, в какой мере оно полезно для человека. Но если нам давно уже кажется диким тот историко-культурный провинциализм, который возводится в политическую теорию и именует себя «национализмом», то космический провинциализм человечества покажется столь же смешным нашим потомкам. Легенда о «венце мироздания», это наследие средневековой ограниченности и варварского эгоизма, должна будет, вместе с господством покровительствующей ей материалистической доктрины развеяться как дым.
Если пиявки и комары не наносят никакого вреда, то их беспричинное уничтожение не может быть оправдано.
Точно так же, желание бессовестно расплодится, для того чтобы вытеснить и истребив все остальные живые виды с планеты Земля, застроив все человейниками, не может быть нашим светлым будущем.
Многим люди не видят будущего для себя на Земле, если с неё исчезнет вся жизнь, кроме людей.
 
Редактирование:
Олег,
Нет. Более того, я думаю, что это неверное утверждение. Можно говорить о дефиците питьевой воды в отдельных государствах. Но не в мире в целом.
Факт в том, что дефицит воды реален, для того чтобы убедится поедьте хотя бы в Крым, куда Украина перекрыла пресную воду. Я думаю, Вам стоит изучить вопросы дефицита воды и перенаселенности, раз Вы в этом не осведомлены, в интернете полно информации.
Согласно данным ООН, если в 2000 г. дефицит воды в мире, включая сельскохозяйственные и промышленные нужды, оценивался в 230 млрд куб. м/год, то к 2025 г. дефицит пресной воды на планете увеличится до 1,3-2,0 трлн куб. м/год. По общему объему ресурсов пресной воды Россия занимает лидирующее положение среди стран Европы.
 
Олег,
Интересно при этом, что Д. Л. Андреев пишет в «Розе мира» о долге отцовства.
У Д Андреева не было детей, и он не писал об этом, или писал но мало. Кроме того, он считал,благом для ребенка изъятие его их семьи и помещение в интернаты на природе, вдали от влияния родителей. Я не могу сказать что согласна с этим. В случае, когда ребенок отдается родителями в интернат, долг отцовства сводится к 0
 
Интересное место в РМ (Книга 7, глава 1). Речь о демиурге Яросвете:

Он не мог предвидеть, что постоянная борьба враждебных иерархий с ним самим и с Навной сделается содержанием метаисторической драмы России с XI по XXI столетие.
а то и 22-е.
Судя по тому, как все развивается. )

Значит, срок РМ — всё-таки не 60-е годы XX века, а позже, XXI век.
Да на 21 век надежда уже маленькая. Разве что на самый его конец...

В XXI веке человек будет так же мало восторгаться этим достатком или изобилием, так же мало обращать на него внимания и переживать его душевно, как современный житель Нью-Йорка или Москвы относится без интереса и восторга к существованию, например, канализации или автобусного сообщения.
Пока сбылось частично — в развитых странах )

PS. Еще раз — думаю, и на это есть некоторые основания, что все сроки сильно сдвинулись, и к тому, что писал Даниил можно прибавлять столетие — два. А о поздних событиях — и того больше.
 
желание бессовестно расплодится
:LOL::eek: Ольга в своём стиле.

Вот так и надо писать на сайтах знакомств: «Желаю бессовестно расплодица!»

Я в реальной жизни не видел ещё ни одного активного эколога и вегана, который не был бы агрессивен или как минимум — запредельно категоричен (что одно и то же).
 
Иоанн, а если попробовать порассуждать с точки зрения описанных Д. А дилем?
Какие это дилемы?
1. Третья мировая война.
2. Обьединение мира на бездуховной основе.
Думаю первая дилема была пройдена во время карибского кризиса.
Вторая же дилема еще не пройдена.
 
Антон,
3 мировая война вполне может начаться, если Россия все таки решит поддержать Донбасс и введет туда войска.
Тогда наши западные «союзники», нато всеми силами поддержат Украину, в борьбе с Донбассом, что и сейчас происходит. В какой-то момент западные державы могут поднять истерику, что Россия вторглась в Украину, объявят нашу страну агрессором и диктатурой (что уже и так они сделали) и введут войска Нато и др. союзные ЕС войска в Украину, и они вместе с укропами начнут наступления на Донбасс, а в случае его взятия и на Россию. Так как США вышли из договоров ПРО и ядерного разоружения, то они могут применить ядерное оружие против России. Это вполне реально, так как укропов в войне с Донбассом поддерживает ЕС и НАТО, военными наемниками и техникой. Кстати, в случае если Россия не защитит Донбасс и будет как и сейчас, сохранять нейтралитет, пока братьев славян методично мочат, Украина может все-таки справится с Донбассом, взяв его. И тогда вместе с натовскими союзниками они могут уже спокойно напасть на Россию, набрехав с 3 короба, как всегда, что Россия вторглась в Украину. Нельзя не радоваться успехам в военном техническом прогрессе России, у нас самая передовая техника в мире.
На примере стран Ближнего Востока, Сирии, Ирака — это накатанный сценарий — объявление страны не демократической диктатурой, война, разрушение и анархия в этих странах. Это действительно адский сценарий, так как тогда Россия тоже ответит ядерным ударом, и все будет как в Железной мистерии, в точности.
 
Редактирование:
Это Вы не слышали, а я общалась и лично знаю многих веганов и экологов, которые не желают иметь детей.
Например, многие руководители зоозащитных организаций, именно по причине вреда для природы и животных решили «не клонироваться». И это как раз связано с тем, что любой человек в год 500 кг мусора выкидывает, как я уже писала выше, перечитайте.
У меня в связи с этим такой вопрос: почему эти люди («чайлдфри»), которые якобы так заботятся о природе, не начинают с себя в деле сокращения населения, раз уж планета, по их мнению, перенаселена?
На деле же, по-моему, всё проще: ребёнок — это большая ответственность. Когда у тебя есть ребёнок, ты больше не можешь уже жить только в своё удовольствие. А разговоры о страданиях бобров и прочих — это уже поиск оправданий.
 
У меня в связи с этим такой вопрос: почему эти люди («чайлдфри»), которые якобы так заботятся о природе, не начинают с себя в деле сокращения населения, раз уж планета, по их мнению, перенаселена?
Так я и пишу, они чайлд фри которых я знаю — не имеют детей. Детей заводят не для того, чтобы быть ответственными, основной мотив деторождения — поддержка в старости. Потому что старикам одиноким никто не сможет помочь кроме детей. Так что мотив сугубо эгоистический, ради спокойной старости люди соглашаются терпеть все радости деторождения. Они и не всегда окупаются, зачастую старики все равно без поддержки детей проводят последние дни.
То что кто-то там почувствовал ответственность — какай от этого польза природе, Земле?
Завели детей чтобы они ухаживали в старости, эти дети в год по 500 кг мусора продуцируют.
Почему я должна оправдываться? :) Эти люди для себя детей завели — под свои нужды. Если тяжело, могли бы не заводить, сами знали на что шли.
Я сортирую мусор, и помогаю животным. В отличии от эгоистов потребителей, живущих в свое удовольствие, которые завели себе уже бесплатных слуг, во времена, когда они будут уже ни на что не способны...
У этих эгоистов еще есть высокие цели — деньги, карьера, приятная жизнь, путешествия, богатство, чтобы тепленькая уютненькая безбедная старость. При этом им наплевать на природу в которой я живу, и другие люди, в которой живут животные. Они предпочитают есть мясо и не в чем себе не отказывать и мусорить вволю, пополняя полигоны продуктами своей жизнедеятельности. Да еще и жутко злятся когда слышат, что надо в чем-то себя ограничить, что другие тоже жить хотят, нельзя же быть настолько хуже свиней! Не терпят критики, и призывов подумать о своих ближних, и не испоганивать место где они живут.
«Тот у кого есть хороший
Жизненный план
Вряд
ли будет думать
О
чёмто другом...»
Почему-то у многих не хватает ума сортировать мусор, хотя бы, и приучить своих детей к этому, раз родили.
 
Редактирование:
Сверху Снизу