Так кто прощает-то? Если тёмные силы не прощают и выпускать «добычу» не собираются, а светлые силы не наказывают и помогают :)
Сейчас мысль появилась про такой вариант понимания: что под «прощают» может иметься ввиду то, что прощаемым светлые силы помогают в приоритетном порядке. :)
 
В дальние углы культуры, в народные низы, к смердам, отодвинулось древнее славянское миропонимание. Но великие леса надёжно хранили в своей глубине связь человеческого существа со стихиалями; и волхвования кудесников, игрища во славу творческих сил, чары колдунов, обряды, связующие человека с незримыми обитателями и хозяевами Природы, длили своё существование.
Вот, всегда интересовала меня эта часть у Андреева. Очень интересно, что это были за обряды, где их можно обнаружить сейчас и как из повторить или изобрести заного.

Наработки у меня пока что в этом направлении минимальные, а может и даже нулевые. Я имею ввиду неопаганизм и викку. Может быть как-нибудь найду и осилю книжки основателя Викки Джеральда Гарольда. Может быть там что-то светлое и грамотное есть, кто знает. А может целиком какая-то, извиняюсь, мутотень и прочее «колдунство, ересь и мутации», как у какого-нибудь Кроули и Блаватской на мой взгляд.
 
Вот, всегда интересовала меня эта часть у Андреева. Очень интересно, что это были за обряды, где их можно обнаружить сейчас и как из повторить или изобрести заного.
Моя тема, однако :)

К сожалению, 100 лет социализма и атеизма, а также урбанизация и вымирание деревни разрушили остатки стихиального культа сильнее, чем усилия некоторых церковных деятелей за несколько сот лет.
Точно знаю, что в 19 веке и даже в первой половине 20 это еще сохранялось.

В прошлом году, занимаясь написанием статей о стихиалях, я обнаружил такую книгу как
Левкиевская. Мифы русского народа

Книга научно-популярная. То есть там систематически собранная информация из разных источников.
Особенно такие главы — как «культ Матери Земли», «культ деревьев», «культ воды» — это почти о зеленой иерархии Даниила Андреева.
Прослеживаются и древние славянские корни верований, и их эволюция в христианскую эпоху.

Несколько хуже с живыми носителями традиции.
Боюсь, что сейчас настоящую знахарку в деревне, получившую посвящение от такой же знахарки старшего поколения, найти труднее, чем шамана в Бурятии. ;)

к сожалению, сейчас это направление в основном подбирает в себя неоязычество.
Книг нейтральных, научных и вообще непредвзятых довольно мало.
Вот, кажется еще неплохая книга:
«Волхвы, скоморохи и офени»
об этом направлении, кстати, в свое время заговорил наш товарищ Сергей Карпов во время встреч по «Розе мира». Он обратил внимание на интересную книгу об офенях — носителях живой славянской традиции.
 
Тут как бы два этапа можно выделить.
1 этап — исследовательский. Для этого этапа необходимо видеть и уметь общаться с духами и стихиалиями живущими рядом с нами.
2 этап — описать полученный опыт а виде художественных произведений. Это необходимо для постепенного изменения народного сознания, в сторону духовности.
Совсем не нужно создавать какой то культ или отдельную религию. В сегодняшних реалиях это вызовет только отрицательный эффект.
 
По Андрееву нужно пять культов Розы Мира
Я о том, что не нужно их пытаться создавать сейчас, так как время еще не пришло. Но можно вести подготовительную работу в этом направлении.
 
Сверху Снизу