Я хочу лучше понять идеи «Розы Мира»

Интересно как это всё сочетается с вот этим
воплощение в физическом слое совершается лишь один раз... в различных метакультурах человечества может вообще преобладать тот или другой тип
Да, спасибо Александру, у меня не отложилась в памяти эта цитата.

Я думаю, это одно из тех противоречий в «РМ», о которых было бы здорово спросить автора при встрече. :) Противоречие в том, что если есть целые метакультуры, где преобладает визит в Энроф только один раз, то зачем тогда акцентировать на праведниках вот тут:

праведники метакультур христианских, в противоположность праведникам некоторых восточных метакультур, знают, в большинстве, иной путь восхождения: путь, приводящий в Энроф лишь раз
И главное, если есть целые метакультуры, где большинство рождается на земле лишь раз, и при этом вряд ли можно предположить, что это большинство проживает жизнь праведниками и свободно от посмертных спусков, значит, закон кармы для них действует иначе, ибо не тащит после чистилищ обратно в Энроф. Можно, конечно, сказать, что закон кармы ведёт лишь в чистилища, а на земле люди после Скривнуса рождаются добровольно, но тогда это не очень согласуется с иными высказываниями Д. Андреева.
 
Есть ещё такая мысль: еврейский и арабский народ восприняли закон безвыходных миров возмездия — который таков и был для них до Христа и соответственно, наверное, до ислама. При таком законе, действительно, рождаешься один раз в Энрофе — потому что после жизни в Энрофе либо в Олирну либо в миры возмездия. Но тогда получается что это информация о прошлом большинства метакультур, а не настоящем.

Самое интересное для меня вот тут, извиняюсь за повторение, может быть тут разгадка:

знают, в большинстве, иной путь восхождения: путь, приводящий в Энроф лишь раз, но зато в странствиях по другим слоям раскрывающий перед глазами такие высоты мира, что память об этом пылает в их душах как звезда, и её лучи во время их единственной жизни в Энрофе распутывают в их сердце все тенёта тьмы.
Что это значит? Во время жизни в Энрофе при этом же странствуют по другим слоям? Или до жизни в Энрофе?

Исходя из «память об этом пылает в их душах как звезда» — кажется что странствуют по другим слоям до жизни в Энрофе. А каким образом? Если они живут в человечестве ангелов или титанов а потом попадают в Энроф, то кажется что это другая группа о которой Андреев пишет прямо до предложения «И напротив: праведники метакультур христианских»:

Иные знали в незапамятные времена воплощения в человечестве титанов, среди праангелов или даймонов. Воспоминание об этой гирлянде рождений хранится в их глубинной памяти; и объём духовной личности таких монад особенно велик, пучина воспоминаний особенно глубока, их будущая мудрость отличается особенной широтой. Носители высшего дара художественной гениальности, которым посвящено несколько глав в другой части этой книги, все имели позади себя подобную гирлянду воплощений.
 
Редактирование:
Про их жизнь в энрофе и странствия есть фраза «память об этом пылает в их душах как звезда» — из чего я делаю вывод что это странствия до Энрофа.

А где они странствуют до Энрофа? Если предположить что это воплощение среди титанов, праангелов и даймонов — то это предыдущие предложения, до фразы «и напротив» — то есть это другая группа как я могу понять сейчас.
 
одно из тех противоречий в «РМ», о которых было бы здорово спросить автора при встрече
закон кармы для них действует иначе, ибо не тащит после чистилищ обратно в Энроф
Ответ:

склонность к единообразию и порядку, наивно понятому как симметрия, проявится на этот раз в том, что ему покажется естественным, чтобы над всеми сверхнародами надстояли — в метаисторическом плане — идентичные группы участвующих в его жизни иерархий. В действительности же это не так.

Это касается и нижних миров, чистилищ:

Чистилища различных метакультур несколько отличаются друг от друга; даже отдельно взятое, каждое из них претерпевает значительные изменения на протяжении веков. Сформировались они тоже в различные эпохи. В метакультурах древности, включая Византию, их не было вообще.

Т.е. свободы и разнообразия в потусторонних мирах больше, чем мы себе представляем :) Не зря метакультуры отделены друг от друга:

нижние слои Шаданакара (...) членятся вертикальными разрезами, образуя сегменты метакультур человечества

***

значительная часть Шаданакара состоит из отдельных многослойных сегментов; слой Энрофа в каждом из таких сегментов занят только одним сверхнародом и его культурой. Эти многослойные сегменты Шаданакара носят название метакультур
 
Александр, я тоже всегда считал и считаю, что в вышних мирах никаких запретов и голого схематизма нет — живи где хочешь. Можно 100 лет странствовать по Олирнам разных метакультур (то чем я бы занялся). Можно и после Готимны странствовать по иным мирам, если душа пока не может воспарить до затомисов. Лишь вибрации твоей души определяют твоё соответствие тем или иным светлым мирам.

Но мы пока говорим о стягивании свободы кольцом кармы, законом возмездия, за безотказным действием которого следят определённые силы. Д.А. пишет, что с течением времени кармические грузы могут меняться (вероятно потому, что меняется сознание и характеры людей), но механика не меняется:

В Российской метакультуре первый шеол был создан в XII веке, будучи преобразован из страдалища силами Христа. С течением времени он несколько изменил свой вид; изменились и те кармические грузы, которые влекут умерших в этот мир. Впрочем, механическая сторона действия Закона Возмездия остаётся, конечно, неизменной, всегда и везде: она состоит в том, что нарушение нравственных законов влечёт за собой утяжеление эфирного тела совершившего.
Это значит, что безнравственная или недостаточно нравственная жизнь затягивает души в чистилища — всегда и везде. А вот дальше мы можем только предполагать — способна такая душа после чистилищ войти в резонанс с Олирной или нет. Моё мнение — вряд ли, это требует помощи братьев синклита.

Вот ещё интересно:

Скривнус не знает ни любви, ни надежды, ни радости, ни религии, ни искусства; никогда не видал он и детей.
Куда попадают дети? Сразу в Олирну? Я вот не уверен, что так для всех детей. Ведь дети рождаются не безгрешными, несут в себе проявления страстей и даже пороков, это заметно почти сразу. У некоторых даже проявляется прямо-таки тяготение к агрессии, властвованию, манипулированию, мучительству, эгоизму.

Я думаю, всё это косвенно может говорить о том, что люди могут из Энрофа опять сразу в Энрофе рождаться, когда не было спуска, но и для подъёма ещё не хватает сил души.
 
Можно 100 лет странствовать по Олирнам разных метакультур (то чем я бы занялся).
👍 Я бы тоже постранствовал лет 100, и не только по Олирне, но и по другим средним слоям Шаданакара :) И чтобы обязательно горы, красивые закаты и большие планеты в небе :) И даль в туманной дымке.
 
Сверху Снизу