Dave Hakkens & One Army

Сложный вопрос... И серьёзно меня заинтересовавший. Пока даже не знаю, что сказать.

«Ремонт моды», «Лоскутная мода» — они как бы приближаются к цели. Но тут я задумалась... А ведь в светлых мирах мы же не ходим голые, то есть мета-анатомически-одноликие. Наши тела сами ткут одежду души. Которая, как мне кажется, может меняться в зависимости от переживаний событий нашей личной истории, нынешних обстоятельств и настроения.

Стиль бохо, который я недавно полюбила — визуально «лоскутный стиль» — это именно попытка приблизиться к «одежде души». Наша жизнь души — это ведь вся наша история, и в ней встречаются самые разные «лоскутки». Фрагменты нашей внешней жизни, наши самые яркие впечатления.

«Мода души» — это название было бы нелепым и неестественным. Душа не обязана подвергаться влияниям времени и врЕменных вкусовых предпочтений. А вот «Одежда души»... Ну во всяком случае для меня это звучало бы естественнее.

...И я думаю, неплохо бы вспомнить опыт наших бабушек — ну для нашего поколения, я 1971 года рождения. Когда свитера, школьные воротнички и многие вещи вязались нашими бабушками на спицах или крючке. Ручной труд. С любовью к тем, для кого он сделан.

И ведь не только вязание.

У меня от бабушки моего мужа осталась чудесная коллекция вышивок гладью, сейчас они, оформленные в хороших рамках под стеклом, украшают одну из комнат в нашем доме. И я уверена, Зоя Александровна — Димина бабушка — сейчас в светлых мирах.

И наверное, ещё мысль вслед. Касательно одежды. Раньше ведь одежда делалась индивидуально. Особенно богато украшенные, красивые платья. Ну сейчас необязательно делать прямо-таки роскошные дорогие платья. Но если сделать — или подновить старую одежду — вручную — с душой — это действительно может быть здорово. И главное — по сердцу, к душе тому, кто её носит.

У меня есть ряд старых вещей, которые не выбрасываю. Просто подновляю и продолжаю носить.
 
Редактирование:
Ольга, ты пишешь немного о другом, это более высокий уровень. Вообще, мне кажется, чем гармоничнее человек становится, тем более простыми и одновременно более элегантными становятся его одеяния. По-моему, у Аллы Андреевой где-то в мемуарах есть строчка о том, что Даниил всегда одевался скромно, но чисто и опрятно.

Ребята из «One Army» обозначили более грубую проблему: мы просто не представляем количество тряпья на свалках — это мегатонны величиной до небес. И потребление всё новой и новой одежды искусственно разжигается fashion-бизнесом, при этом имеет те же издержки, как и любой безоглядный крупный бизнес: уничтожение локальных рынков (корпорации высасывают из бедных местностей ресурсы и прибыль), уничтожение и загрязнение природы, эксплуатация и несправедливая оплата наёмного труда (в том же Бангладеш люди за шитьё рубашек получают 15-30 евро в месяц, а потом одна рубашка стоит столько же в бутиках Европы). Они хотят сделать модным бережное отношение к одежде, включая ремонт старой. Я думаю, у них получится.
 
Выложил озвучку ещё нескольких ключевых роликов о пластике и скоро выложу ещё кое-что, кому интересно, отслеживайте на канале. А здесь добавлю вот этот ролик (2017), очень мне симпатичен подход:


https://www.youtube.com/watch?v=_OzWKd1m5h8
 
...Мда, голос у меня определённо не дикторский, и даже не вполне человечный :cool: Как будто обработан грубым напильником и втиснут под подушку. Дело в том, что в жизни я практически не пользуюсь своим голосом, предпочитаю молчать (иногда — помалкивать). Да, я купил нормальное оборудование, подготовил свой кабинет для звукозаписи и даже научился делать простую обработку в софте. Недостатки голоса пытаюсь компенсировать качеством русского текста, за что полностью отвечаю. (Кстати, хочу выразить большую благодарность нашему Михаилу, он помогает мне распутать наиболее сложные или плохо слышимые моменты в англоязычных роликах.)

Вот озвучил, наконец, один из самых сильных и любимых мною роликов у Дейва. Когда люди делают такое, им некогда долго тусоваться на форумах.

«Драгоценный пластик» едет в Кению (2018)


https://www.youtube.com/watch?v=B3OQONh6Hd0
 
...Мда, голос у меня определённо не дикторский, и даже не вполне человечный :cool: Как будто обработан грубым напильником и втиснут под подушку.
Насчёт не дикторского голоса, как раз такую озвучку я почти везде и слышал. Я бы сказал что нормальный обычный голос.
 
Ну, вроде по теме пластика я выложил всё что хотел, а здесь продублирую вот это видео. Хороший ликбез о проблеме биопластика и биоразлагаемого пластика (в чём разница).


https://www.youtube.com/watch?v=WrgtJV8f-00
 
Максим, вот бы такое сотворить со всей мясной промышленностью...

Можно при этом даже оставить некоторое потребление мяса, таким животным повесить чип, по которому будет ясно когда животное умерло своей смертью и можно забирать его труп для поедания. Думаю что по крайней мере развитые страны вполне способны пережить такое без голода, недостатка витаминов и даже без слишком сильного экономического спада.
 
Сверху Снизу