Редкую рукопись Даниила Андреева нашли в Горячем Ключе

Оффтоп
Иван прислал мне книгу в fb2, перевёл её в pdf:
https://yadi.sk/d/k-H1z0jTX0X7Fg

Файл получился средний так как по крайней мере в одном месте увидел опечатку «сев<ер>», в конце странность после страницы 654 документа, где книга заканчивается но идут какие-то примечания, около одной строчки на страницу. Надо бы как-то сделать лучше. В оригинальном файле вроде бы тоже «сев<ер>», это тогда мне надо как-то вручную всё вычитать и отредактировать опечатки (могу заняться, хороший повод прочитать книжку которую хотел прочитать но ленился).

Ниже статья с фотографиями которые Иван хотел разместить в теме, фотография дома из книги Бориса Романова.




С 1958-го рукопись, словно капсула времени, ждала своего часа. Фото: Евгения ХИЛЬКО

Ее называют самой странной книгой XX века. Дело в том, что это произведение, жанр которого, на первый взгляд, сложно определить. Кто-то видит в нем философский трактат, кто-то — мистические видения. Ясно одно — «Роза Мира» выросла в сталинских лагерях, где находился писатель Даниил Андреев.

Творил даже за решеткой

В 1947 году Даниила Андреева, его жену и еще два десятка человек, знакомых и родственников, были арестованы и осуждены. Обвинение было страшным — подготовка покушения на Сталина. Главным доказательством стал роман писателя «Странники ночи». Именно в строчках этого произведения увидели предпосылки к свержению власти.

— Нам предъявляли обвинения на основе диалогов литературных героев, а самих персонажей рассматривали как реальных людей, — не раз рассказывала жена Даниила Андреева Алла. — Особенно их интересовал главный персонаж, выведенный в рукописи как человек внутренне готовый к борьбе с существующей властью, даже к террору.

[/IMG]
Писателю вместе с женой дали 25 лет заключения, обвинив в подготовке покушения на Сталина. Фото: Евгения ХИЛЬКО

Все печатные и рукописные материалы были уничтожены. Писателю вместе с женой дали 25 лет заключения (благодаря хрущевской оттепели на свободу выйдут раньше на 15 лет).

Именно за решеткой Даниил Андреев пишет несколько произведений. Среди них основной труд его жизни – «Роза Мира», который он дописывал уже после освобождения, в тяжелом состоянии после инфаркта, в Горячем Ключе. Этот курорт супруги не выбирали — Алле Андреевой, как живописцу, дали путевку в Дом творчества художников. Вместе с Даниилом они приехали осенью 1958-го, чтобы восстановить здоровье.

В низине, где концентрация сероводорода выше, Даниил Андреев, жаловавшийся на плохое самочувствие, жить не мог. Поэтому они с женой сняли домик на Чепурковой горе у семьи Гречкиных. Здесь воздух чище и суше, меньше вредных для сердечника испарений сероводорода, стелящихся по долинам, — рассказывает «КП» — Кубань» главный хранитель фондов Городского исторического музея Горячего Ключа Наиля Кадырова. К тому времени писатель практически не выходил. Его жена несколько часов тратила на написание этюдов, а затем возвращалась.


Дом в Горячем Ключе, где Д. Л. Андреев и А. А. Андреева жили в сентябре — октябре 1958 г. Фотография А. А. Андреевой


Даниил Андреев в Горячем Ключе. 31 октября 1958-го. Фото: Аллы Андреевой.


Даниил Андреев в Горячем Ключе 31 октября 1958-го. Фото Аллы Андреевой.


Зарыла рукопись в бидоне

«Роза Мира» начинается с рассказа о том, где и когда она создавалась, с упоминания о скромном осеннем саде в Горячем Ключе, где автор ее завершил. Но больше всего писатель переживал за саму рукопись, уверенности в том, что ее никто не уничтожит, не было. Тревожило это и супругу Даниила Андреева, которая решила спрятать «Розу Мира».


Горячий Ключ. Деревья на вершине горного хребта, под которыми была закопана рукопись. Октябрь 1958-го. Фото: Аллы Андреевой.

— Даниил напечатал ее в двух экземплярах, и второй экземпляр я зарыла на вершине хребта, который перегораживал ущелье с запада на восток, — писала о памятных днях Алла Андреева. — За спиной у меня был Горячий Ключ, впереди — река, а за дальними горами — море. Я увидела триангуляционную вышку и, решив, что от нее хоть насыпь останется, отмерила тринадцать шагов до раздвоенного дерева, на котором перочинным ножичком вырезала крест. Под ним я и зарыла рукопись в бидоне, и думаю, что больше ее никто никогда уже не найдет.

Но судьба «Розы Мира» сложилась иначе. С 1958-го она, словно капсула времени, ждала своего часа. В советское время рукопись могли обнаружить саперы и отправить в архив КГБ. Экземпляр мог быть уничтожен и дерзкой рукой. А мог навсегда остаться на полке в шкафу одного из почитателей русского философа.


Алла Андреева рядом со своей работой — пейзажем того места, где зарыта «Роза Мира», 1997 года Автор: Музей Востока.


Тайник находится на хребте Котх. Путь к вершине — популярный пеший туристический маршрут в Горячем Ключе. От курортного парка крутой подъем, примерно на 300 метров.

— Место, которое выбрала Алла Андреева, — непростое. Туда, действительно, непросто добраться, крутой подъем в гору, который не многие осилят, — продолжает Наиля Кадырова. Но все же супруга писателя постаралась выбрать место, которое будет через время узнаваемо. Так, ориентиром для нее стала триангуляционная вышка. Сейчас ее нет, но осталось основание, по которому можно было определить, где же спрятана рукопись.

Опередил другой счастливчик

За десятки лет желающих найти «Розу Мира» было немало. Судя по перекопанной земле, любители тайн появлялись там часто. Один из счастливчиков, похоже, и нашел рукопись, опередив сотрудников музея.

— В августе 2015 года мы совершили экспедицию, но, к сожалению, ничего не нашли. Хотя подкопов было много, — вспоминает сотрудница музея Горячего Ключа Наиля Кадырова. – 14 октября этого года рукопись передали в музей. Даритель пожелал остаться неизвестным. Листы бумаги были завернуты в полиэтиленовый пакет, который лежал внутри железного бидона. На удивление, ничего не испортилось.

[/IMG]
Даниил Андреев написал послание для того, кто найдет его рукопись. Фото: Евгения ХИЛЬКО

Теперь рукопись пройдет экспертизу фондово-закупочной комиссии. Биографист писателя Борис Романов уже подтвердил – рукопись подлинная, даже прошита она нитками того же цвета, что и первый экземпляр, который он видел лично.

— Конечно, на листах есть следы биологических повреждений, возможно, это плесень или грибок. Поэтому необходимо провести специальный анализ в Москве, чтобы сохранить рукопись. Скорее всего, потребуется дезинфекция или чистка. Не исключено, что потребуется нейтрализация кислотности – это нужно, чтобы бумага хранилась сотни лет, — добавляет Наиля Кадырова.

[/IMG]
В ближайшее время рукопись отправят на экспертизу.
Фото: Евгения ХИЛЬКО


Как только экспертиза будет завершена, сотрудники музея хотят сделать экспозицию. Для нее собираются приобрести картину Аллы Андреевой «Горячий Ключ. Роза мира», написанную на курорте в 1958 году.

Рукопись «Роза Мира», чудом спасенная женой писателя, уникальна. Вторая копия сейчас находится за пределами России — в Англии, куда она была переправлена еще в 90-е годы. Благодаря этому литературное наследие автора удалось напечатать.
 
Редактирование:
Спасибо, Михаил!
Может, и стоит, привести здесь полностью статью из КП, учитывая, что народ очень не любит переходить по ссылкам :) а в статье много интересного.
И еще маленькая просьба, саму ссылку подправить, в моем вчерашнем пост вчера она вставилась неполно. Сейчас я откорректировал последние цифры, но они не попали под тэг ссылка, поэтому корректно не работает...
 
Со вчерашнего дня много новых сообщений! Вот интересный факт вскрылся от Виктора Алексеевича, что рукопись была закопана завернутой в резину... Этого мы не знали. Но, на счет ручных правок, Виктор Алексеевич — вы не правы. Они есть в этой рукописи, но уже плохо читаемы.

На счет найденной «просьбы» Даниила Андреева — она на одном листе.

На счет, собранных средств на картину — на сегодняшний день уже 5350 руб. Неплохое начало за 5 дней.
 
Здравствуйте, Виктор!

Спасибо за участие в судьбе Аллы Александровны.
В 2004 году и нам с Максимом довелось попить с ней чаю в Брюсовом переулке. Впечатления совпадают.
Что касается числа экземпляров, мне всегда казалось, что их было три.
Один оказался за рубежом.
Другой, по собственному признанию Аллы Андреевой, она всю жизнь хранила у себя (кстати, кто нибудь в курсе, что стало с ним после пожара и где он сейчас?).
Третий был зарыт.
То есть был напечатанный на машинке оригинал и две его копии под копирку.
 
Наиля, спасибо Вам большое!!! Правки не могу различить, но если посмотреть в итоговый текст РМ, то вижу что они скорее всего совпадают с окончательной версией текста, которая и печаталась потом! В данном случае вижу слово «антивещество», после того как посмотрел в опубликованную версию где эти правки учтены.

Открытие понятия антивещества; возникновение из физической пустоты
Учтены как и писал Максим.То есть новых для нас правок в тексте, возможно, нет. Зато в тексте отлично виден текст до правок. Что тоже для меня очень интересно! Спасибо Вам большое! Очень жду когда можно будет посмотреть весь текст целиком.
 
Сверху Снизу