Зороастризм

ЗОРОАСТРИЗМ

»»«2100»»»

«БОГ ЕСТЬ БЛАГО — такова первейшая зороастрийская догма». (Р.Ч.Зенер «Учение магов» )

«Бог есть Свет, и нет в Нём никакой тьмы». (Ап. Иоанн.)

«Ложно и кощунственно приписывать Божеству законы взаимопожирания, возмездия и смерти». (Д. А. Р. М)



СОДЕРЖАНИЕ

1. Древность традиции

Зороастризм
Зороастр
Авеста
Ахура – Мазда
Ахриман
История зороастризма
Культовые обряды
Смерть человека – 48
Конец света
2. «Ереси»
3. Влияние на другие религии

Отличия
Авестийская астрология
Роза мира
Персидская религия Митры — предтеча христианства


«2101»

Фарохар — ангел-хранитель в зороастризме.
 
Редактирование:
ДРЕВНОСТЬ ТРАДИЦИИ.

»«2103»»

Золотая модель колесницы из Амударьинского клада


Традиция зороастризма, идет из глубокой старины, от самого начала белой расы. Первичные формы этой традиции сложились еще в доисторические времена, задолго до начала эмиграции арийцев из Европы в Азию. Согласно Авесте арии, т.е. «благородные», в отдаленной древности были обитателями прекрасной страны Арьяна Ваэджа, колыбели Ариев. Бар Гангадгар Тилак (индусский ученый) помещает эту страну в районе Арктики, откуда арии спустились на Памир. Ю.Терапиано «Маздеизм».

Древние арии или индоевропейцы распалась в начале III тысячелетия до н.э. Часть из них предки германцев, славян, кельтов, греков и других племен заняли Северо-Западную Европу. Другая, территорию Юго-Восточной — степные районы к северу от Кавказа, Черного и Каспийского морей. Третья индоиранская, разделилась на две ветви — индоарийскую и иранскую. Но и после этого они продолжали именовать себя «ариями», а свои страны — арийскими. Например, индийские арии назвали свою землю «Арьяварта», в Средней Азии известна иранская страна «Арейа», от слова «ариана», «арии». От слова арийский, происходят и название государства Иран, и средневековое имя осетин — аланы.

»«2102»»

Александр Разбойников. Триптих «Аркаим»
 
Редактирование:
»»«2104»»»

Зороастризм – одно из европейских названий религии древнего и средневекового доисламского Ирана. Название религия получила от имени ее основателя – пророка Зороастра (Заратуштры), который жил примерно в VIII-VI вв. до н.э.

Другое ее европейское название – маздеизм, происходящее от имени Бога в зороастризме – Ахура-Мазды. Оно ближе самоназванию зороастрийской религии — «Почитание Мазды». Другое самоназвание зороастризма — «Благое Ви́дение», «Благое Мировоззрение», «Благое Сознание». Отсюда и самоназвание последователей зороастризма‎ — «благоверный».

Основы религии изложены в древнейшей священной книге – «Авесте».

»«2105»»
»«2108»»

В Древнем Мире и раннем средневековье зороастризм был распространен на территории Большого Ирана – в Средней Азии, современном Иране, Афганистане, Азербайджане и в странах Ближнего Востока.


»«2106»»

Крылатый диск
Фаравахар, персидские и мидянские воины. Дворец в Персеполе

По своему характеру зороастризм отличался от современных ему религий Месопотамии и Египта, прежде всего своей этической направленностью.

В нем отчетливо проявляется знание о реальности Единого Бога и противопоставляются два вечных начала – добро и зло, борьба между которыми составляет основу мирового развития. Особенно уступал зороастризму, во всех отношениях, политеизм греко-римлян.

В основе учения Заратуштры лежит
свободный нравственный выбор человеком благих мыслей, благих слов и благих деяний.

»«2107»»

Персеполь (Персеполис)столица древнего Ирана.
 
Редактирование:
ЗОРОАСТР


Основатель Зороастризма — пророк Заратуштра (Зороастр), из рода Спитама.

Заратуштра — согласно учению зороастрийцев, единственный пророк Ахура-Мазды, принесший людям благую веру и заложивший основы нравственного развития.

Легенды «Авесты» подробно описывают обстоятельства рождения и жизнь этого человека. Когда мать Заратуштры была беременной и ей во сне угрожали демоны и змеи, еще не рожденный сын помог ей избавиться от нечистой силы и разогнал силы мрака. Сразу после своего рождения Заратуштра не заплакал, а засмеялся, чем проявил свою необыкновенную сущность.


»«2110»»

Золотая пластина из Амударьинского клада с изображением древнего иранца, держащего в руке барсом (веник) из длинных прутьев.

В детстве его постоянно одолевали демоны, и особенно царь злых духов, но при помощи магических средств он успешно отражал их нападения.

Зороастр получил в откровении истинную веру в 30-летнем возрасте. Ахура-Мазда поручил Заратуштре понести откровение для всего человечества.

Согласно преданию, однажды на рассвете он отправился к реке за водой для приготовления священного опьяняющего напитка — хаомы. Когда Заратуштра возвращался, перед ним возникло видение: он узрел сияющее существо — Воху-Мана (Благой помысел), который и привёл его к Богу — Ахура-Мазде (Владыке порядочности, праведности и справедливости).


»«2111»»

Чудесное рождение Зороастра (старинная открытка).

В источниках Заратуштра («богатый верблюдами», «желтый верблюд»), описывается как идеальный священник, воин и скотовод, образцовый глава и покровитель людей всего мира. Греки переводили это имя иногда как «Сын звезды» (астра — “звезда”), иногда как “Золотой Тиштр” (Золотой Сириус).

Зороастрийской традиции известен «год веры» (когда Заратуштра впервые был удостоен лицезреть Ахура-Мазду и беседовать с Ним), но чёткого его положения относительно других событий в традиции нет.


»«2113»»

Огонь Зороастра

Согласно священных текстов от Заратуштры до Александра (Македонского) было 300 лет. Если следовать хронологии Бундахишна и отталкиваться от даты вступления на престол Дария I (522 г. до н. э.), то получится 754 г. до н. э.

Но наиболее распространённым в настоящее время подходом стало обращение внимания на архаичность языка Гат (гимнов Заратуштры), сходного с языком Ригведы (2-я пол. II тыс. до н. э.), и общих деталей жизнеописания пророка и соответственное отнесение его времени приблизительно к 1000 г. до н. э.


»«2112»»

Н.Рерих. «Зороастр»

Современные зороастрийцы приняли летоисчисление «Зороастрийской религиозной эры», основанное на расчётах иранского астронома З. Бехруза, согласно которому «обретение веры» состоялось в 1738 г. до н. э.

Место жизни и деятельности Заратуштры, упоминаемые в Авесте, относят к северо-восточному Ирану, Афганистану, Таджикистану и Пакистану.

После получения откровения проповедь Заратуштры долго оставалась безуспешной. За 10 лет ему удалось обратить только своего двоюродного брата Маидьомангху. Затем Заратуштра явился ко двору легендарного царя Виштаспы (Гоштасба). Проповедь пророка произвела на царя впечатление. После некоторых колебаний он принял веру в Ахура-Мазду и начал способствовать её распространению не только в своём царстве, но и направлять проповедников в сопредельные страны.


»«2114»»

Персеполь (Персеполис)
 
Редактирование:
*интересный факт*

Вероятно, Заратуштра жил и проповедовал в Хорезме (территория современных Таджикистана и Узбекистана), в нижнем течении Окса (Аму-Дарьи).
Скриншот для ясности. Место проживания Заратустры входило в территорию СССР :) Даже в Иран ехать не нужно. Красным на карте отмечена Хоремзская область.

«2109»
 
АВЕСТА

«2116»

Священная книга зороастризма — «Авеста», написана на языке, близком к санскриту, именуемом теперь «авестийским». Священные предания в зороастризме изначально передавались устно. Даже после появления в Иране письменности, тысячелетия основным способом передачи текстов был устный, хранителями текста были священники. По мнению большинства ученых самим Заратуштрой была составлена древнейшая часть Авесты – Гаты. В III веке н.э. были добавлены комментарии (Зенд), и в полном виде канонический сборник называется Зенд-Авеста. Традиционные зороастрийцы считают, что все части современной Авесты содержат истину, полученную в виде откровения непосредственно от Господа.

Авеста состоит из отдельных частей неодинаковой древности. Древнейшие гаты, включенные в основную книгу Авесты Ясну (книгу гимнов и молитв) написанные на древнеперсидском языке.

Позднейшие части написаны на пехлевийском (среднеперсидском) языке: это Вендидат (ритуальный кодекс иранских жрецов), Яшт (молитвы), Висперед (молитвы, обращенные к начальникам) и др.

Самая поздняя часть АвестыБундегеш — легендарная история основателя религии Заратуштры и пророчество о конце мира. Всего Авеста включала в себя 21 разное сочинение, но они далеко не все сохранились.

В начале средних веков многие литературные памятники зороастризма были переведены и записаны на персидском языке, а в IХ в. составлена общая энциклопедия зороастризма — Денкарт.


«2115»

Резные надписи по камню
 
Вот это место не совсем понятно:

знание о реальности Единого Бога и противопоставляются два вечных начала – добро и зло, борьба между которыми составляет основу мирового развития
С одной стороны — Ахура-Мазда, который создал Вселённую и являет собой благо; а с другой стороны — два духа, добрый и злой, которые существовали всегда, равны по силе и постоянно борются между собой. По разным ссылкам пишут и так, и так. Как это можно понять? Так одно доброе начало или два равных по силе начала — доброе и злое?
 
«Дух» в зороастрийском понимании — это mainyu (перс. minu), то есть «мысль». Два изначальных духа — добрый и злой (Спента и Ангра) — символизируют две противонаправленные ментальности: направленную на созидание и направленную на разрушение. Последняя (Ангра-Маинью, Ахриман) объявляется главным врагом Ахура-Мазды и его мира, его Разрушителем и прежде всего губителем человеческого сознания, чьё разрушение оборачивается деградацией общества и затем всего мира. Отсюда проистекает задача зороастрийца — следовать Спента-Маинью (доброму духу, созидательному мышлению) и подобно своему творцу Ахура-Мазде воплощать в своих деяниях Ашу (вселенский закон добра) и отвергать Друдж (ложь, зло, разрушение).
Так два изначальных духа или один творец Вселенной? 🤔
 
Сверху Снизу