Зороастризм

История мира, согласно зороастризму, представляет собой грандиозную драму, охватывающую четыре трехтысячелетних периода.

В первый период мир еще не имел материального существования; при этом его существование могло мыслиться либо как совершенное, либо как эмбриональное.

По истечении первого трехтысячелетнего периода все сущее было сотворено в своих материальных формах. Ахура-Мазда творил на месте пустоты. Он сделал небо в форме яйца, из сверкающего металла; звезды; землю, окруженную водами, точно яичный желток в середине яйца; светила в небе; растения; Первозданного Быка и Первого Человека — Гайомарта.


»«2131»»

И. К. Айвазовский – “Хаос. Сотворение мира”
 
Редактирование:
На это творение Ахриман ответил своим антитворением, однако его лишила силы магическая формула — одна из главных молитв зороастризма, произнесенная Ормаздом.

Третий период был отмечен вмешательством Ахримана в творение Ормазда, в результате которого Ахриманом были убиты как «Смертная жизнь», от которой ведут свое происхождение люди и металлы, так и первобык, от которого произошли животные и растения.

Начало четвертого, завершающего периода ознаменовалось приходом на землю зороастрийской религии, то есть — рождением Заратуштры. Считалось, что конец каждого тысячелетия в этот период будет отмечен приходом нового спасителя, преемника и чудесного потомка Заратуштры, последнему из которых предстоит провозгласить начало Последнего суда и возникновение нового мира.


»»«2132»»»

«Смерть Зороастра в храме огня». (Старинная открытка).
 
Редактирование:
С помощью Святого Духа, и «шести бессмертных святых» Ахура-Мадза руководит природой и людьми. В природе ему также помогают особые надзиратели за миром животных – рату (надзирателем четвероногих в зороастризме считается заяц).

Богами более низкого ранга являются Митрабог Солнца и Правды и судья мертвых, Анахитабогиня Воды и Плодородия, Ей посвящаются многочисленные обряды, связанные с сезонными полевыми работами, Тиштрия (звезда Сириус), Вертрагну (божество Битвы), Сраош – благовестник, Фраваши — духи-хранители каждого человека.

Древние зороастрийцы считали, что Божеству не следует поклоняться в храмах, так как вся земля и небо — один великий храм Агурамазды.

»«2133»»


Митра бог Солнца
 
АНГРО-МАНЬЮ

Могущество Ахура-Мадзы изначально ограничено силами зла, которые возглавляет дух-разрушитель Ангро-Манью (Ахриман). «Дух» в зороастрийском понимании это «мысль». Два изначальных духа — добрый и злой (Спента и Ангра) — символизируют две противо-направленные ментальности: на созидание и на разрушение. Последняя (Ангро-Маинью) – главный враг Ахура-Мазды и Его мира, его разрушитель и прежде всего губитель человеческого сознания, чьё разрушение оборачивается деградацией общества и затем всего мира.

Все явления мира представляются в зороастризме в виде борьбы двух изначальных сил — добра и зла, светлого Ахура-Мазды и злого Ангро-Майнью. Ахура-Мазда ведет с Ахриманом постоянную борьбу, но ее исход всецело зависит от помощи людей — от того, насколько людям удастся преумножить в мире доброе начало.


»«2134»»
Ахриман, серебро, VIII в. до н. э.
 
К силам зла принадлежат дайвы (позже дэвы — «демоны») — боги индоиранской религии, отличные от асур («владыка», Иранское ахура), богов с особой властью морального порядка. Не умея создавать ничего нового, Ангро-Майнью кощунственно копировал творения Ахура-Мазды. В черной преисподней, он породил мерзкие исчадия — дэвов, которые должны были противостоять ахурам: Ака Ману («Злая мысль»), Друдж («Ложь»), Айшма («Ярость») — вдохновитель будущих набегов кочевников, Индра, Нахатья и множество других.

Кроме дэвов, Дух Зла наплодил и демонических существ женского пола – паирика. (В древности их представляли в виде безобразных мышей, лягушек и т.д., но впоследствии, паирика начали трактоваться как коварные чародейки, то старухи, то красавицы.
(Сравнить с отношением славян к лягушкам.)

«2135»

Дэв смерти погубил Первочеловека и Первого Быка.
 


Ангро-Манью возглавляет воинство дайвовдемонов зла, мучений и бедствий. Ему подчиняются все ведьмы, бесы и чудовища, которые властвуют над людскими пороками. Дайвы обитают в подземном мире, имеют множество обличий и могут вселяться в любое существо. Более всего дайвы любят воплощаться во внешних врагов государства, поэтому борьба с соседними государствами и захват их территорий рассматривался древними персами не как порабощение мирных людей, а как уничтожение злых демонов — т.е. борьба за добро.

Конечная цель дайвов — захватить власть над всем миром, и этот захват они начинают с природы, устраивая стихийные бедствия. Но главным объектом, на который направлены их действия, являются люди. Для уничтожения благочестивых людей Ахриман придумал 9999 болезней, включая нравственные.


«2136»

Ангра Майню убивает первобыка.
 
Он же изобрел и смерть, но старается поразить ею не все человечество, а только верных Ахурамазде — поэтому раньше и чаще умирают хорошие и храбрые люди.

В основе этического учения зороастризма лежит противопоставление двух понятий: Аша и Друдж.

Аша — это закон вселенской гармонии, истина, правда, добро (отец Аши — Ахура-Мазда).

Друдж — это антитеза Аши, буквально: ложь, разрушение, деградация, насилие, грабёж.

Все люди делятся на две категории: (приверженцы Аши, праведные, те, кто стремится нести миру добро) и (лживые, несущие миру зло). Благодаря поддержке Ахура-Мазды, праведные должны побеждать Друдж и мешать её приверженцам губить мир.

«2137»

Первая человеческая пара, мужчина и женщина: Машйф и Машйон.
 
Отсюда проистекает задача зороастрийца — следовать Спента-Маинью (доброму духу, созидательному мышлению) и подобно своему творцу Ахура-Мазде воплощать в своих деяниях Ашу (вселенский закон добра) и отвергать Друдж (ложь, зло, разрушение).

Человек обладает полной свободой выбора и в этой борьбе может встать на любую сторону, но совместное усилие приверженцев истинной веры все же приведет к конечной победе сил добра. Ахура-Мазде в Конце Времён победит Ангро-Манью.

В эпоху соперничества с христианством и исламом в Зороастризме отмечается стремление принизить значение злого духа. Современные зороастрийцы не считают Аримана божеством, поэтому зороастризм иногда называют асимметричным дуализмом.


«2138»

Рустам, поражающий Белого Дэва и разрушающий его город.
 
Более всего дайвы любят воплощаться во внешних врагов государства, поэтому борьба с соседними государствами и захват их территорий рассматривался древними персами не как порабощение мирных людей, а как уничтожение злых демонов — т.е. борьба за добро.
Видимо это то самое искажение в той религии, о котором писал Андреев:

Ответственность несут уицраоры Ирана и его шрастр. Их отображение в Энрофе — империя Ахеменидов — сумела затормозить всякое духовное развитие, вызвать окостенение религиозных форм маздеизма, заглушить его мистику, окаменить этику, направить не на религию, а на себя поток эстетики, а душевную энергию сверхнарода переключить на создание великодержавной государственности.
 
Сверху Снизу