Зороастризм

ПАНТЕОН

»»«2141»»»

Анахита
— богиня воды и плодородия


Ахура-Мазда («владыка мудрости») — Бог, Творец, Высшая Всеблагая Личность;

Спента-Манью
(Святой Дух);

Амэша-Спэнта («бессмертные святые») — семь первых творений, созданных Ахура Маздой, Его ипостаси;

Язаты (в узком смысле) — духовные творения Ахура Мазды более низкого порядка, покровительствующие различным явлениям и качествам в земном мире. Наиболее почитаемые язаты: Сраоша, Митра, Рашну, Веретрагна;

Фраваши праведных — Духи праведных личностей, в том числе и пророка Заратустры.

Раты
–покровители (Заратуштра — рат людей, пшеница — рат злаков, гора Хукарья — глава гор). Раты — это и «идеальные» промежутки времени (пять частей суток, три части месяца, шесть частей года).


Силам добра противостоятсилы зла:

Спента-Манью (святость, творческое начало).
Анхра-Майнью (скверна, разрушительное начало).

Аша-Вахишта (справедливость, истина). Друдж (ложь).

Воху-Мана (ум, благая мысль, понимание). Акем-Мана (злой умысел, путаница).

Хшатра-Ваирья (могущество, решительность, власть). Душ-Хшатра (трусость, подлость).

Спента-Армаити (любовь, вера, милосердие). Тара-Маити (ложная гордость, спесь).

Хаурватат (здоровье, целостность, совершенство). Аветат (ничтожество, деградация, болезнь).

Амеретат (счастье, бессмертие). Меретин (смерть).
 
«2143»

ЧЕЛОВЕК
по своей природе — духовная сущность, и его душа, Фрасаши (Фравахр), предсуществует его телу. Душа и тело — творения Ахура-Мазды. Человек (весь), следовательно, принадлежит Богу, и к Богу он возвращается. (Сравнить с Розой Мира)

К личной добродетели относятся действия, делающие человека счастливым. К ним можно причислить бережливость, супружество, простоту, удовлетворенность. Если же человек приносит пользу большому числу людей, то это всеобщие добродетели – это отвага, храбрость, борьба за правое дело, за справедливость.


ГОСУДАРСТВО
Особую роль в древнем зороастризме играет государство: религия и государство – тождественны. Царь – наделен властью от Ахура-Мазды. Враги государства – это воплощенные демоны, враги религии и Ахура-Мазды.

«2142»

Коронация Шапура II (?–379), иранского царя из династии Сасанидов. Справа от царя Ахура-Мазда, слева — Митра.
 
ИСТОРИЯ ЗОРОАСТРИЗМА

»»»«2144»»»»

Дворец Дария

Зороастризм занял господствующее положение в Древней Персии во время правления династии Ахеменидов (VI-IV вв. до н.э.). В результате похода Александра Македонского, создание парфянского царства (330 до н. э. — 226 н. э.) наблюдается упадок религии. Окончательно зороастризм оформился как государственная религия при Сасанидах (III- VII вв. н.э.). После арабских завоеваний он еще около четырех веков продолжал играть значительную роль в Иране и соседних странах. В VII-Х вв., когда в Иране началось активное насаждение ислама, многие последователи зороастризма переселились в Индию, где основали свои общины.

Потомки переселенцев — парсы Индии составляют от 30 до 90 тысяч человек и в Пакистане от 5 до 10 тысяч. В Иране зороастризм исповедуют гебры, образующие самостоятельную этническую группу примерно 25 тыс. человек. В настоящее время Зороастрийцев более 130 тыс. человек, по другим данным 200 тыс.

Кроме того следует отметить, что на территории Кавказа, Ирана и Турции проживают курды-езиты, не принявшие Ислам, и во многом сохранившие свои древнеперсидские верования (правда, они несколько разбавлены григорианством).


»»»«2146»»»»

Персеполь (Персеполис) Древний Иран.

В отличие от других народов Индии и Ирана, парсы и гебры сильно европеизированы. С середины XX века происходит миграция иранских и индийских зороастрийцев в США, Европу, Австралию, установление связи диаспоры с центрами зороастризма в Иране и Индии.
.
Они преимущественно заняты в сфере торговли, предпринимательства и управления и заметно выделяются высоким уровнем своего благосостояния. Парсы и гебры имеют свои религиозные общины, возглавляемые жрецами, храмы и кладбища, но их религиозная жизнь, как правило, скрыта от иноверцев.

»«2147»»

Семья бомбейских парсов в традиционных нарядах
 
Редактирование:
КУЛЬТОВЫЕ ОБРЯДЫ

Культовые обряды зороастризма совершались жрецами, в сословие которых доступ всегда был открытым.

Для культовой и богослужебной практики Зороастризма характерны:

— пятикратная молитва;

— семь больших празднеств, посвященных Ахура-Мазда и шесть Амэша-Спэнта;

— особые законы ритуального очищения;

— поклонение храмовому огню, как символу очистительного огня «последних дней».


«2150»

Парсийская церемония навджот «надевание рубахи» — обряд принятия зороастризма.

Согласно учению зороастризма, свет является зримым образом Бога в физическом мире. Поэтому желая обратиться к Богу, зороастрийцы обращаются лицом к свету — источник света представляет для них направление молитвы.

Центральное место в культе занимает огонь, который считается воплощением божественной справедливости – арты и наиболее важный и доступный для человека источник света и тепла. Священный огонь поддерживается в храмах и домах в особом месте, где зажигаются особые ароматические палочки с заклинаниями и молитвами. Угасание священного огня не допускается, поскольку это означает наступление сил мрака. Огонь, как священный атрибут, не должен гореть рядом с умершим и на время прощания с покойным огонь переносится из дома в особое место. Отсюда распространённое внешнее определение зороастрийцев как «огнепоклонников».

По традиционным представлениям зороастрийцев Огонь пронизывает всё бытие, как духовное, так и телесное.


«2151»

В зороастризме существует Иерархия огней:


Высокоспасительный — горящий перед Ахура Маздой в раю.

Благодружественный — горящий в телах людей и животных.

Приятственнейший — горящий в растениях.

Действеннейший — огонь молнии.

Святейший — обычный земной огонь, в том числе и огонь Победоносный, тот, что горит в храмах.

Не меньшим почтением в зороастризме пользуется и солнечный свет.


«2152»

Зороастрийский священник исполняет огненный ритуал в храме огня.

Священными объектами в зороастризме считаются также вода и земля. Долгом каждого верующего является удаление из воды любого мертвого организма. Вода, в которой обнаружено мертвое существо, на некоторое время считается нечистой и ее использование (не только для питья, но и для хозяйственных нужд) категорически запрещается.

«2153»

Спента-Армаити, покровительница Земли.

Не менее строго соблюдается и чистота земли: на земле, где обнаружены непогребенные и начавшие разлагаться останки животного, запрещается вести полевые работы. Поэтому и древние персы, и современные последователи зороастризма самым строжайшим образом следят за состоянием своих водоемов и земельных участков.

«2154»

Хаурват – покровитель стихии Воды.


Важное значение в традиции зороастризма имеют и обряды очищения человека. Правила предписывают верующему тщательно следить за чистотой своих ногтей, волос, зубов и ежедневно совершать обрядовое омовение.

Но главным считается очищение души. Для этого широко применяется самобичевание, а также уничтожение «нечистых» животных (змей, лягушек и скорпионов) и разведение «животных Ахурамазды», прежде всего собак.

Одним из наиболее действенных способов очищения души считается безвозмездное и добровольное участие в общественно-полезных работах, таких, как прокладка каналов, строительство мостов, вспашка и разрыхление земли и изготовление орудий труда. Большое значение для очищения имеет также благотворительность и помощь бедным.


«2155»

Религиозная церемония иранских заратуштрийцев в Аташгяхе

Обязанностью человека по отношению к доброму началу, как и средством его личного спасения, являются не столько обряды и молитвы, сколько образ жизни, предписанный зороастризмом. «Добрая мысль», «доброе слово» и «доброе дело» – это главные орудия в борьбе со злом.

Особое значение в зороастризме придается умножению материальных благ — от разведения скота до крупного предпринимательства, и произведению потомства, что умножает воинство доброго начала. Поэтому зороастризму всегда был чужд аскетизм.

Смертными грехами в зороастризме считаются: воровство, грабеж, создание преград для продвижения скота и обман.

Добродетелямиправда, справедливость, верность, чистота, трудолюбие, миролюбие, смирение и сострадание.

Символы зороастризма нижняя белая рубаха, тонкий пояс
сплетённый из 72 нитей белой овечьей шерсти, огонь и огненный алтарь, человеческий образ в крылатом круге, белый цветцвет чистоты и благости, цвет зелёныйсимвол процветания и возрождения.


«2156»

Парсийская церемония навджот «надевание пояса» — обряд принятия зороастризма.

Особым уважением у зороастрийцев пользуется собака. Считается, что собака может видеть злых духов (дэвов) и отгонять их. Ритуально собака может быть приравнена к человеку, умершей собаки касаются и нормы погребения людских останков. Собаки белого цвета всегда были в почёте. В «Авесте» – собакам посвящена целая глава, в ней говорится о белой ритуальной собаке с темными глазами и носом (среднеазиатская овчарка). Напротив, волк считается животным враждебным, порождением дэвов.

«2157»
 
Редактирование:
Для культовой и богослужебной практики Зороастризма характерны:

— пятикратная молитва;
Очень интересуют зороастрийские молитвы на русском и/или английском.
 
СМЕРТЬ ЧЕЛОВЕКА

СМЕРТЬ ЧЕЛОВЕКА, имеющего бессмертную душу, как таковая не страшна, страшно лишь зло, совершаемое им при жизни. В момент смерти человека в его дом обязательно являются демоны, которые стараются захватить души даже хороших людей. От них можно спастись только посредством обряда очищения, который совершают родственники покойного. Если человек умер в одиночестве, к нему на помощь могут прийти собаки, отгоняющие своим лаем злые силы.

«2159»

«Башня молчания» в Мумбаи (рисунок 1886 года)

Своеобразной является и форма захоронения. Зороастрийцы хоронят усопших в особом сооружении — «башне молчания» (дакме). Дакма представляет собой высокую полую башню, на вершину которой заносится тело покойного, где его расклевывают грифы. Такой тип захоронения связан с традицией почитания всего живого — ни огонь, ни вода, ни земля не должны касаться трупов.

«2160»

Чюрленис
« Гимн»

Учение Заратуштры было одним из первых, что провозгласило личную ответственность души за совершённые деяния в земной жизни. Заратуштра называет рай «наилучшим существованием». Ад именуется «дурное существование». Рай имеет три ступени: благие мысли, благие слова и благие деяния и высшую ступень «Дом Песни», и «Бесконечные сияния», где пребывает Сам Бог. Симметрично ступени ада: дурные мысли, дурные слова, дурные деяния и средоточие ада«Дом Лжи».

«2161»

Чюрленис «Ангел»

Зороастризм вводит понятия посмертного суда, представляющего собой подсчёт деяний, совершённых в жизни. После смерти душа человека попадает к богу послушания, который отводит ее к Митре, оберегая от демонов. Митра вершит посмертный суд, на котором грехи и добрые дела умершего взвешиваются на особых весах. Затем душа проходит по мосту над пропастью: если ей суждено попасть в рай, то мост остается под ее ногами широким и прочным; если душа осуждена на адские муки, то после первых шагов мост обращается в тонкую нить и душа срывается в пропасть, где находится ад. Избравших Праведность (Ашу) ждёт райское блаженство, избравших Ложь (Друдж) — мучения и саморазрушение в аду.
 
КОНЕЦ СВЕТА

«2162»

Зороастр

В зороастризме есть учение о трехэтапном конце света. Конец света будет ознаменован затмениями, землетрясениями и бурями. Людские страдания будут умножаться и государство попадет под власть демонов – внешних врагов. Но в это время на земле родится сын Заратустры, который победит демонов, после чего наступит царство света и время земного бессмертия человека, когда пища станет ему не нужна. С наступлением всеобщего благоденствия большинство людей вновь отпадет от истинной веры, что позволит Ангро-Манью вновь начать свое наступление.

«2163»

Грядущий Будда — Майтрея


После того как появится герой, который убьет дракона, насланного Ангро-Манью, наступит тысячелетнее царство Ахура-Мазды. В преображенном облике восстанут Заратустра, первый человек Гайомард и первая параМашна а Машиян, а вслед за ними в и все люди. Тысячу лет будет вершиться новый суд — общий и гласный. Грешников вновь осудят на адские муки, а праведники обретут рай. Но теперь для наказания в аду будет отведено только три дня, после чего вся земля расплавится и снова возродится. Все люди тоже возродятся и станут добрыми и благочестивыми. Ахура-Мазда окончательно победит Ангро-Манью, а все живущие обретут совершенство и бессмертие и наполнят собой всю Вселенную.
О неизбежном «конце» света говорится так же в буддизме и христианстве.


«2164»

Христос, Бразилия
 
Главные молитвы зороастрийцев

»«2165»»

Ахуна Вайрья (Ясна 27, 13)

Как избран Владыка, так (должен быть избран и) страж от Истины-Аши. (От владыки даются) дары Благой мысли, (а дары) деяний мира (должны принадлежать) Мазде, и власть — Ахуре, которая даст пастыря бедным.

Это первая, самая великая молитва, произнесенная самим Ахурой Маздой в начале времен.

В ней было 21 священное слово, именно она повергла Злого духа в бездну на 3000 лет. В ней важен не только смысл, со временем ставший не вполне понятным, но и само звучание, а потому приведем его в русской транскрипции: «Ятха Аху Ваирьо // Атха Ратуш Ашад Чид Хача // Вангхэуш Дазда Манангхо // Щьяотхананам Ангхэуш Маздаи // Хшатрэмча Ахураи — а // Йим Дригубьо Дадат Вастарэм!»



Аша Вахишта (Ясна 27, 14)

Истина — это высшее благо,

Это добро, добро для того,

Чья Истина равна Высшей Истине!


Йенгхе Хатам (Ясна 4, 26)

Того из сущих почитаем мы, и (всех) тех, женского рода, и Мужского, кому поклоняться Ахура Мазда признал благим для истины.


»«2166»»

Кэм На Мазда (Ясна 46,7; Ясна 44,16; Видевдат 8,21; Ясна 49,10)

Кто, о Мазда, мне хранителем будет,

Если лживый учинит мне обиду,

Кто поддержит твой Огонь с Boxy Мано,

Чьи деянья — помощь Аше, Ахура?

Этим знаньем укрепи мою веру!

Кто, победный, защитит твоим словом

Очевидным? В двух мирах дай мне стража.

Пусть же Сраоша с Мыслью Доброй приходит

К тем, о Мазда, к кому ты пожелаешь.

Кто, победный, защитит твоим словом

Очевидным? В двух мирах дай мне стража.

Пусть же Сраоша с Мыслью Доброй приходит

К тем, о Мазда, к кому ты пожелаешь.

Пусть защитят нас от врага Мазда и Спэнта Армайти!

Сгинь, дьяволица Друджь; сгинь, дайвовское отродье;

Сгинь, дайвовское семя; сгинь, дайвовское создание!

Прочь, Друджь; сгинь, прочь, Друджь; убирайся прочь,

Друджь; сгинь на севере и никогда не приноси смерть

В телесный мир Аши!

И поклонение той, что Армайти, и процветание!


(Пер. М. В. Чистякова)
 
Редактирование:
Сверху Снизу