Зороастризм

«ЕРЕСИ»


»«2167»»

Митра, убивающий быка

МИТРАИЗМ был одной из основных религий, возникших примерно в то же время, что и христианство. Ми́тра (дружба, договор, согласие) — божество индоиранского происхождения, связанное с дружественностью, договором, согласием и солнечным светом.

Митраизм достиг наибольшего распространения в 3 в., а в конце 4 был вытеснен христианством.

Приверженцами митраизма были в основном солдаты, служащие и купцы. Культ исключал женщин. Сохранились остатки многочисленных святилищ — митреумов.

Значительную роль в распространении митраизма сыграли социальные низы, которых он привлекал тем, что провозглашал равенство среди посвященных и сулил блаженную жизнь после смерти.

Митра – это спаситель, указующий людям путь к вечной жизни, и поэтому культ Митры составлял серьезную конкуренцию христианству. Не случайно день рождения Митры – 25 декабря – стал днем рождения Христа.

В митреумах совершались особые мистерии, доступные только посвященным мужчинам; они состояли из жертвоприношений, культовых трапез и пр. Сведения о мистериях дают представление об их общем характере, причём уже христианские апологеты отмечали их некоторое сходство с христианством.

Митраисты поклонялись как высшим — небесным, так и нижним — подземным богам, среди которых было место даже Aнгро-Манью.

»«2168»»

Спелеум
— пещерный храм Митры
 
МАНИХЕ́ЙСТВО — составленное из вавилонско-халдейских, иудейских, христианских, иранских (зороастризм) и гностических представлений синкретическое религиозное учение перса Мани (Манеса). Наряду с зороастризмом и митраизмом манихейство было одной из самых влиятельных иранских религий. Учение Мани — дуалистическое учение о борьбе света и тьмы, добра и зла. Оно приравнивает зло к материи, добро — к духу. Беря свои истоки из гностицизма, требовало от определённого круга последователей строжайшей воздержанности, особенно в отношении питания, половой жизни, физического труда. Мани, считал себя последним и главным из пророков Бога добра (до него были Авраам, Моисей, Заратуштра, Иисус, Будда) стремился совместить все основные вероучения и заменить их. Манихейство приобрело известное влияние и за пределами Персии: на восток — до Китая и Сибири, на запад — до Испании и Галлии.

«2169»

Пишущие манихейские жрецы
 
МАЗДАКИЗМ — религиозно-философское учение, распространившееся в Иране и некоторых соседних странах в раннее средневековье. Названо по имени Маздака, сына Бамдада — руководителя маздакитского движения (хотя само учение возникло ещё в конце III века под влиянием распространявшегося манихейства).

Главный постулат маздакизма гласил, что в основе мирового процесса лежит борьба между светлым, добрым началом, действующим разумно и закономерно, и тёмным, злым началом, представляющим собой хаос и случайность, и что эта борьба неизбежно завершится (уже в «этом мире») победой «добра» над «злом». Маздакизм содержал распространённые в ряде сект Ирана и Римской империи идеи о необходимости взаимопомощи, о равенстве имущества и т. п.


»«2170»»

Древняя персидская гравюра с изображением Маздака
 
Редактирование:
ОСНОВЫ СОВРЕМЕННОГО ВЕРОУЧЕНИЯ ЗОРОАСТРИЙЦЕВ.

«2171»

Зороастрийский храм в Йезде.

Современные зороастрийцы обычно структурируют своё вероучение в виде 9 основ:

– Вера в Ахура-Мазду — «Мудрого Господа» как Благого Творца.

– Вера в Заратуштру как единственного пророка Ахура-Мазды, указавшего человечеству путь к праведности и чистоте.

– Вера в существование духовного мира (мину) и в два духа (Святого и Злого), от выбора между которыми зависит судьба человека в духовном мире.

– Вера в — изначальный вселенский Закон праведности и гармонии, установленный Ахура-Маздой, на поддержание которого должны быть направлены усилия человека, избравшего добро.

– Вера в человеческую сущность, в основе которой вера, совесть и разум, позволяющие каждому человеку отличать добро от зла.

– Вера в семь Амешаспентов как семь ступеней развития и раскрытия человеческой личности.

– Вера в помощь нуждающимся, взаимную поддержку людей.

– Вера в святость природных стихий и живой природы как творений Ахура Мазды (огня, воды, ветра, земли, растений и скота) и необходимость заботы о них.

– Вера в эсхатологическое чудодейственное преображение бытия, окончательную победу Ахура-Мазды и изгнание зла, что свершится благодаря совместным усилиям всех праведных людей во главе с Саошьянтом — Спасителем мира.

«2172»
 
ЗОРОАСТРИЙСКИЙ ОККУЛЬТИЗМ.

Илми-Хшнум
– зороастрийское оккультное движение, означающее «Наука (духовного) знания». Движение основало Бехрамшахом Шроффом ( родился в 1858 г.). В 17 лет Бехрамшахом попал с паломниками в Иран, где его просветили «Учителя», объяснившие тайный смысл Авесты.

Вернувшись в Индию, хранил молчание в течение 30 лет. В 1902 г. он начал проповедовать, толкуя Авесту на «возвышенном» уровне. Его учение заключалось вере в одного безликого бога, в стадии существования и перевоплощения, в планетарные доктрины. Этому сопутствовало строгое соблюдение обрядности и законов очищения. Постепенно Бехрамшах приобрел в Сурате и Бомбее некоторое число последователей и даже склонил на свою сторону нескольких жрецов пантха Санджана в Удваде. Широко пропагандируются вегетарианство и аскетический образ жизни.

«2173»
 
ВЛИЯНИЕ НА ДРУГИЕ РЕЛИГИИ

ИРАНСКОЕ ВЛИЯНИЕ НА ЗАПАДНУЮ МЫСЛЬ И РЕЛИГИЮ.


»»«2175»»»

Митра – индоиранский бог света, в виде Кроноса с головой льва

Начиная с конца классического периода язычники, а позднее и христиане, стали видеть в Заратуштре и магах предшественников своих собственных учений и верований. Так, Заратуштру считали учителем Пифагора. Кроме того, философия, астрология, алхимия, теургия и магия нашли отражения в халдейских пророчествах. В Греции Неоплатонизм стал творческим развитием учения Платона, опиравшегося в своих философских изысканиях на идеи орфиков и пифагорейцев, которые во многом базировались на восточных учениях — зороастризме и зерванизме.
 
Редактирование:
ИРАНСКОЕ ВЛИЯНИЕ НА ИУДАИЗМ.

«2176»

В 539 г. до н. э. Кир выпускает свой самый знаменитый указ: он освобождает евреев, томящихся в ссылке в Вавилоне десятки лет, а также предлагает весьма ощутимую финансовую помощь для реконструкции Храма в Иерусалиме. С тех пор император считается у евреев пророком. Зороастризм стал оказывать влияние на иудаизм начиная с эпохи вавилонского плена. Оно проявилось прежде всего в области ангелологии, демонологии и эсхатологии (учения о конечной судьбе мироздания и человечества). Иранское влияние особенно прослеживается в учении о «двух духах», упоминаемом в кумранских текстах. В результате симбиоза двух монотеистических традиций в иудейской священнической среде возникла религиозная секта фарисеев, отличавшаяся от саддукеев — последователей более древней формы иудаизма — своими убеждениями, проникнутыми творческим влиянием идей зороастризма. Именно из учения фарисеев впоследствии и возникло христианство.
 
ВЛИЯНИЕ ЗОРОАСТРИЗМА НА ХРИСТИАНСТВО

«2177»

Дух Святой,освети мой разум Своим лучом!


Говоря о влиянии зороастризма на христианство, нелегко провести границу между тем, что было воспринято христианством через иудаизм, а что пришло непосредственно из Ирана при рождении новой христианской религии. Так, например, хотя упоминание о семи Ангелах в Книге Откровения (1-3) было заимствовано из Книги Еноха и Книги Товита, однако само это учение восходит к зороастрийскому учению о семи Святых Бессмертных. С другой стороны, вера в ангелов-хранителей не засвидетельствована в иудео-христианской традиции нигде до Нового Завета. Быть может, эта вера представляла собой сочетание зороастрийского учения о фраваши, духовных существах, рассматривавшихся как часть человеческой личности, но существующих до рождения человека и независимо от человека, с греко-римскими представлениями об охранительной роли гениев. Представление о воскресении, существовало в Иране на протяжении многих веков. оно знакомо иудаизму, однако приобрело характер всеобщей веры лишь в христианстве. Что в свою очередь говорит о том, что последнее заимствованно из зороастризма.

«2178»

Уильям Блейк. «Семь Ангелов у трона»

Кроме того, для христиан Иран был еще и страной трех волхвов (магов), которые, следуя за путеводной звездой, пришли поклониться младенцу Иисусу в Вифлеем. Позднее, продолжая наметившуюся уже в иудаизме традицию, христиане отождествляли Заратуштру с Иезекиилем, Нимродом, Сифом, Варухом и даже с самим Христом. Начиная с Юстина Мученика христианские апологеты стали ссылаться на Заратуштру и персидских магов как на языческих «свидетелей» истинности христианства, помогающих утвердить эту истинность в глазах других язычников.

«2179»

Волхвы с востока
 
И ТАК ИУДАИЗМ, ХРИСТИАНСТВО И ИСЛАМ, КОЕ-ЧТО ПОЗАИМСТВОВАЛИ ИЗ ЗОРОАСТРИЗМА:

«2180»«2181»

Ахурамазда (фрагмент открытки)

Бог-Отец. Роспись потолка в «храме христа спасителя». Москва.

– они монотеистичны, т. е. в основе каждой из них лежит вера в единого верховного Бога, творца вселенной;

– вера в Святого Духа;

– вера в семь Ангелов у трона;

– вера в пророков, осенённых божественным откровением, которое и становится основой их вероучений;

– вера в приход Мессии, или Спасителя;


«2182»

Корни исламского Навруза уходят в зороастризм.

– все эти религии вслед за зороастризмом предлагают следовать возвышенным нормам морали и строгим правилам поведения;

– учение о загробном мире, рае, аде;

– бессмертии души;

– воскресении из мёртвых;

– установлении праведной жизни после Страшного суда.

– в зороастризме, как и в иудаизме, христианстве и исламе отсутствует идея цикличности — время идет по прямой от сотворения мира до окончательной победы над злом.

«2183»


Конец света
 
Оффтоп
Именно из учения фарисеев впоследствии и возникло христианство.
Вот тут мне как-то бы уточнить фразу хотелось. Кажется что христианство возникло прежде всего из учения Христа. Может быть можно уточнить что проповедь Христа была ближе фарисеям чем саддукеям или что еврейский народ был подготовлен к проповеди Христа больше под влиянием фарисеев чем саддукеев.
 
Сверху Снизу