Даниил Андреев. «Роза Мира»
Книга III. Структура Шаданакара. Миры восходящего ряда

III. Глава 2. Затомисы

Утверждения неоязычников о существовании некой древней арийской цивилизации, чрезвычайно развитой, не находят у Д Андреева подтверждения.
Я себе принял «картину развития древних цивилизаций» по Даниилу Андрееву (даже нарисовал примерную карту затомисов с привязкой к историческим культурам в нашем слое, это интересное увлекательное занятие) и все другие источники сравниваю с тем, что писал Андреев. И сразу становится ясно, где серъёзная информация, а где «экстро-нло».

Намбата — затомис Древнесуданской метакультуры, в очень неблагоприятных условиях крайне медленно развивавшейся, лучше сказать, теплившейся в долине Нигера, в районе озера Чад и в Кордофане с девятого по пятое тысячелетие до Р.Х. (...) Археологические остатки этой культуры ещё могут быть обнаружены.
Вот, фронт работ для пытливых умов учёных, для организации экспедиций в указанный ДА район :) Находка останков данной цивилизации будет серъёзный проверкой информации, данной Даниилом Андреевым. В отличие от другого затомиса:

Йиру — затомис Древнеавстралийской метакультуры, две тысячи лет существовавшей в полнейшей изоляции от остального человечества в Центральной Австралии. (...) Из искусств наиболее развитой была живопись. Она напоминала до некоторой степени Критскую, но была интереснее и ярче. Остатки цивилизации, которые будут обнаружены, не дадут восстановить картину вследствие своей незначительности.
Но тут тоже можно попробовать поискать на местности :) А вдруг найдётся хоть что-нито? Андреев даже дал направление, что именно нужно искать — живопись, отдалённо похожую на критскую.

Прэд — затомис Дравидической метакультуры, определяемой этим наименованием условно, так как в ней принимали участие народности различного этнического корня, в том числе близкие к сумерам.
Имеются ввиду шумеры или всё-таки некие «сумеры»?
 
Древней арийской славянской цивилизации на территории России и Европы, в Розе МИра не описывается.
Её и не было скорее всего. Была Фатьновская археологическая культура на территории Средней России в 3 тысячелетии д н.э., потом она расселилась в различные стороны. Те, кто пошли на запад, сформировали Лужицкую культуру (2 тысячелетие д.н.э.), а откуда, как традиционно считается, и появился затем уже прямой предок всех восточных славян. Кто из фатьяновцев пошёл на юг, добрались, возможно, и до Малой Азии. Некоторые утверждают, что древние хетты — это тоже потомки фатьяновцев (но для проверки требуются достоверные хеттские скелеты). Далее, в северном причерноморьи возникла культура скифов или прото-скифов. Это всё, между прочим, арийские культуры! Часть этих протоскифов-ариев затем мигрировала на восток: Южный Юрал, Средняя Азия, Западный Китай (тохарская культура), а часть осталась и превратилась в уже известных истории скифов 1-го тысячелетия д.н.э., о которых писал Геродот Те же, кто ушёл на восток, в дальнейшем заняли северную Индию и Иран и создали знаменитые ведическую культуру и культуру Авесты.

Скифы же — это тоже разношестная смесь разнообразных арийских племён. В частности, предполагается, что «скифы-земледельцы» — это, как раз, прямые предки и русских, и украинцев, и белорусов, и поляков — те же расселившиеся лужичане (Лужицкая культура). Все эти арии принадлежат к гаплогруппе R1a, но имеют различные субклады её. Поэтому они, как бы, двоюродные братья, но не всегда состоят в прямом родстве.

Иными словами, славяне сами по себе, как род, достаточно древние — им примерно 5 тыс лет (старше евреев и арабов, да? :)) — но в качестве именно цивилизационном они имели в наивысшем своём пределе только культуру степных скифов 1 тыс лет д.н.э., которые отнюдь не были дикарями, а просто не строили городов, но выполняли, например, сложнейшие и прекраснейшие в эстетическом отношении работы в золоте. Я полагаю, скифская культура являлась достаточно развитой. Но хватало ли этого развития для создания собственного затомиса? — наверное ещё нет. Впрочем, вопрос открытый. Тут можно дискутировать.

А, вот, близкие родственники славян — те же арии с гаплогруппой R1a — они создали и ведическую культуру, и авестийскую (обе со своими затомисами), и, как будто, культуру религии бон, а позже участвовали, вероятно, в формировании и греческой (предполагается, что древние ахейцы тоже представляли из себя ариев с R1a, в отличии от более поздних дорийцев). Славянам есть, чем гордиться в прошлом (в том числе и в античности). Однако, именно над территорией нынешних России и Украины, затомис в те времена создан скорее всего не был.

.
 
В ДОПОЛНЕНИЕ

А вообще, это вопрос дискуссионный: был ли у скифов свой затомис или нет. С одной стороны не хочется особенно оспаривать Андреева, но с другой скифы являлись развитым народом, просто не городским. Ну, что с того? Американские индейцы тоже не строили городов, но обладали своим затомисом! А скифские золотые и серебряные изделия ценились и у древних греков и у персов и практически повсюду. Опять же, оружие было качественное, воевали скифы здорово! Царь Дарий не сумел же покорить себе скифские земли? Не сумел...

Да и, как уверены многие исследователи, ведическая культура зарождалась уже тут — на юге Восточно-европейской равнины и на Южном Урале (синташинская археологическая культура и там же Аркаим), а далее в Средней Азии (андроновская культура). То есть, это был общий культурно-религиозный субстрат всего арийства где-то в середине 2 тыс лет д н.э. Зачатки его, по крайней мере. Те же зачатки видны и у хеттов.

Поэтому, честно говоря, не знаю. Может и начинал формироваться скифский затомис. Может даже и был сформирован? Времени предостаточно — больше тысячи лет! А может архитектура небесных слоёв над территорией северного причерноморья выглядела тогда как-то иначе. Всё же меняется! Но, факт есть факт — скифы обладали достаточно развитой по своему времени культурой и цивилизацией — просто не строили городов.

»»»»«3601»»»»»
Обратите внимание на физиономии на вазе. Добрыни Никитичи, да? :)
Ну, вот так они сами себя изображали.


Но скифы зато не знали гончарного круга. Они лепили свои горшки руками, а амфоры покупали у греков. Но аналогично не знали гончарного круга и арии Северной Индии! Они заимстсовали его позже у дравидийских народов. А те переняли у первых всё коневодство.

Самые древние одноосные колесницы найдены, опять же, у ариев-протоскифов. В курганах того же Причерноморья и Южного Урала. Они гораздо старше египетских или иных прочих! Колесница пошла от ариев.

То есть, как тут быть — не знаю. Вопрос для меня открытый. В середине прошлого века очень многое из вышеизложенного просто не было ещё известно.

.
 
То есть, как тут быть — не знаю. Вопрос для меня открытый.
Попробовать связать со скифами один из других, более древних, затомисов (какой — ?)? Скажем, этот затомис в древности надстоял над скифами, а позже сместился к другим культурным центрам. Или затомис был чуть в стороне, а скифы находились на его периферии, и избранные скифские герои поднимались в этот затомис.

Либо признать, что затомиса не было, а над Фатьяновской культурой надстоял эгрегор из слоя Затив:

Затив — эгрегоры начальных племён, умирающие вместе с растворением племени в нации или вместе с его физическим уничтожением. Здесь же были эгрегоры древнейших культурно-государственных образований человечества, теперь уже рассеявшиеся в пространстве.
 
Редактирование:
Была Фатьновская археологическая культура на территории Средней России в 3 тысячелетии д н.э., потом она расселилась в различные стороны.
О Фатьяновской культуре на территории Руси, да ещё и так давно, почти 5 тысяч лет назад (во времена фараонов! :) ) — новая для меня информация.

«3602»

Но если верить Википедии, это была единичная, почти случайная, находка. А если посмотреть на деревню Фатьяново на карте, то мы увидим, что она затерялась в бескрайних лесах :)

«3603»

А 5 тысяч лет назад на этой территории леса были ещё более густые и дремучие. Может быть, там всего 2—3 поселения было на всю территорию Ярославской области? Для создания затомиса этого мало :)
 
Либо признать, что затомиса не было, а над Фатьяновской культурой надстоял эгрегор из слоя Затив
Фатьяновцы и лужичане явно имели подобный эргрегор — тут нет сомнений. Но это всё-таки было совсем давно. Хотя, именно оттуда начал вырисовываться славянский субклад R1a-Z280. От лужичан уж точно! Фатьяновцы пока под вопросом, но R1a — однозначно!

А, вот, скифы 1 тыс лет д н.э. — это уже другой уровень. Они явно тянут на затомис. Тот или иной.

Между прочим, никаких монголоидов на территории Восточной Европы до нашей эры ещё не появлялось. Поэтому все эти кочевники-скотоводы скифских времён — это сугубые европеоиды, как и изображено на вазе. «Скифы мы и азиаты мы» — это заблуждение! :)

А, вот, другой, но сопряжённый вопрос: а к какому затомису относились хетты? Тоже непонятно. То, что они у шумеров заимствовали клинопись и некоторых богов, ничего по сути не меняет. У них был и свой язык и свой пантеон и своя теогония/космогония наподобие ранней доведической, а отнюдь не шумерской. Народ являлся вполне развитым и письменным, оставил после себя множество построек, текстов и мифов, и даже уголовное законодательство. То есть, совершенно самобытный и культурно самостоятельный сильный народ. А где его затомис? Может там же, где и скифский? ))

Хитро там как-то всё устроено.

.
 
А, вот, скифы 1 тыс лет д н.э. — это уже другой уровень. Они явно тянут на затомис. Тот или иной.
Культура может быть в одном месте, а затомис — в другом. У ДА есть один пример:

Центр Монсальвата, ранее связанный с системою Альп, в конце средних веков переместился далеко на Восток и теперь находится в связи с Памиром (причины этого очень сложны).
 
Сейчас «пробил по тексту» — выяснилось, что слово «хетты» или «хитяне» вообще ни разу не встречается в «Розе мира». А между тем хеттское царство существовало в течение 600 лет на полуострове Малая Азия и представляло из себя в разные периоды вполне могущественную державу, с которой на равных считались и египтяне и вавилоняне. Должен отметить также, что самый древний из до сих пор открытых арийских текстов (то есть, текстов на прото-индоевропейских языках :)) принадлежит именно хеттам и датируется примерно 1500 годом до нашей эры. У них имелся и свой развитый пантеон: Тешуб (наподобие нашего Перуна или индийского Индры), Телепинус (его сын), женская богиня-мать и так далее. Дошла до нас и хеттская мифология теперь.

Такой народ не мог не иметь своей небесной страны. Равно, как и скифы 1-го тысячелетия до н.э.

Но все эти вещи, видимо, предстоит открывать нам самим.

»«3604»»
«Львиные» ворота Хатуссы, столицы хеттского царства.

.
 
Я себе принял «картину развития древних цивилизаций» по Даниилу Андрееву (даже нарисовал примерную карту затомисов с привязкой к историческим культурам в нашем слое, это интересное увлекательное занятие) и все другие источники сравниваю с тем, что писал Андреев. И сразу становится ясно, где серъёзная информация, а где «экстро-нло».
Поддерживаю.
У меня такой же взгляд на это.

У Даниила Андреева были свои, мистические источники информации, которые позволяли ему видеть больше современной науки. И при этом не домысливать, пускаясь в фантастические гипотезы. как любят многие эзотерики.

Против существования развитой цивилизации на крайнем севере говорит и обычная наука.
Даже если в какие-то исторические эпохи климат там был мягче и существовал некий остров, зачем селиться там, когда вся земля была свобода и имелись большие территории где никто в ту эпоху не жил?

На этот простой вопрос неоязычники и разные ведоарийцы ответа не дают.

Кроме того, любая развитая техника оставляет после себя следы, а их нет. И возможность того, что у людей когда-то была развитая тезхника, а потом все технологии вдруг забылись, совершенно ничтожна. Человеек не забывает полезные технологии, если есть хоть один носитель. Когда изобрели гончарный круг его стали использовать повсеместно и с тех пор используют, то же с водяными и ветряными мельницами, и всем остальным.

Другой вопрос — могли ли быть затомисы за пределами 33 известных по РМ?

понятно, что «Роза мира» не может давать исчерпывающую информацию по всему планетарному космосу.
Но в данном случае Андреев так уверенно и многократно подтверждает эту цифру 33, что мне кажется, других затомисов не было.
Кельты могли относиться частично к древнегерманскому затомису. Который, конечно же, является германоскандинавским. Это одна большая культура, и один пантеон богов, с небольшими национальными вариациями.
К этому же затомису могли относиться и соседние европейские народы.

Кроме того, небольшие народы могли существовать без затомиса на ранних этапах своего развития.

Имеются ввиду шумеры или всё-таки некие «сумеры»?
тут не очень понятно, так как сумеру — это еще второе название мэру, священной горы и соответственно затомиса Индии.
 
Павел,
У южноамериканских индейцев были огромные города, они строили уникальные сооружения, пирамиды, которые до сих пор находят в тропических лесах.
Aoyczhs1qAuyPDTy4RRa-7JqvBBAiKTT.jpg
Североамериканские индейцы, насколько мне известно, были раздроблены на племена и за счет того что каждое племя было мало, не особо продвинулись в построении цивилизаций.
У скифов был город Неаполь

Скифы же — это тоже разношестная смесь разнообразных арийских племён. В частности, предполагается, что «скифы-земледельцы» — это, как раз, прямые предки и русских, и украинцев, и белорусов, и поляков — те же расселившиеся лужичане (Лужицкая культура). Все эти арии принадлежат к гаплогруппе R1a, но имеют различные субклады её. Поэтому они, как бы, двоюродные братья, но не всегда состоят в прямом родстве.
А Блок считал русских — точнее россиян, скифами:

Мильоны — вас. Нас — тьмы, и тьмы, и тьмы.
Попробуйте, сразитесь с нами!
Да, скифы — мы! Да, азиаты — мы,
С раскосыми и жадными очами!
Все же скифы ассоциируются у меня с тюрками, как и сарматы. Пишут что потомки скифов — киргизы, казахи, башкиры, узбеки, таджики. В общем, скифы тюрки, иранцы. Русские конечно родом из Евразии. Но все же, гораздо ближе русским европейцы — немцы, швейцарцы, и др, даже национальная одежда и народные обряды, мифология похожи. М Задорнов вообще обнаружил в Германии славянские названия.
 
Сверху Снизу