Природа и здоровье

Очень важно, на мой взгляд, ко всему прочему, что было сказано, научиться воспринимать и чувствовать Прану, и ключ к её восприятию, я думаю, лежит через дыхание. Можно понаблюдать за собой, как изменяется дыхание в различных наших состояниях, когда в Любви пребываем, или когда паника посетила, думаю будет значительная разница. Вспомнил фразу одного философа : « Чем быстрее человек дышит — тем меньше живёт», значит глубокое осмысленное дыхание продляет жизнь. И с точки зрения физиологии, если дышать поверхностно, кислород плохо усваивается, соответственно много накапливается недоокисленных продуктов обмена, что и отравляет наш организм.
Особенно ощутим эффект от дыхательных упражнений во время голодовок. тут организм лишён физической пищи, и его можно лучше настроить на восприятие праны... Но голод — сильное средство, и применять его нужно осторожно, чтобы получился лечебный эффект. Есть книга «Голодание ради здоровья» Ю С Николаев. — рекомендую почитать, она написана врачом, там много подробностей метода, показания, противопоказания, биохимия, истории болезни, что можно, что нельзя, а главное расписан правильный выход из голода, так как если выйти неправильно, лучше и не голодать вовсе..
 
Редактирование:
Очень важно, на мой взгляд, ко всему прочему, что было сказано, научиться воспринимать и чувствовать Прану, и ключ к её восприятию, я думаю, лежит через дыхание. Можно понаблюдать за собой, как изменяется дыхание в различных наших состояниях, когда в Любви пребываем, или когда паника посетила, думаю будет значительная разница. Вспомнил фразу одного философа : « Чем быстрее человек дышит — тем меньше живёт», значит глубокое осмысленное дыхание продляет жизнь.
Это правильно.

У меня с этим порядок, когда я на природе. А дома соответственно суета затягивает и даже если удается поймать ритм неспешный, с праной в квартирах многоэтажных домов все равно не очень )
Да и кислорода в лесу больше. Так что жду лета и долгих прогулок!

Особенно ощутим эффект от дыхательных упражнений во время голодовок. тут организм лишён физической пищи, и его можно лучше настроить на восприятие праны... Но голод — сильное средство,
Весьма сильно и боюсь, не мое. Потому что при моем недостаточном весе если я еще и голодать начну, есть вероятность, что вы меня потеряете 😀

Тут тоже отвечу. По ранней молодости были и у меня метания и искания, естественно. Но сейчас я наверное делаю такой вывод — вегетарианство это очень тонкая вещь. Она возможно подходит для хорошего климата. Где нет острых температурных перепадов (думаю зимой до +8+10, не ниже, а лучше +12+14 как в греции). Там конечно нет такого стресса и нагрузки на организм. Плюс овощи круглый год, как в Израиле например. А нам ещё сложнее в условиях города. У нас же нет погреба полного капусты, лука и свёклы. Поэтому, увы.
Если бы у меня был со здоровьем полный порядок, я бы вас агатировал на вегетарианство, а так что сказать?
В теплом климате действительно комфортнее. Прошлая зимовка у меня была в Сочи с ноября по апрель, прекрасно себя чувствовал... Средние температуры зимой там 10-12 градусов.

Но примеры здоровых вегетарианцев, живущих в холодном климате есть, и их немало.

И тут конечно, главным мотивом должна быть не опасность рака или чего-то еще, а любовь к живым существам. 😿
так как если человек переходит на вегетарианское питание ради здоровья, это просто диета.
А в моем случае это был выбор ценностей, сделанный под воздействием «Розы мира». Через месяц после ее прочтения я отказался от мяса, а еще через месяц и от рыбы.
Стаж 23 года.
Большую часть этого времени я чувствовал себя хорошо. Проблемы последних лет связаны не столько с питанием.

Тут я писал как инженер, который ещё и теплотехник по образованию. Действительно, есть такое, наше центральное отопление очень сушит воздух (кстати в отличие от печки). Это вредно и для слизистых и кожи. Тут физиология, а не типы людей
Лично у меня тут никаких возражений нет.
Цветов, как уже говорил, полно, иногда пользуюсь брызгалками, а еще стирка хорошо освежает воздух, и сохнущее белье ). Так что когда чувствую, что обычных мер недостаточно, затеваю постирать.
Но в целом у меня тут воздух хороший, я рядом с лесом живу.
 
Рецепт от Махатмы Ганди. Кто-нибудь пробовал?

«Безвредный и питательный заменитель чая, кофе или какао можно приготовить следующим образом. Даже знатоки кофе не заметили никакой разницы во вкусе между кофе и этим заменителем. Прожаривайте хорошо очищенную пшеницу на огне, пока она не станет красной и не начнёт темнеть. Затем измельчите её в порошок, как кофе. Возьмите ложку этого порошка в чашку и залейте кипятком. Желательно подержать на огне минуту, добавить молоко и сахар по вкусу, но можно пить и без них». Из авторской брошюры на гуджарати о здоровье, глава V. «Индийское мнение», 8 марта 1913 г.
 
Я кофе пью только для вкуса. И обычно декафеированный. Просто нравится чисто с гастрономических позиций. А рецепт Ганди надо бы запомнить. Тут лишь одна сложность во всём этом: надо самому готовить и тратить много времени и сил на «альтернативную кухню». А так-то, конечно!
Вообще время приходит строить альтернативный мир! Своя кухня, своя школа, своя церковь, своя медицина, свой интернет (тайный какой-нибудь, через VPN).

(Да, а упокоившихся соратников будем по арийскому обычаю предавать огню, ибо огонь, пламя — это единственные субстанции на свете, которые, устремляясь к небу, уже больше не возвращаются на землю! Люди в незапамятные века подметили. И это очень символично! Ну, древний арийский обычай! Cheers! :) )

.
 
Сверху Снизу