Древний Египет. Культурные события, выставки, лекции

Павел, в лекции разрыв шаблона в самом начале, на 6-15 сек, нужно быть осторожным (предупредил). И сама эротика Древнего Египта тоже немного непривычна для западной культуры. Эти два момента нужно учитывать при просмотре 🤪
 
А где же эйфос? Где Дуггур? Где Жёлтая Луна?
Лектор сам по себе невинный человек, у него всё сводится к ритуальным схемам, богам, правильной терминологии :) Прослушал первые 1-46 мин. После 1-30 мин становится более интересно — ложечки в виде обнажённых девушек, гарем фараона с юными младшими жёнами (у некоторых жён даже оставался «локон юности»; эти росписи во времена фараонов видели только избранные), порнографическая карикатура на женщину-фараона Хатшепсут неизвестного автора в пещере около храма и т. п.

В Египте при фараонах, оказывается, в принципе не было евнухов, и за гаремом присматривали обычные мужчины :)

Из интересного: оказывается, в представлении древних египтян восход Солнца — это его рождение в самом буквальном смысле. И красный цвет рассвета — это кровь богини Нут во время родов 🤪

А вот этот рельеф уникален в своём роде. Лувр (1:42:47 сек):


Изображены ноги Нефертити и Эхнатона, у них на коленях сидят их дети :) И никогда до, и никогда после в Египте не изображали царицу, сидящей на коленях у мужа, в такой свободной позе, свесив ножки :) Археологи молятся, чтобы была найдена верхняя часть композиции.
 
Александр, Как раз посмотрела недавно эту лекцию на ютубе. Была удивлена насколько эротизировано оказывается, искусство древнего Египта. Есть мнение, что египетское искусство похоронное, искусство гробниц, погребения. Даже не советуют держать в доме вещицы — сувениры из Египта, потому что иероглифы и символы, боги на них могут быть о смерти. В доме не принято держать вещи которые о смерти — черепа, скелеты, похоронную атрибутику, это призывает смерть и не способствует семейному счастью и долгой жизни. Как раз собиралась избавится от многих вещиц из Египта — папирусов, статуэток, сфинксов, пирамид с иероглифами.
Оказывается в египетском искусстве и культах много о половых отношениях и эротики. Неприятно что люди уничтожали и стирали, сбивали фрагменты где были изображены «непристойности» — фаллосы, пикантные сюжеты, какой-то вандализм. Многие предметы искусства Египта очень известны, оказывается над ними поработали вандалы и стерли запретные части. Если в мире к власти придут к примеру талибы, понятно, что почти все искусство пойдет на помойку, и женские фигуры если и будут изображаться, то только в парандже.
 
Редактирование:
Вчера исполнилось ровно 100 лет величайшему археологическому открытию :)

Интересная статья ведущего египтолога (не только радостные мысли):


Погребальная маска Тутанхамона. Каир, Египетский музей. Фото: Виктор Солкин

Тутанхамон: столетие великого открытия – Виктор Солкин

Ровно век тому назад, 4 ноября 1922 года в Долине царей – знаменитом некрополе древних Фив – была найдена первая ступенька новой, никому неизвестной гробницы. Многие с детства помнят имена выдающегося британского археолога Говарда Картера и его мецената – Джорджа Герберта, графа Карнарвонского, труды которых увенчались в этот день столь долгожданным успехом: их работы в Долине царей, почти безрезультатные, шли в жаре, пыли, раскаленных камнях некрополя уже многие годы.

Однако истинным первооткрывателем знаменитой гробницы, о котором знают единицы, был египетский мальчик Хуссейн Абд эль-Рассул. Ему было тогда около десяти лет...
Продолжение по ссылке:
https://pda.iarex.ru/articles/87517.html
 
Сверху Снизу