Интересные художники — о светлых мирах

Доброе утро, про запечатление света на картинах, вы знакомы с творчеством пензенского художника Валентина Массова, о котором песня Сергея Калугина «Белое на белом»? У Валентина в Киргизии был мистический опыт, он видел картины возможного апокалиптического будущего и получил свое вИдение как художника «писать Свет».
https://zen.yandex.ru/media/gazetamolo/hudojnik-pishet-svetom-unikalnye-kartiny-5df8cf78a3f6e400ae1176bb

Цветы
»»»«1425»»»»

И еще цветы, название картины не знаю)
https://imgprx.livejournal.net/c163d92145b234a1a2c79feef53831599f14969c/wocw-ooGBvEvvFXouwjNNxqHKG3aTC5wGZV7Svkf1E0tMfjR8CEyRrZ0Tu2-qlhTlZyV6Nz-dbC5coo_0lPPWE4gxw58P7n2rAQn5inLloA
 
Редактирование:
Доброе утро, про запечатление света на картинах, вы знакомы с творчеством пензенского художника Валентина Массова, о котором песня Сергея Калугина «Белое на белом»? У Валентина в Киргизии был мистический опыт, он видел картины возможного апокалиптического будущего и получил свое вИдение как художника «писать Свет».
Картины посмотрел, возможно, там действительно есть свет. Но мастерства художника, по-моему, не достает. Ведь свет надо еще уметь выразить. Или я не понимаю такую живопись...
Я вот вижу на это картине практически белый лист бумаги ?
Цветы и пейзажи кое-где понравились, но по-моему, такой живописи довольно много...
 
Размещу еще одного художника. :) Его картины я нашел случайно, подыскивая иллюстрации к метакультуре Гондваны. Искать их было трудно, так как на слово «гондвана» ищется доисторический континент.
И я попробовал тогда поиск на слово «Лемурия». Здесь удалось больше — ведь мифическую цивилизацию Индийского океана чаще всего называют именно так.

Джон Мейсон (John Mason) родился в 1958 году в Калифорнии.

»»«1465»»»

Близость морской стихии, которая находилась рядом с самого его детства, ярко проявилась в его картинах. Хотя и совсем не так, как в картинах Джима Уоррена.
Для Мейсона характерен мифологично-сказочный стиль. Он рисует тропические острова, золотистые руины, подсвеченные солнцем или луной. И все это очень здорово подходит к теме ушедших цивилизаций:

»»»»«1457»»»»»
вид на бухту

»»»»«1458»»»»»
сад Терра

»»»»«1460»»»»»
Greek dancer

»»»»«1461»»»»»
Blue Pool Temple

»»»»«1459»»»»»
затерянный мир


»»»»«1462»»»»»
Lahania moon

»»«1466»»»


»»»»«1463»»»»»
храм заходящего солнца

Еще больше его картин находится здесь:
https://kolybanov.livejournal.com/6124875.html
и еще одна галерея:
https://www.tuttartpitturasculturapoesiamusica.com/2014/02/John-Mason.html?m=1
 
Редактирование:
Томас Кинкейд



Биографию художника взял из статьи на Википедии, размещаю с небольшой редакцией.

================================================================================

Томас Кинкейд (англ. Thomas Kinkade; 1958, Сакраменто — 2012, Монте-Серено) — американский художник, отличается распространением печатных репродукций своих работ, в частности его картины часто встречаются на пазлах. Он характеризовал себя как «Томас Кинкейд, Художник Света» и как «самый коллекционируемый ныне живущий художник Америки». Компания Media Arts, распространяющая продукцию Томаса Кинкейда заявляет, что в 1 из 20 домов США в той или иной форме есть одно из изображений, выполненное Кинкейдом.

Томас Кинкейд вырос в маленьком городке Плейсервилль, штат Калифорния, окончил среднюю школу в 1976 году, учился в Калифорнийском университете в Беркли и Колледже Искусства в Пасадине. Женился в 1982 году, супругу зовут Нанетт, у них родились четыре дочери, все названы в честь знаменитых художников.

В июне 1980 Кинкейд провёл летнее путешествие по Соединённым Штатам со своим другом из колледжа, Джеймсом Гарни. Оба закончили своё путешествие в Нью-Йорке и заключили контракт с издательством Гуптилл на выпуск «Руководства по созданию эскиза». Двумя годами позже они выпустили «Руководство для художников по созданию эскиза» (The Artist’s Guide to Sketching), которое стало одним из наиболее продаваемых продуктов этой компании в том году. Успех книги привёл его и Гарни в Студию Ральфа Бакши, создающую декорации к анимационному фильму «Огонь и Лёд» (1983). Пока Кинкейд работал над фильмом, он начал пробовать рисовать свет и воображаемые миры. После фильма Кинкейд решил зарабатывать как художник, продавая свои оригиналы в галереях по всей Калифорнии.

Главной особенностью картин Кинкейда являются светящиеся блики и насыщенные пастельные тона. Он изображал сады, ручьи, каменные коттеджи, городские улочки. Также он писал картины на различные христианские темы, изображал христианские кресты и церкви. Себя Кинкейд называл «набожным христианином». Кинкейд говорил, что получает вдохновение от религии и что в его работах содержится большой моральный аспект. Также он считал, что его задача как художника трогать людей всех вероисповеданий, чтобы принести мир и радость в их жизнь через образы, которые он создаёт.

================================================================================

У художника более тысячи картин и я пока что не нашёл полной коллекции картин в большом разрешении, которую могу запостить и привести из неё те картины которые мне нравятся больше всего. Если кто-то найдёт и разместит такую коллекцию — буду очень рад.

Поэтому привожу ссылку на поиск его картин. Там их как раз более тысячи.

Несколько картин всё же напрямую размещу, надеюсь что потом смогу дополнить:







 
Редактирование:
Томаса Кинкейда я знал давно.

Он в основном рисует красивые домики, так что когда ты мне два или три месяца назад сказал, что последняя картина (с крестом) тоже его, это было как откровение!
Что-то монсальватское есть в его работах.
И в горах на первой картине, и в пространствах на последней, и даже просто в городах.
На первый взгляд, рисует наш мир, но как-то лучше, волшебнее, чем на самом деле. Так что думаю, светлые миры сквозят через его картины.

В его домах хочется жить.

А еще красиво рисует мосты. И небольшие речки

»«1469»»

»«1471»»

»«1470»»

и вот такой домик:

»«1472»»

Встречаются у Томаса и картины-притчи:

»«1473»»

И горы. Такие, что дух захватывает

«1474»

«1475»
 
Александр Худченко


Родился в 1945 году, в деревне Беласовка, Россия. Вырос и закончил школу в Донецке.

С художником познакомился лично вконтакте. :)

Мне нравится красивая детальная рисовка и неземные образы на многих картинах.



















Другие картины Александра:
https://my.mail.ru/mail/hud4enko/photo

Не все из картин выложены в интернет в большом разрешении. Надо бы как-то попросить Александра сделать это, пока что не придумал как.
 
Редактирование:
Сверху Снизу