Я хочу лучше понять идеи «Розы Мира»

Но я думаю что распространение текстов Андреева это в любом случае скорее полезно чем нет.
Я с этим нисколько не спорю, Михаил. Распространять необходимо, так как это пока единственный труд, который может восстановить Христианство на свой должный пъедестал. «РМ» по сути книга Христианская. Одна из ключевых глав которой полностью посвящена Логосу Шаданакара — Христу. Не Будде, не Ганеше, не Иегове, не Кришне, а Христу, ибо Он и есть Логос Шаданакара, то есть самая главная высшая монада нашей солнечной системы. Поэтому слова Христа: «никто не может достичь Отца, как только через Меня» надо понимать буквально. Не через Будду, не через иегову, не через (здесь миллионы богов), а через Иисуса Христа. И если интеррелигия возникнет, то главным почитанием все же будет Логос, Солнце Мира.
В этом главная на мой взгляд тема этой книги. Это новое Христианство, по сути.
Можно спорить со многим в этой книге, и некоторые моменты меня мягко говоря начали напрягать, но нельзя выкинуть главное.
 
Похоже Вы и Себя святым считаете, судя по Вашему тону.
Грешником считаю.
Андреев ясно сказал — церковь оказалась не способной действовать в сложившихся условиях, поэтому ведущей силой становится интеллигенция.
Церковь как институт — да. Церковь как соборная община верующих — нет. Вообще, интеллигенция себя почти всегда дистанцировала от всех форм религиозности. Не оправдывает она себя, скорее дискредитирует. Возможно что в будущем явятся другие, но вне религиозной жизни делать что-то религиозное -нонсенс. Пока, то о чем писал Андреев подтверждается тем, что писал Андреев. Соборного подтверждения его идеям я пока не вижу. Возможно эти подтверждения появятся в будущем. Невозможно представить, что только он один мог это видеть, и мы должны с полным доверием отнестись к словам одного единственного человека. Подождем, одним словом.. Там видно будет.. история убыстряется с каждым днем..
Да и есть другой метод проверки — собственный опыт. Необходимо духовно усовершенствоваться, чтобы возникла способность проникать в миры иные. Вот на этом стоит сосредоточиться.
 
Вот сейчас впервые прочитал работу Льва Тихомирова «Апокалипсическое учение о судьбах и конце мира».
Это его собственное толкование на «Откровение» Иоанна Богослова в совокупности с другими эсхатологическими моментами, которые рассыпаны по тексту новозаветных книг. И знаете, это потрясающе! Я еще не сталкивался с подобной аналитикой этого произведения! Склонен согласиться с большинством идей им высказанных. И что под «Женой Любодейной» Иоанн подрузамевает Россию, и что ныне Россия переживает пятую эпоху: Сардинскую, по имени Сардинской Церкви. Шестая эпоха — Филадельфийская и будет царствование РМ! А потом приход Антихриста, как и правильно пишет Андреев! Ай да Тихомиров, ай да с..с..!:D
Понятно, что звери апокалипсиса не относятся к антихристу, — они относятся к нашему веку, к тому что сейчас происходит. Есть силы в мировом еврействе, которые хотят «исполнить» «Откровение», искусственно посадив на трон своего «мошиаха», которого они обьявят царем мира. Но это ложный антихрист не процарствует и 4-7 лет по «Откровению». Подтверждал эти сроки и духовидец старец Паисий святогорец.
Ап. Павел писал: узнаете их (лжепророков и лжехристов) по тому, исповедуют ли они Агнца-Христа или нет. Андреев исповедал, это несомненно.. Более того, его метод написания «РМ» отличался от такового, которым пользовались апологеты теософии. Там книги писались по каким-то голосам в сознании медиаторов, а тут кроме голоса еще и собственный опыт подтверждал сказанное..
 
Он и есть Логос Шаданакара, то есть самая главная высшая монада нашей солнечной системы.
Только Шаданакара, а не Солнечной системы. Главным в солнечной системе это Великий Дух Светоносец, Дух стоящий за видимым нами Солнцем.
Соборного подтверждения его идеям я пока не вижу. Возможно эти подтверждения появятся в будущем. Невозможно представить, что только он один мог это видеть, и мы должны с полным доверием отнестись к словам одного единственного человека.
А какое соборное подтверждение догматам старого христианства у нас имеются? Никаких? Но Вы слепо в них верите.
 
Продолжу свои вопросы излагать. Для меня актуальна проблема теодицеи и попытка её разрешения через теологию которую Андреев даёт.

Очень интересная была у Александра мысль про то, почему и зачем вообще создаётся непросветлённая материя? Тут есть некоторая догадка у меня, в том смысле что для юных, слабых монад — нужное простое пространство для творчества, непросветлённая материя. Такой гипотезе соответствует то что по мере становления души в мирах просветления она переходит во всё более просветлённые миры.

А параллельно восхождению ангелочеловечества стала возникать органическая жизнь в Энрофе, предназначенном царству животных. Это царство было задумано как грандиозное сообщество новых, юных, сотворённых и творимых Богом монад, призванных сойти в наиболее плотные слои материальности, чтобы просветлить их.
Я так понимаю что это вообще про весь Энроф, а не только для нашей планеты.

Но вот каков благой замысел в том чтобы светлые монады приходили в такую брамфатуру где им будут даны тела заражённые эйцехоре, которые будут неизбежно порождать страдания — это непонятно. В таких брамфатурах, как я понимаю тексты Андреева, и развитие медленнее. И при этом своей энергией светлые монады в каком-то плане и кормят демонов? Тем что вдыхают жизнь в свои облачения, облачения которые страдают потому что Лилит их создаёт испорченными.

Что ещё тут есть для меня в моём понимании. Что победа над демонами в брамфатуре в третьем эоне — будет именно когда те от голода будут умирать:

В середине второго эона опустеют все слои Возмездия. Ни излучения страданий, ни излучения злобы, ни излучения похоти уже не будут питать собою стана демонов, и богоборческие существа одно за другим отпадут от своей демонической природы.
И вот почему бы нельзя им было силами Провидения организовать такую ситуацию в самом начале Шаданакара? Не творить органическую жизнь и новые человечества, чтобы новым монадам не получать испорченные эйцехоре тела. Было бы ангельское одно человечество неиспорченное, оно бы занималось просветлением материи, рождаясь в Олирне и восходя дальше. А демоны, соответственно, от голода бы скукожились за какие-то миллионы лет — как в середине второго Эона это и произойдёт — разве не так? Очень большие вопросы чем объясняются и окупаются все дальнейшие «слезинки младенца» в виде страданий животных в следующие миллиарды лет, а потом ещё как бонус страдания человечеств титатов, селенитов и энрофного. Вообще у меня есть версия пары обоснований такой вот ситуации, но я их не до конца сформулировал и не уверен нужно ли это вообще делать учитывая что если для себя сформулирую то и другим расскажу, а это может вред нанести. Вот поэтому пока что и не пытаюсь додумать, хочу узнать кто что думает, может быть это поможет мне не пойти «не в ту степь».

Я ещё раз отмечу что я не спорю с Андреевым и не выдвигаю какую-то альтернативную теорию, я считаю что его теология — самая верная, но я её пока что плохо понимаю в тех вещах которые, наверное, самое главное. Кажется что такие вопросы — не праздные, по крайней мере для меня. Карамазовский и гамлетовский вопрос во мне силён — и хорошо бы его как-то решать чтобы, по крайней мере, я другим жизнь не испортил этим всем.
 
Редактирование:
И вот почему бы нельзя им было силами Провидения организовать такую ситуацию в самом начале Шаданакара?
Вопросом на вопрос:
  • Что движет монадами в Ирольне, которые принимают решение начать цепочку перевоплощений в плотных и омрачённых мирах?
  • Что движет душами в Готимне, когда они принимают миссии со спуском на землю, имея реальную возможность провалиться глубоко и надолго?
  • Что движет солдатом, который вызывает огонь на себя, чтобы отвлечь его от других и дать им спастись?
  • Может быть, если бы не такие заградительные форпосты, как Шаданакар, зло проникало бы дальше? Что если в Туманности Андромеды никогда не было зла потому, что демиурги Млечного пути решили вызвать зло на себя?
 
Редактирование:
То есть что получается, в начале брамфатуры демоны могли из этой брамфатуры уйти — и поэтому был смысл в брамфатуре их удержать, в том числе ценой того что гаввах производится. Но в середине Второго Эона они уже не смогут из брамфатуры уйти и будут вынуждены покаяться чтобы не пасть на дно Галактики. Так?

Если так, то почему такая разница? Может быть дело в том что от длительного, в миллионы лет гаввахопитания внутри брамфатуры, демоны в ней такую карму негативную накопили, что уже сбежать никуда не смогут? А на что они вообще тогда рассчитывают при вторжении — если потом сбежать из брамфатуры не смогут, а монады светлые либо их победят либо проиграют и перестанут приходить — в любом случае перестанут им корм поставлять — то есть в любом случае их крах неизбежен. Но вот это, наверное, вписывается в их общее безумие.
 
Вообще, эти все мои вопросы возмущённые про слезинки микробов, животных и младенцев — они могут разрешаться, в совокупностями с ещё несколькими предположениями, например, тем, что астральные и эфирные тела для монад «на дороге не валяются». Соответственно, даже испорченные и заторможенные в развитии тела, каких-нибудь простейших а тем более человека — это для монады весьма ценное приобретение. И цена всех этих мытарств жизненных — монаде нормальна. Типа нету такой мотивации у монады — избежать страданий, а есть только мотивация развития. Интересно, однако.

Тут, кстати, вдогонку вопрос — а монады людей и простейших как-то отличаются количественно/качественно? Если да, то:
1) на воплощение людьми приходят монады новые на планету?
2) или это успевшие развиться монады тех же микробов?

Вот из этого отрывка кажется что вариант 1:
Это совершилось около 800000 лет назад, когда в земном Энрофе человек начал выделяться из животного царства, а в других трёхмерных слоях Планетарным Логосом и Его станом было сотворено человечество даймонов. Его творение было вызвано настоятельной необходимостью усиления стана Света и тем, что вытекающие из Отчего лона новые и новые мириады монад искали путей к спуску в плотноматериальные слои для их просветления.
То есть что приходящие в брамфатуру монады людей — новые. А если новые, то они такие же по силе/масштабу, как монады простейших? Или же монады простейших — давно пришли, а монады людей — недавно пришли в брамфатуру, а с тех пор Бог стал творить сразу более сильные/масштабные монады?
 
Редактирование:
демиурги Млечного пути решили вызвать зло на себя?
Это можно рассматривать как предположение. Демоны тупо вторгаются в Галактику, в Звёздную систему, в брамфатуру, с целью добычи пропитания. Цель любой Монады, от самой мелкой, до Демиургов галактик и выше — космическое становление путём просветления материи. И я не очень уверен, что привлечение Зла на себя, является основной целью Демиургов. Хотя такая возможность вполне допускается.

То есть что получается, в начале брамфатуры демоны могли из этой брамфатуры уйти — и поэтому был смысл в брамфатуре их удержать, в том числе ценой того что гаввах производится. Но в середине Второго Эона они уже не смогут из брамфатуры уйти и будут вынуждены покаяться чтобы не пасть на дно Галактики. Так?
Здесь не может быть речи о самовольном уходе, так как они вторгались не затем чтобы уходить. Прочто у Планетарного Логоса не хватило сил, чтобы их прогнать, как у Яросвета, чтобы прогнать монгольского уицраора. С Дайи демонов просто выгнали. В Шаданакаре предполагается просветление лемонических существ, включая Гагтунгра. Правда не исключено, что некоторых выгонят, как с Дайи, а некоторые действительно провалятся на Дно Галактики.

В середине второго эона опустеют все слои Возмездия. Ни излучения страданий, ни излучения злобы, ни излучения похоти уже не будут питать собою стана демонов, и богоборческие существа одно за другим отпадут от своей демонической природы. К исходу второго эона опустеет и преобразится сама Гашшарва, исчезнет Дно, и лишь Гагтунгр в неприступном Шоге будет твердить своё «Нет», впивая силы из антикосмоса Галактики.

Если планетарный демон, покинутый соратниками, упорствует во зле, оставшись один на один с началом Света среди преображённой брамфатуры, никакие силы Люцифера не в состоянии ему помочь на продолжение борьбы с силами Провидения.

Тогда он, побеждённый, покидает брамфатуру совсем, ища новых пристанищ и новых путей к своей тиранической мечте в иных краях Вселенной.

Если же Гагтунгр, оставшись один в преображённом, ликующем Шаданакаре, скажет наконец Христу и Богу: «Да!» – Шаданакар вступит в третий эон. Он исчезнет из космического Энрофа, как исчезла некогда планета Дайя, чтобы в высших, непредставимых формах бытия разрешать задачу третьего эона: искупление Гагтунгра. Это о наступлении третьего эона клянётся великий ангел Апокалипсиса, говоря, что времени уже не будет.

Так, восходя от света к свету и от славы к славе,

все мы, населяющие землю теперь,

и те, кто жил, и те, кто явится жить в грядущем,

будем подниматься к неизреченному Солнцу Мира,

чтобы рано или поздно слиться с Ним

и погрузиться в Него

для сорадования

и для со-творчества Ему

в созидании вселенных и вселенных.
 
Сверху Снизу