Я хочу лучше понять идеи «Розы Мира»

Михаил поставил ряд важных вопросов. Попытаюсь на них ответить позже. Я вижу, что пока имеется слабое понимание того о чем писал Андреев. Дело тут в том, наверно, что сам Андреев был очень подкован в ведической философии и писал свою книгу имея в виду такую же подготовку своих читателей «Мою книгу поймут лишь немногие» — его слова. Если немного, хотя бы не сильно углубляясь изучить философию Веданты, хотя бы через работы Вивекананды, то тут все вопросы сами собой отпадут. Нельзя начинать читать евангелия без предварительной подготовки через сборник «Добротолюбие». Нельзя читать «Розу Мира» без предварительного изучения религиозной философии запада и востока.. Это горькая правда.. Если кто-то берет РМ и читает с нуля, вообще даже евангелия ни разу ни прочитав (такое бывает), то естественно ничего там не поймет. Я не о Вас конкретно пишу, Михаил.
 
Здесь не может быть речи о самовольном уходе, так как они вторгались не затем чтобы уходить. Прочто у Планетарного Логоса не хватило сил, чтобы их прогнать, как у Яросвета, чтобы прогнать монгольского уицраора.
Я имею ввиду вот что — первое человечество Шаданакара, ещё до начала органической жизни в Энрофе — оно было создано Логосом до того как планетарный демон «испортил» Лилит. Насколько я понимаю, ангельское человечество так как не имеет эйцехоре — не страдает вообще. Или же это какие-то иные страдания, в любом случае гаввах они не производят. И вот почему надо создавать было органическую жизнь в таком случае? Могли же новые монады приходить и получать ангельские неиспорченные эфирные-астральные тела. И не страдать физической и прочей «тупой» болью, а разве что печалиться иногда о богоотступничестве вторгнувшихся демонических монад. Таким образом, демоны не получали бы гаввах и стали бы голодать. Следовательно, через какое-то время перестали бы быть демонами как в середине Второго Эона это произойдёт со всеми кроме планетарного демона. Или же вынуждены уйти из брамфатуры — если они вообще могли тогда уйти — в середине Второго Эона не смогут, судя по тексту. Да и планетарный демон, оставаясь в брамфатуре, хотя и не будет вынужден покаяться, но в такой ситуации не сможет усиливаться, а только выживать.

В середине второго эона опустеют все слои Возмездия. Ни излучения страданий, ни излучения злобы, ни излучения похоти уже не будут питать собою стана демонов, и богоборческие существа одно за другим отпадут от своей демонической природы. К исходу второго эона опустеет и преобразится сама Гашшарва, исчезнет Дно, и лишь Гагтунгр в неприступном Шоге будет твердить своё «Нет», впивая силы из антикосмоса Галактики.
Ну вот я так рассуждаю что чем больше людей в разных странах прочитает, тем больше вероятность что кто-то поймёт и объяснит так чтобы я понял и другие тугодумы. :)

«Мою книгу поймут лишь немногие» — его слова.
 
Редактирование:
Нельзя читать «Розу Мира» без предварительного изучения религиозной философии запада и востока.. Это горькая правда.. Если кто-то берет РМ и читает с нуля, вообще даже евангелия ни разу ни прочитав (такое бывает), то естественно ничего там не поймет.
Не серьёзно. Роза Мира Самодостаточное учение. Я бы сказал наоборот, нельзя читать Библию, не прочитав Розу Мира. Она хоть что-то разумно объясняет, в отличии от старых религий.

И вот почему надо создавать было органическую жизнь в таком случае? Могли же новые монады приходить и получать ангельские неиспорченные эфирные-астральные тела. И не страдать физической и прочей «тупой» болью, а разве что печалиться иногда о богоотступничестве вторгнувшихся демонических монад. Таким образом, демоны не получали бы гаввах и стали бы голодать. Следовательно, через какое-то время перестали бы быть демонами как в середине Второго Эона это произойдёт со всеми кроме планетарного демона.
Перед Творцом и перед Монадами стоит задача просветления всех миров Вселенной, включая Энроф. Задача просветления Земного Энрофа поставлена именно перед человеческими Монадами. И надо помнить, что у нашей Монады совсем иное сознание и иное понимание задач, чем у нас земных. Даже мы, находясь в ином мире имеем иое сознание и по другому видим свои задачи.
А гаввах и страдания производятся не только в нашем мире, но во всех демонических мирах. Не будь органической жизни в Энрофе, как это было раньше, страдания и гаввах всё равно существовали бы там. То есть просветление Энрофа, это задача стоящая перед человеческими Монадами.
 
А гаввах и страдания производятся не только в нашем мире, но во всех демонических мирах. Не будь органической жизни в Энрофе, как это было раньше, страдания и гаввах всё равно существовали бы там.
Интересная мысль. Можете пояснить что имеете ввиду? Что демоны друг друга бы мучали? Кажется что это «игра с нулевой суммой», а так как силы тратятся на жизнь то силы бы у них заканчивались постепенно.
 
Это не моя мысль, а информация Розы Мира. Потому они и демоны, что отказались от божественного принципа любви и построили взаимоотношения на насилии и страданиях.

в незапамятной глубине времен некий дух, один из величайших, называемый нами Люцифером или Денницей, выражая неотъемлемо присущую каждой монаде свободу выбора, отступил от своего Творца ради создания другой вселенной по собственному замыслу. К нему примкнуло множество других монад, больших и малых. Создание ими другой вселенной началось в пределах этой. Они пытались создавать миры, но эти миры оказывались непрочны и рушились, потому что, восстав, богоотступнические монады этим самым отвергли любовь – единственный объединяющий, цементирующий принцип.

Вселенский план Провидения ведет множество монад к высшему единству. По мере восхождения их по ступеням бытия формы их объединений совершенствуются, любовь к Богу и между собой сближает их все более. И когда каждая из них погружается в Солнце Мира и сотворит Ему – осуществляется единство совершеннейшее: слияние с Богом без утраты своего неповторимого Я.

Вселенский замысел Люцифера противоположен. Каждая из примкнувших к нему монад – только временная его союзница и потенциальная его жертва. Каждая демоническая монада, от величайших до самых малых, лелеет мечту – стать владыкою Вселенной: гордыня подсказывает ей, что потенциально сильнее всех – именно она. Ею руководит своего рода «категорический императив», выражаемый до некоторой степени формулой: есмь Я и есть не-Я; все не-Я должно стать мною; другими словами, всё и все должны быть поглощены этим единственным, абсолютно самоутверждающимся Я. Бог отдает Себя; противобожеское начало стремится вобрать в себя все. Вот почему оно есть, прежде всего, вампир и тиран, и вот почему тираническая тенденция не только присуща любому демоническому Я, но составляет неотъемлемую его черту.

Поэтому демонические монады объединяются временно между собой, но, по существу, они соперники не на жизнь, а на смерть. С захватом локальной власти их группою скоро вскрывается это противоречие, начинается взаимная борьба и побеждает сильнейший.
Великий демон, один из сподвижников Люцифера, вторгся в Шаданакар с полчищами меньших. Имя его Гагтунгр. То была длительная и упорная борьба; она увенчалась его частичной победой. Изгнать силы Света из брамфатуры ему не удалось, но удалось создать несколько демонических слоев и превратить их в неприступные цитадели. Ему удалось вмешаться в процесс возникновения и развития жизни в земном Энрофе и поставить на животном царстве свою печать. Планетарные законы, с помощью которых начинали создавать органическую жизнь в Энрофе силы Света, неузнаваемо исказились. Ложно и кощунственно приписывать Божеству законы взаимопожирания, возмездия и смерти. «Бог есть Свет и нет в Нем никакой тьмы».

От Бога только спасение. От Него только радость. От Него только благодать. И если мировые законы поражают нас своей жестокостью, то это потому, что голос Бога возвышается в нашей душе против творчества Великого Мучителя. Взаимная борьба демонических монад, победа сильнейшего, а не того, кто более прав, и низвержение побежденного в пучину мук – этот закон люциферических сил отобразился на лице органического мира Энрофа, выразившись здесь в законе «борьбы за существование». Всякое страдание существа, всякая его боль и мука дают излучение – и здесь, в Энрофе, и там, в мирах посмертия. Всякое его чувство, всякое волнение его душевного естества не может не давать соответствующего излучения. Излучения злобы, ненависти, алчности, похоти животных и людей проникают в демонические слои, восполняя убыль жизненных сил у различных классов и групп их обитателей. Но этих излучений едва достаточно, чтобы они восполняли убыль сил именно у отдельных демонических сообществ. Зато излучение страдания и боли – оно называется гаввах способно насыщать гигантские толпы демонов почти всех видов и рангов. По существу, гаввах – их пища. Налагая свою лапу на законы Шаданакара, Гагтунгр искажал их так, чтобы породить и умножить страдание. Он делал их тягостными, жестокими, нестерпимыми. Он воспрепятствовал водворению в Энрофе закона трансформы; как равнодействующая обоих борющихся начал, возникла смерть и стала законом. Он воспрепятствовал принципу всеобщей дружбы; как равнодействующая обеих сил, появилось взаимопожирание и стало законом жизни. И, наконец, демонические силы вмешались в жизнь других слоев Шаданакара – тех, через которые пролегал путь существ, хоть раз воплотившихся в земном Энрофе: эти слои были обращены в миры возмездия, где царствуют мучители, впивая страдания страдальцев. Среди различных видов гавваха особое значение имеет тот, который связан с истечением физической крови. Когда кровь людей и животных вытекает из организма, то в первые минуты этого процесса она выделяет жгучее излучение особой силы. Поэтому некоторые классы демонов заинтересованы не столько в смерти живых существ Энрофа и не в загробном страдании их душ, сколько именно в кровопролитиях. Ни одно кровопролитие в истории не происходило и не происходит без неосознанного нами внушения этих потусторонних кровопийц. И кровавые жертвоприношения в некоторых древних культах были ужасны не только своей жестокостью, но и тем, что питали собою отнюдь, конечно, не богов, а именно этих демонов.
 
Я имею ввиду вот что — первое человечество Шаданакара, ещё до начала органической жизни в Энрофе — оно было создано Логосом до того как планетарный демон «испортил» Лилит. Насколько я понимаю, ангельское человечество так как не имеет эйцехоре — не страдает вообще.
Оно было создано не в Энрофе. Как и второе человечество Титанов.
И вот почему надо создавать было органическую жизнь в таком случае? Могли же новые монады приходить и получать ангельские неиспорченные эфирные-астральные тела.
Потому что юные монады начинают с животного царства (а может быть и растительного). Они еще не имеют развитых шельтов и астральных тел, которые в процессе их эволюции должны образоваться самими монадами. Таков закон духовной эволюции. Тут не надо спрашивать зачем это было нужно Богу. Вы это поймете, когда разовьете свой шельт и астральное тело до способности сливаться со своим Творцом и понимать Его мотивы. Все это у нас впереди. Такова логика познания: мы стремимся что-то познать, но пусть что-то еще остается не познанным, чтобы был стимул к чему то стремится.
Органическая жизнь была нужна в качестве поприща деятельности юных монад животного царства.
Могли же новые монады приходить и получать ангельские неиспорченные эфирные-астральные тела.
Не могли. Потому что это противоречит закону эволюции и свободе воли. Каждая монада сама творит свои оболочки. А Бог-Творец творит сами монады и поддерживает их существование.
И не страдать физической и прочей «тупой» болью, а разве что печалиться иногда о богоотступничестве вторгнувшихся демонических монад. Таким образом, демоны не получали бы гаввах и стали бы голодать.
Есть еще закон борьбы противоположностей. Монада может расти, формируя свои оболочки только путем борьбы. Борьба за существование у животных, охота и пр. Борьба с темными силами в самих себе у людей. Посмотрите: все подвижники Христианства вели неустанную борьбу против бесов, против темных помыслов в самих себе. Посмотрите как темные пытаются остановить подобных людей, которые сознательно совершенствуют свой Дух. Огонь возгорается трением. Масло сбивается пахтаньем. Пыль из ковра выбивается палкой.
Таким образом, демоны не получали бы гаввах и стали бы голодать.
От тех, кто усовершенствовался демоны и перестали получать гаввах.
Следовательно, через какое-то время перестали бы быть демонами как в середине Второго Эона это произойдёт со всеми кроме планетарного демона.
Произойдет это потому, что Интеррелигия позволит стать ангелоподобными большому числу людей. Чем больше людей в итоге обратится ко Христу, тем меньше шансов у тьмы поддерживать свое существование за счет не обратившихся и подвергнутых закону кармы.
Ну вот я так рассуждаю что чем больше людей в разных странах прочитает, тем больше вероятность что кто-то поймёт и объяснит так чтобы я понял и другие тугодумы.
Поймут немногие, но это пока и требуется. Немногие это те, кто кроме РМ еще читал и познавал что-то, в том числе то, на что намекал Андреев.
Роза Мира Самодостаточное учение.
То есть прочитал РМ и все, больше ничего читать не надо? Не серьезно.
У федорки на все отговорки, чтобы только не трудиться.
 
Добавлю.
Монады делятся на две категории: богорожденные и богосотворенные. Первые, как известно, сразу обладают всеми качествами: развитыми оболочками. Сотворенные не обладают и им нужно пройти миллионы лет эволюции в духовном плане чтобы быть способными выразить в себе полноту бытия, стать богочеловечеством.
Опасности на пути существуют в виде сексуальной сферы. Через неё уходит энергия, которая творит шельт и астральные тела, поэтому ненасытность в этой сфере приводит людей к обратному противоположному процессу деэволюции до примитивных форм. Очень опасный путь!. Духовность можно повысить только воздержанием и духовной молитвенной практикой. Других путей нет. И не верьте никому, кто будет вам говорить об обратном.
 
Потому что юные монады начинают с животного царства (а может быть и растительного). Они еще не имеют развитых шельтов и астральных тел, которые в процессе их эволюции должны образоваться самими монадами. Таков закон духовной эволюции. Тут не надо спрашивать зачем это было нужно Богу. Вы это поймете, когда разовьете свой шельт и астральное тело до способности сливаться со своим Творцом и понимать Его мотивы. Все это у нас впереди. Такова логика познания: мы стремимся что-то познать, но пусть что-то еще остается не познанным, чтобы был стимул к чему то стремится.
Органическая жизнь была нужна в качестве поприща деятельности юных монад животного царства.
Я тоже так думаю!

А как быть с этим?

Это совершилось около 800000 лет назад, когда в земном Энрофе человек начал выделяться из животного царства, а в других трёхмерных слоях Планетарным Логосом и Его станом было сотворено человечество даймонов. Его творение было вызвано настоятельной необходимостью усиления стана Света и тем, что вытекающие из Отчего лона новые и новые мириады монад искали путей к спуску в плотноматериальные слои для их просветления.
Тут как будто пишет Андреев что в человечество даймонов пришли новые, только что сотворённые монады. Или можно по-другому это понимать?
 
Тут как будто пишет Андреев что в человечество даймонов пришли новые, только что сотворённые монады. Или можно по-другому это понимать?
«Трехмерный слой» это по сути Энроф. Было создано человечество даймонов на планете Дайя (как мне представляется). Отсюда, кстати и название Даймон, т.е. от слов МОНада и ДАЙя. Я даже думаю, что именно даймоны ответственны за заселение Земли нынешним человечеством. Мы их потомки.. Но спорить с этим не буду, так как это всего лишь моя гипотеза. Когда их цивилизация перешла в 4 измерение, то они оставили свое семя на Земле. Поэтому они нас и опекают и помогают.. Они наши ангелы хранители (во многом).
В этом месте Андреев писал сугубо о человечестве даймонов, об их сотворении. Здесь Андреев довольно смутно обрисовал эволюцию физического человека: всего одной фразой «когда в земном Энрофе человек начал выделяться из животного царства «.
Что значит «начал выделяться»? Андреев хотел подвести сюда дарвинизм? Я против дарвинизма, ибо он противоречит фактам и здравому смыслу. Нет, думаю, человек был создан специально, ибо Андреев говорит о том, что Земля первоначально предназначалась для монад животного царства. Странно, что он не просветил эту тему. Это было бы очень полезно в спорах с атеистами-дарвинистами. И странно еще то, что его «друзья сердца» ведь не могли не знать о подлинной истории человечества. А если не знали, то откуда они знали о таких эпохах, как 800000 лет назад? Не понимаю, честно говоря. Андреев начинает прямо с пещерных людей, кроманьенцев, но ведь известно, что наскальные рисунки некоторых пещер представляют собой образцы высокого искусства. Троглодиты не могли создать такие шедевры..
 
То есть прочитал РМ и все, больше ничего читать не надо? Не серьезно.
У федорки на все отговорки, чтобы только не трудиться.
Во первых это как всегда, Ваш домысел, я никогда такого не говорил. Во вторых, Вы эта Федорка и есть, так как ваша задача переспорить, а не разобраться. Андреев ясно сказал — на старые религии падает ответственность за безрелигиозную эпоху. А Вы всё продолжаете биться лбом об пол, держась устаревших форм, вместо того, чтобы развиваться. В человеке жажда знаний унаследована от Творца. Христиане это игнорировали, вот и получили.
 
Сверху Снизу