Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В поисках духовности. Дневник искателя

Дмитрий, спасибо, много мыслей интересных написали! Это Вам помогает в написании Вашей большой критической работы?

Ставлю «отлично» не потому что согласен с тем что пишите как с критикой Андреева, а потому что считаю Вашу критику интересной и важной. Отчасти правильной критикой, к которой я присоединяюсь, при том что для Вас это критика того что написал и имел ввиду Андреев, а для меня это критика неправильного на мой взгляд понимания того что написал Андреев. Причём неправильного понимания довольно вероятного и распространённого.

Ох молчу. а то Михаил опять обидится за чистоту своих догматов..
Извиняюсь за свои действия по переносу сообщений! Может быть из этой темы их и не стоит куда-то переносить, всё-таки тема Ваша — дневник искателя — и Ваши взгляды тут выглядят органично. Если другие не считают нужным, не буду переносить критические сообщения в адрес Андреева из этой темы. Также очень жду большой критической работы. :)

Спасибо, Максим, — на эту работу следует писать свои комментарии, так как вызывает полное недоумение некоторые её положения. Например Кольцов, говоря о том, что в системе Андреева нет места эзотерике, оккультным наукам, древним тайным знаниям, пишет:
«Даниил Андреев полностью игнорирует астрологию и все прочие подобные «науки»; в его системе им просто нет места. «
Разве это аргумент? Не упомянул, значит и верить в это нельзя, значит этого просто не существует?. В Евангелии например не упомянут электрический ток, да и много чего еще.. Кстати Кольцов не прав — о существовании магии Андреев упоминал, к примеру:
Дмитрий, спасибо!

Такие обсуждения с привлечением цитат из Андреева — для меня всегда интересны (в отличие от, к примеру, споров о (гео)политике).
 
В первой цитате уже неточность (размножить облики на части
Каюсь. Конечно «облик» на части.
И начнёт преобразование материальности нашего мира. Даже тут высокая этика, потому что иного и вообразить трудно.
Только не ясна цель этого преобразования на планете, которая превратилась по сути в Марс, да еще лишенной людей и зверей.
Трудно вообразить, что тяжёлый зигзагообразный путь человечества длиною в два с лишним тысячелетия нужен был лишь для того, чтобы Христос опять пришёл с проповедью.
По-моему, все совершенно логично. В течении 2000 лет собирался синклит. Трудно себе представить, чтобы этот потенциал оставался в бездействии. Он будет приведен в действие в конце царствования антихристианских сил. Когда угроза уничтожения человечества станет самоочевидной, то Господь Сам сойдет на Землю с сонмом святых, предварительно сковав Дьявола на 1000 лет. В этом я вижу любовь и благость Божества, оправданность и логичность. А в убийстве всего населения земного шара — я вижу нелогичность. Приписывать Христу такой поступок мог только очень великий дух — тот, кто когда-то искушал Христа в пустыне. Вот уж действительно приехали..
Лучше жить с такими в высшей степени высоконравственным «бредом», чем с мыслью о том, что Творец сделал нас несвободными, и Сам несёт ответственность за зло и страдания мира.
Речь шла о всемогуществе. Что касается несет ли ответственность? Я уже писал, что у Бога-Отца в одной руке пряник, а в другой плеть. Как можно кого-то воспитать не применяя систему поошрений и наказаний. Дьявол необходим Отцу, чтобы наказывать, а Сын необходим, чтобы любить и привлекать к себе. Через тернии к звездам. Зло и добро одинаково необходимы. Но Андреев видимо пишет о втором лице Троицы, о Благом Сыне.
 
Только не ясна цель этого преобразования на планете, которая превратилась по сути в Марс, да еще лишенной людей и зверей.
Вот это интересный момент, действительно. Я своё мнение про это писал — что цель — просветление материи. «Камни, свинец и уран запоют — свят!». Что это такое — для меня слабо понятно, действительно. Кажется что речь идёт о приближении состояния материи Энрофа — к материи затомисов. А что есть суть такого приближения — это уже мне понятно слабо. Это чуть ли не самая интересующая меня идея Андреева которую хочу понять лучше. По моей текущей догадке просветление материи (в том числе физической этого мира) — это усиление её связи с действиями светлых монад, действиями любви, связанными с волей Бога которая помогает согласовывать и направлять (про согласование и направление я у Дениса Наблюдателя прочитал и, опять же, понятно это всё мне слабо пока что, при том что очень нравится). Чем более просветлённая материя — тем она, наверное, больше пригодна или соответствует проявлению и согласованию воль светлых монад и воли Бога, подобно тому как светлые монады развиваются:
Вселенский план Провидения ведёт множество монад к высшему единству. По мере восхождения их по ступеням бытия формы их объединений совершенствуются, любовь к Богу и между собой сближает их всё более. И когда каждая из них погружается в Солнце Мира и со-творит Ему — осуществляется единство совершеннейшее: слияние с Богом без утраты своего неповторимого Я.
============================================================================

Я уже писал, что у Бога-Отца в одной руке пряник, а в другой плеть. Как можно кого-то воспитать не применяя систему поошрений и наказаний. Дьявол необходим Отцу, чтобы наказывать, а Сын необходим, чтобы любить и привлекать к себе. Через тернии к звездам. Зло и добро одинаково необходимы.
Это позиция для меня понятная и во многих отношениях она представляется удобной. При этом к этой позиции у меня «есть вопросы». Те же вопросы что у Ивана Карамазова, наверное. Хотя как я понимаю он имеет вопросы к ортодоксально православной позиции (она же совпадает с католической в этом вопросе), а там, возможно, некоторое отличие есть про пункт который пишите о «одинаково необходимы» — по крайней мере отличие формальное. Неформально я обычно воспринимал метафизические позиции как они озвучиваются некоторыми священниками — именно как Вы это тут написали, Дмитрий.
 
Я уже писал, что у Бога-Отца в одной руке пряник, а в другой плеть. Как можно кого-то воспитать не применяя систему поошрений и наказаний. Дьявол необходим Отцу, чтобы наказывать, а Сын необходим, чтобы любить и привлекать к себе. Через тернии к звездам. Зло и добро одинаково необходимы.
?:devilish:?

Осталось понять, причём тут «Роза Мира». Да и вообще — причём тут Христианство и Новый завет, когда твоя цитата целиком и полностью ветхозаветна. Как говорится:

Вот уж действительно приехали
 
Редактирование:
Да и вообще — причём тут Христианство и Новый завет, когда твоя цитата целиком и полностью ветхозаветна.
Мне кажется что с догматом о всемогуществе Бога иначе никак? Если Бог всемогущ — значит всё происходит по его воле и добро и зло необходимы (по крайней мере временно) как то что Бог решил — что Бог решил что надо чтобы был дьявол и бесы, искушающие людей. Правда, при таком всемогуществе есть вопрос про свободу воли. Вопрос при этом решается хитро обычно, насколько я знаю — что всякие силы неземные — и ангелы и бесы — свободной воли не имеют, а свободную волю имеет только человек, ради которого и ангелы и дьявол и созданы, в общем-то, или что-то такое. То есть в ортодоксальной католической и православной позиции как я понимаю всемогущество Бога всё же ограничивается — свободой человека выбирать добро и зло.

Позиция, кстати, возможно привлекательная исходя из антропоцентризма — что человек это центр вселенной и ради человека созданы и дьявол и ангелы и так далее. При этом исходя из того что Бог благ — видимо созданы ради того чтобы человека делать сильнее по принципу «всё что нас не убивает — делает нас сильнее». А кого убивает — навсегда либо временно (апокастасис, пока что не основная позиция православия) — ну так это нормально типа. Потому что такова обычная земная жизнь обычно. Исходя из которой мы представляем себе устройство вселенной. Но взросление в познании мира обычно сопровождается расширением представлений о мире, в котором далеко не всё устроено по аналогии с нашей обычной жизнью, мне кажется.
 
Редактирование:
Осталось понять, причём тут «Роза Мира». Да и вообще — причём тут Христианство и Новый завет, когда твоя цитата целиком и полностью ветхозаветна.
Просто мало кто понимает, что из себя представляют три лица Троицы. Да, к тому же Андреев выкинул оттуда третье лицо, чтобы освободилось место для другого.. Ладно, спорить не будем. Действительно: с РМ у меня ничего общего теперь нет. Я свой выбор сделал. Да, Максим, ты читал критику Дунаева? Не критику на критику Дунаева, а первоисточник? По-моему очень интересный критический разбор от профессора литературы. особенно интересно, что в молодости Андреев писал:
«Из камня улиц я исторг
Псалом Блуднице, и восторг,
был в этом гимне.
Дерзну ль теперь взывать к Христу:
дай искупить измену ту,
жить помоги мне?»
и:
«Вспомни собственный дух в его царственном, дивном уборе!
Цепь раба растопи в беспощадном холодном огне! —
Так впервые шептал Богоборец
ранней юностью мне.»
То есть еще с юности его приметил «Богоборец», по всей видимости из-за гимнов Блуднице..

Ладно, больше тут писать не буду, так как никакого отношения к этому уже не имею. Да и спорить надоело.. Если закончу свои заметки, то ссылку выложу в этой теме. И на всякий случай даю свой контакт в сети вКонтакте: https://vk.com/id628014206
Тот старый я удалил, это новый.
Несмотря на то, что мы расходимся в идеологии, все же я считаю всех друзьями. Но, так как на этом форуме я не формат, то и не формат. Не понимаете сейчас — поймете позже.
 
Редактирование:
Несмотря на то, что мы расходимся в идеологии
Мы расходимся в практике. Меня вдруг осенило: Дмитрий, ты абсолютно прав! В твоей ситуации, в которую ты сам себя вогнал, у тебя нет другого выхода.

Что такое конфликт? Это разница между желаемым и действительным.

Например, мне надо 5 миллионов рублей, чтобы начать к.л.о.к. А на балансе — минус полмиллиона. Конфликт. ?? Если у меня есть план ежедневной работы на пути к цели, то конфликт превращается в список задач. А если нет — нужно отказываться от цели, иначе можно заболеть.

«Роза Мира» распахивает горизонты, я об этом писал на старом форуме. Рисует грандиозную картину не только мироздания, но и будущего, в том числе личного будущего, ведь хочется многое сделать.

Если не придумать фронт работ на каждый день, то будущее может придавить своим размахом и своей массивностью. Поэтому творчество — величайшая ценность в «Розе Мира». Поэтому Бого-сотворчество — путь. Поэтому все (по)читатели Даниила Андреева, которые мало-мальски наполняют будни творческим трудом, — все хранят доверие и симпатию Даниилу Андрееву. Кто-то пишет статьи, заметки, репортажи, иллюстрирует тексты и видео, рисует, поёт, переводит, составляет коллекции, делает сайты, выпиливает что-то, предпринимает...

А некоторые ТУХНУТ в лесу или за океаном. Им, конечно, нужно «переосмыслить» Андреева, потому что вера без дел мертва, а умирать в унынии не хочется. Поэтому и отказываются от этой необычайно светлой и созидательной книги, ибо чувствуют огромную разницу между будущим Бого-сотворчеством и текущим прозябанием.

Делайте что-нибудь! Выйдите к людям! Помогите кому-нибудь кроме самих себя! Сделайте хоть что-нибудь, после чего можно потереть руки и сказать: «Се творю всё новое. Посмотрел я на творение рук своих и увидел, что это хорошо». ?
 
Редактирование:
Меня вдруг осенило: Дмитрий, ты абсолютно прав! В твоей ситуации, в которую ты сам себя вогнал, у тебя нет другого выхода.
Не вогнал, а пришел эволюционным путем.. Это естественный путь.
«Роза Мира» распахивает горизонты
Не думаю. Скорее — увод внимания в сторону от главного.
Рисует грандиозную картину не только мироздания, но и будущего, в том числе личного будущего, ведь хочется многое сделать.
Это — схема, голая схема, аналитика.. Думаю, что все совсем не так.. Внимание уводится на какие-то социальные вещи, которые невозможно поднять без Божьей помощи, без познания Его воли. А без этого мы просто слепые котята: идем туда сами не знаем куда, даже возможно подготавливая пути совсем не тому, чему желалось.. Опасное время! Последние, апокалиптические времена!
Поэтому творчество — величайшая ценность в «Розе Мира». Поэтому Бого-сотворчество — путь.
В своем нынешнем состоянии мы не можем знать сотворим мы Христу или Дьяволу.
Поэтому все (по)читатели Даниила Андреева, которые мало-мальски наполняют будни творческим трудом, — все хранят доверие и симпатию Даниилу Андрееву.
В том-то и дело, что все основано на чистом доверии. «Доверяй, но проверяй».
Кто-то пишет статьи, заметки, репортажи, иллюстрирует тексты и видео, рисует, поёт, переводит, составляет коллекции, делает сайты, выпиливает что-то, предпринимает...
Чтобы всем этим заниматься, надо быть на 1000% уверенными, что послание изошло от сил света. Никаких подтверждений этому не было.
А некоторые ТУХНУТ в лесу или за океаном. Им, конечно, нужно «переосмыслить» Андреева, потому что вера без дел мертва, а умирать в унынии не хочется. Поэтому и отказываются от этой необычайно светлой и созидательной книги, ибо чувствуют огромную разницу между будущим Бого-сотворчеством и текущим прозябанием.
Все дела, настоящие дела — в исполнении заповедей Христа, в личном духовном совершенствовании. Более важного дела быть не может.
Выйдите к людям! Помогите кому-нибудь кроме самих себя!
Как я могу кому-то помочь, если сам не имею того, что обязан иметь для помощи другим?
Се творю всё новое.
Мы еще старое полностью не поняли, а уже что-то новое хотим. Новая церковь будет строиться не по андреевским лобным схемам, а живыми примерами святых людей..
 
Сегодня сжигал оккультную, теософскую литературу,которая у меня имелась.. Все собрание сочинений Блаватской, трехтомник агни-йоги и т.п. Еще не все предал огню. Ну, и заодно свой экземпляр «РМ» туда же — в печь.. Да, даже её.. Это, так сказать продолжение духовного пути, картинки по его ходу.. Вообще, считаю, что такая литература затрудняет Божью помощь свыше, похоже, что светлые силы просто не могут войти в комнату где находится по сути бесовская литература.. Отношу ли я к этой категории РМ? Это жуткая смесь правды, полуправды, истины, вымысла, искажения смысла.. Просто жутчайшая.. Это если здраво смотреть на вещи.. В этом и есть трагедия этой книги и лично Андреева. Поэтому и не стал задерживать её у себя. Да и не таскаться же с этой литературой по лесам, по горам. А библия — закинул в рюкзачёк и всё что нужно всегда с тобой, и мало весит.
Понимаю, что вызову неприятие, может даже гнев, но это мой выбор. РМ выпущена огромным тиражем более 200000 экземпляров, так что не велика потеря одного. Високосный год..
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу