А нет каких-либо соображений, что могло явиться причиной болезни?
Не понял :) На мой ослабленный осенью, перегрузками и возрастом организм село нечто, что именуют Sars-cov-2.

Я думаю, тебе этого тоже не избежать, потому что даже аскеты и здоровяки рано или поздно цепляют ОРВИ. Не увернёшься от этого, нужно переболеть. Дай-то Бог, чтобы в лёгкой форме. Так что готовься. :cool: А я всегда помогу, ибо имею опыт и протокол лечения (впрочем, там ничего секретного, всё известно, но есть куча нюансов).

На прививки можно проще смотреть. Для моих родителей, например, а возраст 80+ и 70+, прививка полезна хотя бы тем, что даёт старикам, зомбированным телеящиком, психологическое спокойствие и плацебо защищённости, что прибавляет реальную душевную, а значит отчасти и физическую защиту. Моя мама сделала недавно прививку и сейчас чувствует себя увереннее, а именно это и надо в текущих условиях.

Мои приятели, молодая семья, которую мы недавно проводили в Америку (они выиграли гринкарт) в России сделали прививки Спутником в числе первых, чтобы просто нормально жить и работать. А как случилось ехать в США, то они перед этим специально всей семьёй летали в Европу, чтобы сделать ту прививку, с которой пускают в США, ибо со Спутником не пускают. Люди не парятся на счёт прививок. Среди моих многочисленных знакомых едва ли пара человек не сделали, и то они — предприниматели и фрилансеры. Крепостные сделали все (во всяком случае, имеют справки).

Мне повезло, я переболел и получил справку на год. Но я активно работаю, чтобы у мировых фашистов не всё шло легко и гладко. Только работать не обязательно на поприще лобового конфликта (антиваксеры), можно умнее.
 
Редактирование:
Когда на тебя несётся многотонный truk, нужно всеми силами уходить от лобового столкновения. Это же очевидно?

Сегодня мировая элита объединена, а человечество разобщено. Элиту скрепляет клей под названием деньги, мамона. Эта штука посильнее фаустагёте, сильнее идеологических, культурных, национальных и религиозных различий. А у народов такого клея нет, люди сами по себе.

Поэтому нужно работать над объединением людей, накапливая удельную массу выше массы несущегося на нас грузовика. Любая программа вокруг «анти» (против прививок, против денег, против Путина) не объединит моих многочисленных знакомых, ибо они не против первого, они за второе и они боятся третьего. Такой подход не наберёт массу.
 
ПРОСТО К СЛОВУ

Эта штука посильнее фаустагёте
:) А я, между прочим, читал «Девушку и смерть» Горького. Очень неплохая поэма! В плане чисто стихотворном — средняя, но по сюжету, юмору, некоторым почти афористическим авторским фразам, разбросанным там и сям в тексте — очень даже достойная! Ну, а Сталин с Ворошиловым, говорят, сильно поддатые уже были к моменту прослушки произведения (в гостях у Горького) — вот и написали отзывы в сердцах )).

.
 
Не понял :) На мой ослабленный осенью, перегрузками и возрастом организм село нечто, что именуют Sars-cov-2.
«Девушка-эльфийка» (Екатерина Сугак) учит, что, когда кто-то заболевает, надо смотреть внимательно назад, изучить предшествующие события, и выяснить, что человек делал не так (физически, психологически, поведенчески итд). Я прилагал эту рекомендацию и к себе самому и также находил достаточно чёткие причины собственных болезней и недомоганий. Метод работает.
Это безусловно не защита на будущее и не гарантия чего бы то ни было, но подобный самоанализ помогает всё же как-то лучше понять себя и «правду мира». И возвращает «пульт управления» в наши собственные руки. Даже если мы им толком и не воспользуемся — всё равно. Иначе всё думаем: случайным, непредсказуемым образом, как в рулетке, вдруг что-то свалится на голову, невидимые враги нападут, измучают, жизни лишат — страшно, типа! — лотерея, мало ли, как там карта ляжет?
А в «эльфийской философии» подобный страх случайности во многом снимается.

.
 
страх случайности
Павел, какой страх, о чём ты? Отвечу на три пункта, которые прочёл у тебя между строк.

1. Ты до сих пор не веришь в существование вируса или какого-то возбудителя. Твоё дело, обычно такое неверие разрешается личным опытом. Мой опыт показал мне, что организм у меня реально две недели в режиме истощения боролся с чем-то, что стало повреждать все системы, сосуды лёгких прежде всего. И если бы не подавление иммунной прыти рядом мер, в том числе уколами дексаметазона, то последствия были бы тяжёлые, вплоть до смертельных.

2. Ты предлагаешь бесконечным самоанализом управлять здоровьем и жизнью, но это вроде не совсем по-христиански, пусть этим «эльфы» занимаются. Формула управления по-христиански очень проста и действенна, и пришла она мне примерно на 10-й день болезни, я разглядел эту библейскую мудрость в книге о Серафиме Саровском, единственную книгу, какую мог читать в том состоянии. Господь Бог говорит каждому из нас: «Сыне, даждь Мне сердце твоё, всё остальное Я Сам приложу тебе».

3. У тебя как бы читается страх болезни и неприятностей, но я чётко знаю, что болеть — полезно! Я за эту свою ковид-историю молился и пересматривал свою жизнь так, как никогда. Месяц напряжённой внутренней работы. А потом, как уже немного очухался и смог сесть за руль, съездил на субботнюю службу в храм, а далее — на исповедь, воскресную литургию и Причастие. И я чувствовал себя гораздо более подготовленным к причастию, чем в прошлый раз, полгода назад, когда никакой около-смертельной подготовки не было. Так что мне ковид пошёл во благо, и болеть было хоть тяжело и страшно, но полезно.
 
Редактирование:
Да, раз уж оффтопить тут про ковид (не хочу никуда переносить), то забыл сказать, что эта хреновина отличается от гриппа, всяких простуд, ОРЗ и даже пневмонии, чем я болел в своей жизни не один раз. Даже ведь повреждение лёгких — это не привычная бактериальная пневмония, а больше похоже на ожёг лёгких. Есть гипотеза, что происходит расщепление защитного слоя альвеол лёгких (суфрактанта, состоящего их жиров, который не даёт альвеолам слипаться при дыхании) ферментом фосфолипазы А2, а фермент этот выделяется нашими собственными белками цитокинами. То есть не вирус непосредственно повреждает лёгкие, а иммунные клетки в борьбе с этой штукой высушивают внутренний слой альвеол, в результате чего они схлопываются, и при большом проценте повреждения человек начинает задыхаться. Чтобы остановить этот процесс, нужно вводить в лёгкие и в кровь вещество, подавляющее (ингибирующее) фосфолипазу А2. Есть гипотеза, что этим свойством обладает банальный лидокаин. Я делал первые 5-6 дней ингаляции с лидокаином, как в протоколе того самого дядьки, доктора Узденова из Астрахани, вполне возможно, что благодаря этому я отделался несущественным поражением лёгких. КТ я не делал, не хочу облучаться почём зря, но при глубоком вдохе до сих пор чувствую боль в груди и позыв на кашель.
 
Максим,

У «эльфов» учат несколько иначе — то есть, они не отрицают наличия бактерий и вирусов, но не рассматривают их в качестве патогенов. Они говорят, что вирус сам по себе не может причинить человеку вред. Он запрыгивает на уже идущий в организме патогенный процесс и лишь тогда делается вредоносным. Ссылаются на Антуана Бешама (современника Луи Пастера). Приводят в пример опыты 1920-го года в США с «испанкой», где несколько десятков добровольцев так и не сумели заразить испанским гриппом даже посредством прямого внедрения в организм слизистых материалов больных. Не говоря уже, что на них и чихали и кашляли и заставляли испытуемых проводить долгие часы в непосредственной близости от больного. Существуют отчёты тех лет — кое-что из них я читал — в недоумении сообщающих о невозможности передать столь страшный, казалось бы, грипп от лежачих симптоматических и высокотемпературных больных здоровым людям. Возникает тогда вопрос: а как же тогда от него несколько десятков миллионов умерло? И в Европе, и в США, и в Азии. Ведь, не подлежит сомнению, что болезнь была? Но чем именно она вызвана — вот это не вполне ясно!
Ну, в «эльфийской теории» предлагаются свои ответы на эти странности. Странности, между прочим, тоже нельзя отмести в сторону, как и факт действительно огромного количества жертв «испанки».

Что касается страха, то я не лично о тебе в данном случае писал. Я имел ввиду страх, который неизбежно возникает где-то в глубине, когда вокргу СМИ и политики нагнетают истерию, а концептуально человек верит в патогенность микробов. Тогда получается, что вся ситуация — рулетка. То ли прилетит, то ли не прилетит. А если прилетит, то сделается крайне скверно. Как этого можно подспудно не бояться? Все, скорее всего, боятся. Ибо контроль не в твоих руках, а вокруг что-то опасное носится. Как от него защититься? А никак. Нет средств! Значит «ужос-ужос-ужос»! А как иначе? В тёмной комнате невидимый враг. То ли схватит он тебя, то ли не схватит. Любой испугается! А, как только испугаешься, то способность сопротивляться инфекциям ещё более упадёт. И пошёл порочный круг. Один вредный фактор усиливает другой.

Ну, а в «эльфийской философии» этой проблемы, как бы, почти нет. Тоже польза!

Ты интересно рассказываешь. Это очень ценный и полезный для других опыт!

.
 
Павел, с мыслью о том, что любые чужеродные сущности, в том числе агрессоры, от мельчайших вирусов и бактерий до различных паразитических завихрений, микро-эго и бесов, садятся лишь на энергетически ослабленный, а потому уязвимый, организм (матрёшку тел), с этим я полностью согласен.
 
Максим, ну вот это может произвести революцию однажды в отношении людей к любым болезням! Есть и сейчас биологи и медики, которые поддерживают так называемую «теорию среды» в противоположность преобладающей инфекционной теории. Примечательно, что в самых древних известных медицинских школах Земли — индийской (аюрведической) и китайской — отсутствует понятие заражения. А уж, казалось бы, при их плотности населения они обязаны были обратить внимание на «перепрыгивание» болезни от одного человека к другому. Но отнюдь нет! Никаких «эпидемий» в привычном для нас смысле ни у индусов, ни у китайцев не существовало.

А, ведь, вся нынешняя истерическая политика в отношении «известного заболевания» основана именно на страхе таинственной «бессимптомной» (да, хотя бы даже и симптоматической) передачи «вируса» от больного к здоровому. Мы уже заранее настроены на то, что, попадись нам рядом чихающий и кашляющий человек, мы непременно ОБЯЗАНЫ «заразиться» от него какой-то нехорошей болезнью (не обязательно ковидом, но сегодня об ином уже никто и не думает — только ковид). Мы подсознательно уже программируем себя на возникновение болезни. Мы внутреннее вольно или невольно СИНХРОНИЗИРУЕМСЯ с состоянием тех, кто реально страдает от того или иного недуга. И — не ровен час — если человек достаточно внушаем по натуре или (как психологи говорят) в силу тех или иных обстоятельств находится в данный момент в «состоянии особого восприятия», или какие-то кармические факторы подталкивают его к синхронизации с больным, то он и вправду «заражается» от последнего и дальше уже в нём физически развиваются все симптомы, соответствующие конкретному сценарию течения болезни. Это всё происходит помимо сознания. Здравым умом невозможно контролировать данный процесс. Но результат его может оказаться очень трагичным. Вплоть до смертельного исхода.

Примечательно, скажем, что известный дрессировщик кошек, Куклачёв, когда он тяжело болел ковидом и находился практически на пороге смерти (а лет ему в районе 80-ти — самый «тот» возраст), то перелом в его состоянии наступил лишь в момент, когда он чистосердечно и горячо обратился к Богу. Ему было всё ещё очень плохо физически, но он говорил, что уже каким-то бессознательным чутьём понял в ту секунду, что теперь он выздоровит и вернётся домой. И так и произошло. Человек снова приступил к своим занятиям.
Обращение к Богу — это несомненно чудесный и могущественный фактор, но в числе прочего, что ещё можно подумать о данной перемене? Помимо всего иного и важного, человек, обращаясь к Богу, как бы сразу РАССИНХРОНИЗИРУЕТСЯ с делами мира сего. Он отделяется от «поля болезни», ото всех страхов, пропаганды и ушатов разнообразной «цепляющей» информации, ибо Бог вне всего этого. И совершается чудо.
Разумеется, обращение к Богу не сводится только лишь к указанному мною выше, но это одна из явственных сторон его. Человек трансцендируется от мира и от его проблематики.

Хитро устроен мир! Не удивлюсь, если через 20-30 лет учёные начнут исповедовать совершенно другой подход к инфекционным болезням, чем тот, который мы видим сейчас. Ведь и вирусная теория претерпела кардинальное изменение где-то в 50-х годах прошлого века, а существовашее до того представление о вирусах, как о вредоносных белках, не оправдало себя и было отвергнуто. Но, ведь, до этого со времён Пастера более полувека в него же верили! А потом стали верить, что вирус это набор генетического материала — то есть, либо ДНК, либо РНК. А вдруг пройдёт ещй некоторое количество времени и это представление также рухнет? А на смену ему придёт нечто новое. Не случайно же сейчас стали твердить, будто постулаты Коха уже «устарели», что вирусом в его чистой форме заразить, типа, никого нельзя — стало быть, и выделять его нет смысла. А вирус только опасен, когда находится в тех или иных клетках больного человека и там уже запустился патологический процесс. Вот, мол, если это клеточное хозяйство теперь попадёт от больного здоровому, то тогда произойдёт инфицирование. Но что-то мне кажется, что всё это какие-то натяжки и биология стоит на пороге нового грандиозного открытия. Что если «вирус» это не какой-то генетический материал и вообще не физический объект, а некая полевая структура? Вы её не увидите ни в один микроскоп — даже в электронный! А ДНК и РНК тут вообще не при делах. Вот это будет сенсация! :)

.
P.S. Всё-таки, думаю, может быть перенести все эти наши (несомненно весьма ценные) рассуждения и рассказы в пандемическую тему? Не обязательно прямо сейчас под Новый Год, но в обозримом будущем.

.
 
Сверху Снизу