Фильмы, мультфильмы кинематограф и телевидение советского времени — новые виды искусств, которые конечно поразили Д Андреева. Эти искусства погружают зрителя в мир фантазии и воображения, они дают возможность представить и увидеть сверхспособности, чудеса, параллельные миры, в которых другие законы материальности. Несомненно, Д Андреев пожалел что он не может воспользоваться методами например, мультипликации, чтобы изобразить миры о которых он пишет в своих книгах.
Друг Д Андреева Ю Попов был мультипликатором. На Конференции к 110-летию Даниила Андреева Б Романов в своём докладе говорил о школьном друге Д Андреева, Юрие Попове с минуты 17:35
https://youtu.be/CtSIcDP22Ro
Друг Д Андреева Ю Попов в поэме «Дуггур» является ключевым персонажем.
И в дневниках и записях Д Андреева есть много о его детском друге
Посмотрела в интернете о Ю Попове мультипликаторе — его биография есть, и есть мультфильмы, где он является художником —постановщиком.
(53) Попов Юрий Михайлович (1906-1941) — художник анимационного кино, карикатурист. Работал художником-мультипликатором и художником-постановщиком на экспериментальной студии при ГУКФ под руководством В.Ф.Смирнова, студиях «Мосфильм» и «Союзмультфильм», в т.ч. на фильмах «Квартет» (1935), «Котофей котофеевич», «Любимец публики» (1937) и др
Причем, сначала в книге «Вестник, или Жизнь Даниила Андреева: биографическая повесть в двенадцати частях» Б Романов писал, что друг Д Андреева был просто художником, и его судьба неизвестна.
Статья об этом
https://rozmir.ucoz.net/publ/drug_d_andreeva_ju_popov_multiplikator/1-1-0-1
Советским теле и кинематографическим контентом можно восхищаться, и любить, я тоже выросла на этом, и люблю эти фильмы. Но есть много но, которые я поняла с возрастом, в процессе переосмысления.
1) Визуальные искусства доступны людям которых Бог наградил возможностью видеть и слышать. Соответственно, слепые, глухие, не радуются, и им не доступно это искусство. Это конечно печально.
2) Искусство отражает действительность, поэтому, конечно же содержат идеи и матрицу общественных отношений, доктрин, норм.
3) Как зоозащитница, я знакома с теорией прав животных, многое что показывается в фильмах и мультфильмах — сюжеты, выводы, символы являются выражением кондовой эксплуататорской позиции людей в отношении животных. Если бы кинематограф возник во времена когда рабство было нормой, мы бы увидели множество веселейших фильмов, в которых рабы были бы в том положении, в котором сейчас находятся животные.
Для людей не веганов, которые живут в матрице того, что использовать животных — норма, кинематограф несомненно, просто калейдоскоп феерический. Эта световая и цветовая симфония вызывает безудержную радость, расслабляет и уводит от проблем жизни.
4) Здравомыслящие люди говорят о том, что кинематограф, особенно советский — это балаган, просто бедлам. Во многом, ему далеко до театра, высокого музыкального искусства, многие актеры блатные бездари.
И это видно в том, что экранизации знаменитых книг значительно хуже оригинала. Диалоги сокращаются, смыслы снижаются, актеры не вытягивают, не так понимают, бюджет не позволяет, чтобы создать действительно идеальное и хорошее кино.
5) Режиссерам важно при создании фильма 2 вещи — чтобы народ хавал, и фильм окупился. И впихнуть как-то государственную идеологию, чтобы выполнить идеологический госзаказ.
6) Мы, выросшие в условиях железного занавеса не могли видеть шедевры мирового кино, и фильмы других стран. Нам показывали контент СССР, который был хороший, но почему-то не получал мировых наград типа Оскар.
Я училась в колледже с уклоном мультипликации, и преподаватель из ВГИКа говорил что наши советские мультфильмы скучные и затянутые «Аленушка идет полчала и говорит «Цветочек, аленький!»». Мы-то хавали, другого не было, и в детстве мозг жадно поглощает информацию. А сейчас кто-то смотрит запоем кино продукцию СССР? Не смотрят, и то что новое делается тоже не смотрим, несмотря даже на навороты компьютерной и прочей технической оснащенности.
Может быть, поколения которые родились недавно с удовольствием смотрят современные мультфильмы и фильмы — Лунтика, Добрыню и др?