Фильмы, которые мы смотрим

Совершенно волшебная вешь посвященная кинематографу. Думал это снято в конце 80-х начале 90-х. Оказалось...

https://youtu.be/FPWIgZG2c24

Внимание! Почему то видео по ссылке показывает не сначало, но другую сделать не дает.
 
Редактирование:
«Территория» (2014). Современный российский фильм о советских геологах, посвятивших свои жизни мужественному труду в суровых условиях севера. Виды природы захватывают дух, да и вообще, в целом, фильм интересный.

 
Редактирование:
Русский ковчег (2002)



Довольно не обычный фильм, который я наконец-то посмотрел. Необычно в нем то что он снят от первого лица. А это «первое лицо» эгрегор Эрмитажа! Для меня такой многовременной взгляд сложен для восприятия. Особенно когда не знаешь кого изображают актеры в тот или иной момент времени. Концовка так совсем, в духе «Соляриса» Тарковского.

P. S. Просьба картинки-афиши из постов не удалять. А то тут стараешься ищишь подходящую...)
 
Недавний фильм «Пальма» (про мальчика и собаку) стоит посмотреть — эта история вряд ли кого-то оставит равнодушным. Конечно, похожие кинокартины уже выходили на экраны: например, «Хатико» стал классикой жанра. Правда, в отличие от хозяина акиты-ину, хозяин немецкой овчарки в «Пальме» оставляет её в аэропорту ради карьеры — его назначили торговым представителем в Прагу, а с собакой в самолёт не пускают. Ему собака не нужна, и о том, что Пальма ждёт его и бегает встречать самолёты, хозяин узнаёт из прессы.
Также, в отличие от «Хатико», у «Пальмы» более счастливый конец. Вспоминаются строчки одного стихотворения: «Лошадей плохих на свете нету, а человек бывает и плохой»....
 
Редактирование:
Один из способов выжить в нынешнее время, это быть одновременно и вне времени. Смотреть с более широкой и глубокой перспективы дают возможность киношедевры.

Вы смотрели «Седьмую печать» Ингмара Бергмана? Ситуация немного похожая на нынешнюю — рыцарь Антониус Блок возвращается домой в Швецию из крестого похода и застает разразившуюся чуму, на фоне которой люди задумываются о смысле собственной жизни.


https://www.youtube.com/watch?v=4NrxKMkTTx4


https://pikabu.ru/story/film_sedmaya_pechat_6673643

А как вы понимаете содержание фильма?
 
Вчера посмотрел «Тайная жизнь» (A Hidden Life) Терренса Малика.

Впечатление колоссальное.
Возможно, самый значимый для меня фильм за последние годы.

Тем картина поднимает немало, и набор этих тем, как и их субъективная личная значимость и иерархия, будут, конечно, индивидуальны.
Я увидел основные, глобальные темы такие: «Личное отношение к Злу» и «Величие Духа».
И не абстрактно, а предельно конкретно, в душе главного героя, его решениях и судьбе.
Много еще других, не менее, может, важных:
-Жертва.
-Ответственность(причем такая, что...На себя страшно примерить)
-Героизм. Причем не в бою(в бою гораздо легче), и не в тяжелых условиях, скажем, лагеря(все равно вряд-ли выживу)
—......
*

Выбор места съемки превосходен. Хорошая игра актеров, оператор, костюмы, музыка. Сценарий и режиссура-похоже, лучше и не нужно.
*

Технически просмотр мой сложился удачно: не читал про сюжет и рецензии, это могло помешать восприятию. Большой экран, а не комп. Ничего не отвлекало ни внутри, ни снаружи. Смотреть начал осознанно рано, 3 часа внимания все-таки...
***
 
А Япония — это словно лебединая песнь заоблачной девы, до которой земные люди не в силах дотянуться и в лучшем случае способны только лишь поднять глаза.
Японцы, во всяком случае сейчас, стараются относится к жителям дркгих стран максимально не предвзято. И ни в коем случае не стараются поставить себя выше кого-то.
Кстати, вспомнил один аниме сериал, созданный по мотивам фантастической повести братьев Стругацких «Пикник на обочине».
Пикник в Потусторонье (аниме сериал, 2021 Япония)
 
Сверху Снизу